• четверг, 18 Апреля, 05:03
  • Baku Баку 15°C

Рамиз Мехтиев: Трагедия в Ходжалы - страшный символ политики этнической чистки и геноцида против азербайджанского народа

19 февраля 2014 | 17:57
Рамиз Мехтиев: Трагедия в Ходжалы - страшный символ политики этнической чистки и геноцида против азербайджанского народа
Преступления президента Армении Сержа Саргсяна и его окружения против человечности в Ходжалы не являлись единичным фактом - до геноцида в Ходжалы были с особой жестокостью стерты с лица земли азербайджанские села, в числе которых село Керкиджахан Ходжалинского района, село Мешали Аскеранского района, село Карадаглы Ходжавендского района, село Баганис-Айрым Казахского района Азербайджана.
Об этом написал в среду на своей странице в Facebook глава Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев.
Как отмечает глава Администрации Президента, именно трагедия в Ходжалы стала самым страшным символом политики этнической чистки и геноцида, которая в течение почти двухсот лет проводится политическими предводителями армянского народа и армянской церковью против азербайджанского народа. Именно геноцид мирного азербайджанского населения в Ходжалы был представлен президентом Армении Сержом Саргсяном мировой общественности как хладнокровно подготовленный и исполненный "акт возмездия", ибо наступление на Ходжалы в 1992 году было предпринято в годовщину событий в Сумгайыте в феврале 1988 года, фактически спланированных спецслужбами Армении совместно с диаспорой при молчаливом согласии КГБ СССР.
"Очень жаль, что порой парламенты, правительства, а иногда и некоторые международные организации закрывают глаза на Ходжалинскую трагедию, где имел место акт геноцида. Попадая под влияние армянской пропаганды либо в угоду политической конъюнктуре, они превращают легенду об "армянских погромах" в предмет дискуссий и даже принимают по этому поводу необъективные и несправедливые резолюции. Это происходит несмотря на то, что еще в ходе расследований, проведенных Прокуратурой СССР по "горячим следам", были собраны неопровержимые доказательства того, что организаторами сумгайытских событий, то есть виновными в гибели 32 человек, из которых 26 армян и шесть азербайджанцев, были сами же армяне. В следственных материалах главным организатором преступлений в Сумгайыте фигурируют Эдуард Григорян, армянин по происхождению, с двумя его братьями, армянскими эмиссарами. Согласно материалам, собранными Прокуратурой СССР, именно Эдуард Григорян и его брат Эрнест Григорян направляли группировки, состоящие из различных криминальных элементов, по адресам армян, которые отказывались платить взносы сепаратистскому комитету "Карабах" и армянскому сообществу "Крунк", - отмечает Рамиз Мехтиев.
Он также подчеркнул, что несмотря на это, перед лицом неопровержимых доказательств, собранных по свежим следам, армянская сторона по сей день пытается выдавать свою ложь за правду, искажая факты, подтасовывая документы и прибегая к иным грязным методам. Сваливая всю вину на Баку, Армения продолжает фальсифицировать факты, связанные с событиями в Сумгайыте, забывая о том, что будущее является ценой за любое искажение прошлого в стремлении забыть реальность.
Как пишет глава Администрации Президента Азербайджана, немецкий философ Карл Ясперс в 1949 году в своей работе "Смысл и назначение истории" выразил мысль: "Нельзя допустить, чтобы ужасы прошлого были преданы забвению. Надо все время напоминать о прошлом. Оно было, оказалось возможным, и эта возможность остается. Лишь знание способно предотвратить ее. Опасность здесь - в нежелании знать, в стремлении забыть, в неверии, что все это действительно происходило".
Рамиз Мехтиев отмечает, что существуют исторические события, о которых сколько бы ни писалось, с каждым разом все больше и больше чувствуется горечь и сожаление от самого факта, что человеческая агрессия породила бесчисленные страдания и боль, что политические интересы определенных группировок вылились в трагедию, такую как в Сребренице, такую как в Ходжалы.
25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном, досталась армянским сепаратистам.
Тренд
banner

Советуем почитать