• четверг, 28 Марта, 18:52
  • Baku Баку 13°C

Либо с нами, либо против нас

11 мая 2018 | 09:18
Либо с нами, либо против нас

КОММЕНТАРИЙ
Если армянский народ позволит очередным политическим проходимцам увести его от России, то, значит, так ему и надо. Армяне так и не поняли, насколько они обязаны России. Я всегда говорил, что Армения существует только благодаря Российской империи, а потом Советскому государству. Благодаря русским. Не хотят - до свидания!
Об этом в интервью «Тренд» сказал российский политолог, эксперт по международным вопросам, главный редактор периодического издания «Аналитика Юга России» Евгений Михайлов. Однако жаль, что российский политолог не добавил, что армянское государство Россия построила на исконно азербайджанских землях, предопределив таким образом дальнейшую судьбу всего Южнокавказского региона. Теперь Армения, предав интересы России, идет не тем путем, и в России все более отчетливо начинают осознавать происходящее в этой стране.
Время не терпит
Если в России со всей ответственностью подходят к происходящему в Армении, то однозначно понимают, что словам Пашиняна вряд ли следует придавать серьезное значение, поскольку это всего лишь необходимый в подобных случаях лингво-политический инструментарий, чтобы понравиться армянскому народу и главное - диаспоре. А реверансы в сторону России обусловлены, во-первых, наличием Карабаха, во-вторых, границ с Турцией, в-третьих, базы в Гюмри и пятым армейским корпусом под Ереваном. В подобной ситуации заявлять о смене внешнеполитического вектора, как минимум, неразумно. Да и кто поверит?!
Да, Пашинян получил кресло премьера, но это еще не означает реальной власти. Учитывая, что народ продолжает оставаться главным политическим активом премьер-министра Армении, необходимо также понимать, что данный ресурс очень ограничен по времени. И все зависит от того, насколько быстро удастся провести выборы и приступить к радикальным изменениям. Таким образом от выполнения чаяний простого народа теперь зависит не только политическая судьба Пашиняна, но и возможность перемен в Армении в целом. А времени у него очень мало.
Так ли бесперспективна политика Кремля?
Теперь армянская пресса муссирует тот факт, что первым Никола Пашиняна поздравил президент России Владимир Путин. В этом нет ничего особенного, если учитывать, что Сержа Саргсяна он тоже поздравил спешным порядком. Такова, видимо, природа российско-армянских отношений, и Путин инстинктивно следует ей.
Однако армяне усмотрели в этом то, что «Кремль понял бесперспективность своей политики» и теперь бросился спасать ситуацию.
Ответ главного редактора агентства Black Sea Press Гела Васадзе армянскому информационному ресурсу «Lragir» несколько подрезал им крылья. «Ну насчет бесперспективности политики Кремля в Армении, это спорно. Уровень влияния и те ресурсы, которые имеет РФ в Армении, делают любую политику достаточно перспективной. Вопрос даже не стоит в том, какую роль играл и играет Кремль в текущих событиях, потому что в условиях отсутствия активности других внешних игроков эта роль по-любому главная. Вопрос - какова конечная цель Кремля, и тут надо очень внимательно наблюдать за событиями. А то, что Владимир Путин поздравил Никола Пашиняна до подписания соответствующего документа президентом Армении, не значит ничего, кроме того, что о том, что Пашинян станет премьером 8 мая, знали все, в том числе и в Москве», - сказал грузинский политолог.
Евгений Михайлов более категоричен в высказываниях и в своих суждениях исходит из понятия «либо вы с нами, либо против нас». Отмечая, что в данной ситуации никто, кроме России, Армению поддерживать не будет, она никому, кроме России, не нужна, он констатирует, что Армения хочет усидеть на двух стульях. Но так продолжаться не может, и, может быть, сейчас настало то время, когда следует взглянуть другими глазами на историческое партнерство. И не препятствовать Армении в ее стремлении уйти под чужое крыло. «Пускай уходит! Пускай уходит, только сама, - говорит российский политолог, подчеркивающий, что цель одна - расшатать Россию, расшатать территории рядом с Россией, увеличить террористическую угрозу и для Азербайджана, и для России. - Карабах - это же центральная точка Южного Кавказа, и она очень опасна, если там раскачать, то полыхнет весь регион. Именно этого могут добиваться те силы, которые привели Пашиняна к власти».
Россия близка с тюркскими народами
Последовавшие вслед заявления Михайлова о том, что России нужно делать выводы и принимать несколько иные политические решения, которые, в том числе, могут содействовать и углублению связей с Азербайджаном, свидетельствуют о том, что Кремль начинает прозревать и в вопросе Армении, и в вопросе Нагорного Карабаха.
Новоиспеченный премьер-министр Армении Пашинян обречен быть на стороне тех, кто привел его к власти, даже если сам он хотел иного развития событий для своей страны. Его уже сейчас бросает из стороны в сторону: то он заявляет об усилении армии в целях безопасности, с тем чтобы удерживать Карабах, то говорит, что является сторонником мирного урегулирования. Ну как-то надо определяться, когда ты сидишь в кресле премьера, - за войну ты или за мир?! И первым визитом в Ханкенди он хотел угодить диаспоре.
Однако, как считает российский политолог, опасность сложившейся ситуации в том, что Пашиняна могут поддерживать силы, которые ради определенных целей постараются разжечь конфликт, им ведь неважно, что в итоге будут страдать народы и Азербайджана, и Армении.
По признанию российской стороны, уже на протяжении двух столетий Россия видит в Азербайджане надежного союзника и партнера, а Армению ныне она удерживать не собирается. Ведь можно создать и новые союзы, в частности сейчас все чаще говорят о возможном военно-политическом союзе России и Турции. Раньше такого и предположить не смели, однако время все расставляет по своим местам. И, как считает российское аналитическое сообщество, вся история показывает, что Россия близка с тюркскими народами. Запад всегда пытался нас рассорить с Османской империей. Настало время пересматривать свои военно-политические союзы.
Напрасно в Армении пытаются шокировать Россию своим беспардонным поведением. И в телеграмме Путина, конечно, не было ничего необычного, и даже можно сказать, что ее содержание было еще более сдержанным, нежели то послание, которое Серж Саргсян 17 апреля получил из Москвы. О провале армянской политики Кремля ратовать еще рано, а выступление президента России на пленарном заседании Госдумы, на котором он заявил, что постсоветские республики, в том числе и Армения, имеют право вести самостоятельную политику, и нужно уважать это их право, так и следует понимать: «Катитесь колбаской!» Пусть в Армении не сомневаются – Россия в самом деле пересматривает свои политические предпочтения, и они – не в пользу Армении.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать