• четверг, 28 Марта, 15:27
  • Baku Баку 16°C

В детский сад - с года

11 мая 2018 | 18:32
В детский сад - с года

НОВОВВЕДЕНИЕ
С тем, что дети - цветы жизни, мало кто поспорит. Но ребенок - это и немалые заботы и расходы. Его ведь нужно не только накормить, напоить и одеть, он нуждается в постоянном присмотре, его необходимо и развлекать, и воспитывать, и обучать.
Кому доверить чадо?

Некоторые женщины с появлением малыша в семье решают, что теперь будут работать только мамами, поскольку никто лучше них не сумеет позаботиться о ребенке. Однако большинство из них возвращается к работе уже спустя несколько месяцев после его рождения. Во-первых, потому что сейчас главе семьи в одиночку сложно обеспечить все потребности увеличившейся ячейки общества. А во-вторых, далеко не все представительницы прекрасного пола видят себя в роли домохозяек на постоянной основе. Да и вернуться на работу после перерыва в несколько лет будет крайне проблематично.
Однако тут неизменно возникает вопрос: кто же будет заботиться о ребенке до ее прихода домой? Зачастую эту функцию с радостью берут на себя бабушки, но надо учитывать, что их может и не быть, или они живут далеко, или плохо себя чувствуют. Состоятельные люди нанимают своим чадам нянь, ведь тогда их не придется куда-то ежедневно возить, за ним будет индивидуальный уход, а за самой няней «присмотрят» камеры наблюдения.
Впрочем, интернет кишит роликами о жестоком обращении нянь с детьми, поэтому на работу нужно брать действительно проверенного человека. Ну и, конечно, не все могут позволить себе их услуги. Остаются детские сады, но тут опять все упирается в финансы. Люди более состоятельные, как правило, отдают своих детей в частные дошкольные учреждения, полагая, что там лучше условия, более квалифицированный персонал и тщательный присмотр за детьми, хотя это не всегда так.
Государственные детские сады выбирает обычно средний класс и малоимущие семьи. Однако не всегда детсад располагается близко к дому, а если он и есть, то все места там уже, как правило, заняты. Правда, они появляются магическим образом за определенную мзду… Но как бы то ни было, дефицит детских садов имеет место, и это большая проблема как для столицы, так и для страны в целом. Если в Баку ситуация в этом плане еще более-менее сносная, то в регионах все гораздо хуже: женщина, став матерью, обычно вынуждена уйти с работы из-за отсутствия дошкольных учреждений.
Напомним, что на днях глава парламентского комитета по науке и образованию Иса Габиббейли отметил, что в нынешнем варианте закона «Об образовании» отмечается, что обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях начинается с трех лет. «Это поздновато. С целью удовлетворения потребностей населения принято решение внести изменение в закон «О дошкольном образовании», чтобы можно было отправлять ребенка в детсад с одного года. В мире есть и такие дошкольные заведения, где воспитываются дети в возрасте двух-трех месяцев. Но в Азербайджане ребенка до одного года, как правило, воспитывает мать.
Мы предложили внести изменение в закон «Об образовании», чтобы детей принимали в сады с одного года. Этот документ принят в 2009 году, когда в стране была недостаточно развита сеть дошкольных образовательных учреждений. Поэтому тогда было нецелесообразно принимать положение о привлечении детей в эти учреждения с одного года. Сегодня сеть детсадов расширилась, их стало больше. Отныне во всех многоэтажках в Баку будут создаваться детсады,- подчеркнул И.Габиббейли.
Вместо воспитателей – педагоги
Что же дает системе образования тот факт, что малыши смогут посещать детский сад уже с годовалого возраста, и как вообще обстоят дела в сфере дошкольного образования в стране - с этими вопросами газета «Каспiй» обратилась к отечественным экспертам.
Как рассказала в беседе с нами председатель Союза независимых учителей Малахат Муршудлу, по ее мнению, ничего особенного это решение не даст системе отечественного образования и большого влияния на нее не окажет. Оно вряд ли приведет к тому, что большое количество женщин будет отдавать своих малышей в детсад в столь юном возрасте.
- Сейчас в стране большой процент безработицы среди женщин от 20 до 60 лет, поэтому многие мамы предпочитают ухаживать за детьми самостоятельно, а не доверять их детским садам. Даже если мама работает, за ребенком присмотрит бабушка. Детские сады охватывают 21-22% детей, и в основном в Баку, а это, конечно, мало. У нас не хватает детских садов, причем многие из них платные, а потому доступны не всем, - подчеркнула М.Муршудлу.
Она отметила, что если говорить о подготовке к школе, то нужно начинать не с уменьшения возраста детей, посещающих детсады, а с увеличения количества подготовительных групп в школах.
- Дети должны приходить в первый класс с некоторым запасом знаний. Хорошо бы, чтобы в детских садах с детьми занимались не воспитатели, а педагоги, имеющие соответствующее образование. Воспитатели во многих отечественных детских садах также имеют высшее образование, но у них совсем другая степень подготовки, они не знают, что включает в себя современная школьная программа, чтобы начать обучение детей.
Нужно, чтобы подготовка к школе начиналась как раз в детсаду. Те, кто посещает подготовительные курсы, приходят в первый класс с определенными навыками, а без этого дела обстояли бы совсем иным образом. К тому же благодаря курсам дети привыкают к школьной обстановке, к дисциплине. Но проблема еще и в том, что нет единой программы, утвержденной Министерством образования, а потому каждый ведет эту работу по своему усмотрению, - считает эксперт.
Воспитание - серьезный процесс
В свою очередь эксперт в области образования Надир Исрафилов поделился своим мнением по данному поводу.
По словам нашего собеседника, сейчас много говорится о необходимости социализации детей, но делать это в год - явно преждевременно. Годовалый ребенок нуждается в том, чтобы за ним присматривала мать.
- Хотя бывают случаи, когда женщина вынуждена выйти на работу уже спустя несколько месяцев после рождения малыша, и для таких семей детсад может стать единственным выходом из положения.
Однако раньше, во времена СССР, до 90-х годов прошлого века, детские сады назывались дошкольно-образовательными и воспитательными учреждениями. Затем слово «воспитательное» убрали. Теперь его, на мой взгляд, следует вернуть, ведь об образовании годовалых детей не может идти и речи.
Воспитание - серьезный процесс, к которому необходимо относиться со всей ответственностью. Отмечу, что после обретения независимости в нашей стране долго не могли принять закон «Об образовании», и в нем имеются определенные пустоты. Сейчас принято положение о дошкольном образовании, в котором прописаны все пункты. Что касается подготовки к школе, то на сегодняшний день она осуществляется на подготовительных курсах, хотя начинать ее нужно еще в детском саду, - сказал Н.Исрафилов.
По словам эксперта, бытует мнение, что сегодня в детсадах работают непрофессионалы, и процент их действительно велик.
- Необязательно, чтобы воспитатели непременно были с высшим образованием, куда важнее, чтобы они были квалифицированными специалистами и любили свое дело. Например, в советское время педагогический техникум имени Сабира выпускал хорошие кадры. Родители не всегда могут и хотят доверить своих детей воспитателям, наслушавшись или столкнувшись лично с их халатным отношением к своим обязанностям. Нередко без «хормета» воспитатели относятся к ребенку не лучшим образом. Те, кто может себе позволить, нанимают нянь, но и тут все не так гладко. Нянями должны работать профессионалы в данной сфере, у нас же в эту профессию идут все, кому не лень.
Не могу не сказать и о том, что детских садов в нашей стране катастрофически не хватает. Около 300 таких заведений было приватизировано и перепрофилировано. На месте детсадов появились дома торжеств и салоны красоты, что, конечно, недопустимо. Во времена СССР ведомственные детские сады были при различных министерствах, крупных организациях. Сейчас всего 14% детей в Азербайджане охвачено дошкольным образованием. Надеюсь, в обозримом будущем ситуация изменится к лучшему, ведь меры для этого уже предпринимаются. Охват детей дошкольным образованием должен составлять 90%, и оно должно стать обязательным к 2020 году, - подчеркнул Н.Исрафилов.
По словам эксперта, сейчас мы переживаем переходный период, но он порядком затянулся. Однако есть надежда на то, что в скором времени проблемы в сфере образования, в том числе дошкольного, будут поэтапно решены. Наш собеседник подчеркнул, что в стратегии образования приоритеты расставлены правильно, дело лишь за четким исполнением.
Напомним, что комплектация групп в детских садах осуществляется ежегодно с мая по сентябрь, прием детей в дошкольные образовательные учреждения проводится с 1 июня до 31 августа, а на свободные места - в течение года.
При приеме детей в дошкольные образовательные учреждения вам потребуются следующие документы:
- заявление на имя руководителя учреждения (образец прилагается),
- копия удостоверения личности родителя или другого законного представителя,
- амбулаторная карта ребенка,
- копия свидетельства о рождении,
- две фотографии размером 3х4 см,
- медицинская справка о состоянии здоровья ребенка.

В приеме может быть отказано только при отсутствии свободных мест в дошкольном учебном заведении. И очень хочется верить, что в ближайшем будущем эта причина постепенно сойдет на нет.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать