• пятница, 19 Апреля, 12:45
  • Baku Баку 25°C

В американском городе Санта-Фе 28 мая объявлено «Национальным днем Азербайджана» (Фото)

11 мая 2018 | 10:51
В американском городе Санта-Фе 28 мая объявлено «Национальным днем Азербайджана» (Фото)
В столице американского штата Нью-Мексико - городе Санта-Фе, 28 мая 2018 года объявлено «Национальным днем Азербайджана».
Как сообщили Report в Генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, в связи с этим мэр города Алан Вебер подписал соответствующую декларацию.
В направленной в Генконсульство декларации подчеркивается, что азербайджанский народ создал первую в мусульманском мире светскую и демократическую республику, где за короткий срок было осуществлено большое количество реформ, а женщинам впервые не только в мусульманском мире, но и в ряде продвинутых стран того периода дали право голоса. Также отмечается, что эта республика была признана США и другими демократическими государствами.
В декларации говорится, что после восстановления Азербайджаном независимости в 1991 году США были одним из первых государств, признавших его и наладивших дипломатические отношения. Кроме того, было подчеркнуто, что после восстановления Азербайджаном независимости страна укрепила суверенитет и независимость, превратившись в одно из стремительно развивающихся и модернизирующихся государств мира. На сегодняшний день Азербайджан обладает самой крупной экономикой в регионе и является наиболее крупным торговым партнером США на Южном Кавказе.
В документе также отмечается, что посредством Генконсульства в Лос-Анджелесе со штатом Нью-Мексико в последние годы налажены прочные связи.
В завершение декларации подчеркивается, что 28 мая в городе Санта-Фе объявлено «Национальным днем Азербайджана».
banner

Советуем почитать