• пятница, 19 Апреля, 00:18
  • Baku Баку 18°C

Вероятность встречи Алиев-Саргсян в ближайшее время сведена к нулю – политолог

19 февраля 2014 | 17:05
Вероятность встречи Алиев-Саргсян в ближайшее время сведена к нулю – политолог

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров во время пребывания сопредседателей МГ ОБСЕ в Баку сказал, что Азербайджан подготовил и передал сопредседателям свои предложения в рамках продолжения парижской встречи. Посредники передадут предложения Азербайджана Армении. Если последняя примет предложения, то в таком случае состоится встреча президентов. Об этом сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
По его словам, после встречи в Армении с главой МИД страны и президентом сопредседатели распространили заявление. В нем не было информации о месте и времени встречи президентов. Было сказано лишь о продолжении работы.
"Через некоторое время оба президента приехали в Сочи на открытие Олимпиады. Президент России Владимир Путин тоже там находился. Олимпийский период и место проведения Олимпиады всегда считались удобными для мирных переговоров. Несмотря на одновременное пребывание на Олимпиаде трех президентов, никто, включая сопредседателей, не выдвинул инициативу об их встрече. Вспоминая заявление главы МИД Азербайджана, можем сказать, что Армения не приняла азербайджанское предложение о начале работы над большим мирным соглашением (БМС). Если Саргсян считает подготовку БМС деструктивным делом, значит таково его мышление", - отметил политолог.
По его мнению, сопредседатели МГ ОБСЕ объявили о готовности сторон конфликта придерживаться режима прекращения огня во время сочинской Олимпиады. Сопредседатели постарались представить это как важный успех.
"Но прошло немного времени, и министр обороны Армении Оганян во время встречи с сопредседателями начал жаловаться на Азербайджан. Вслед за этим на встрече с представителями воинственный армянской молодежи он сказал, что наказали Азербайджан и после этого будут наказывать Азербайджан: азербайджанский военнослужащий погиб от пули армянского снайпера. Сопредседатели МГ ОБСЕ никак не отреагировали на это. Американский сопредседатель временами проявлял свое отношение. Кто являлся виновником нарушения режима прекращения огня - об этом не говорилось. Несмотря на откровенное признание Оганяна, посредники не смогли сказать, кто нарушил режим прекращения огня во время сочинской Олимпиады", - отметил Ахмедоглу.
По его словам, ситуация, в которой очутилась Армения, отставание от Азербайджана в военном отношении и то, что это отставание с течением времени будет все больше оборачиваться против Армении, напряженная внутриполитическая ситуация в Армении вынудили президента Саргсяна активизировать военные процессы.
"Саргсян всегда во время крупных политических кампаний напоминал армянскому народу о войне. Так было в марте 2008 года, 5 мая 2012 года во время парламентских выборов и во время президентских выборов 18 февраля 2013 года. Он и сейчас хочет напугать свой народ ужасами войны. Это испытанный способ для армян, только так можно предотвратить набирающую силы митинги оппозиции. Понимая значение этой политики и принимая ее, глава армянской апостольской церкви Гарегин II делает заявления, пропагандирующие войну", - отметил Ахмедоглу.
Он считает, что спокойствие в регионе карабахского конфликта не соответствует интересам Саргсяна.
"Саргсян нарушил не только режим прекращения огня. Признанием черкесского геноцида со стороны Армении он нарушил также политический режим прекращения огня. Как нарушение военного, так и политического режима прекращения огня совпало с сочинской Олимпиадой. Есть достаточно оснований предполагать, что период после сочинской Олимпиады в процессе карабахского урегулирования будет жарким", - сказал политолог.
Тренд
banner

Советуем почитать