• четверг, 28 Марта, 15:11
  • Baku Баку 16°C

МИД Азербайджана прокомментировал заявление Пашиняна об участии Нагорного Карабаха в переговорах

10 мая 2018 | 18:45
МИД Азербайджана прокомментировал заявление Пашиняна об участии Нагорного Карабаха в переговорах
«Нагорно-карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном длится долгие годы. Основной причиной этого является оккупация наших земель. Пока Армения держит под оккупацией наши территории, решение этого вопроса будет затягиваться. Надеемся, что новое правительство Армении займет более конструктивную позицию, в особенности, примет во внимание актуальность вопроса освобождения оккупированных территорий. В таком случае будет возможным ведение переговорного процесса мирным путем».
Как сообщает АПА, об этом сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.
По его словам, предлагать сепаратистский режим Нагорного Карабаха в качестве стороны переговорного процесса неверно.
«Формат переговоров уже утвержден в рамках ОБСЕ. В качестве сторон в переговорах принимают участие Армения и Азербайджан, в качестве посредников – Франция, США и Россия. Мы верим, что переговоры будут продолжены в этом формате. Главным вопросом на переговорах будет скорейшее освобождение земель. Такие попытки предпринимались и ранее, но это нереально, абсурдно и не соответствует переговорному процессу. Нагорный Карабах – оккупированная территория Азербайджана. Он не является предметом обсуждений. Один из вопросов повестки дня - возвращение вынужденных переселенцев на оккупированные земли», - отметил замминистра.
Отметим, новый премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с заявлением о возможном участии Нагорного Карабаха в переговорном процессе.
banner

Советуем почитать