• вторник, 16 Апреля, 11:40
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Именно Гейдару Алиеву принадлежит особая заслуга в укреплении отношений между Азербайджаном и Россией» (Фото)

10 мая 2018 | 14:46
Ильхам Алиев: «Именно Гейдару Алиеву принадлежит особая заслуга в укреплении отношений между Азербайджаном и Россией» (Фото)

Именно Гейдару Алиеву принадлежит особая заслуга в укреплении отношений между Азербайджаном и Россией, которые на современном этапе характеризуются как стратегические.
Об этом говорится в приветственном послании Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам российско-азербайджанской историко-документальной выставки «Гейдар Алиев: Личность, миссия, наследие», проведенной в четверг в Центре Гейдара Алиева в Баку. Послание зачитал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам - заведующий отделом Али Гасанов.
«Гейдар Алиев – выдающийся государственный и политический деятель, снискавший высокий авторитет не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире. Богатый опыт государственного управления и высокие организаторские способности, приобретенные в течение многих лет в качестве председателя КГБ республики, руководителя Азербайджанской ССР, а затем первого заместителя председателя Совета Министров СССР, позволили ему возглавить независимый Азербайджан и в самое сложное время вывести страну из состояния глубокого кризиса на путь устойчивого развития.
Именно Гейдару Алиеву принадлежит особая заслуга в укреплении отношений между Азербайджаном и Россией, которые на современном этапе характеризуются как стратегические. За годы независимости наши государства сумели не только сохранить, но и приумножить традиции добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, накопленные многими поколениями.
Примечательно, что на выставке, проводимой в Баку, представлены многочисленные архивные документы и фотографии, позволяющие увидеть не только всю многогранность личности Гейдара Алиева, но и прикоснуться к его наследию. Искренне рад, что к этому знаковому событию подготовлен также и красочный каталог, в котором ясно прослеживается преемственность политического курса, заложенного общенациональным лидером. Надеюсь, что издание займет достойное место в фондах многих библиотек.
Мне хотелось бы выразить глубокую признательность российской стороне, являющейся инициатором данного проекта, а также поблагодарить историков и архивистов обеих стран. Убежден, что выставка внесет свою лепту в укрепление дружбы между нашими народами», - говорится в приветственном послании Президента Азербайджана.
Отметим, что в четверг в Центре Гейдара Алиева в Баку, в день 95-летия со дня рождения азербайджанского общенационального лидера Гейдара Алиева, открылась российско-азербайджанская историко-документальная выставка «Гейдар Алиев: Личность, Миссия, Наследие». Экспозиция посвящена Гейдару Алиеву как личности, исторически связавшей современную Россию и Азербайджан, человеку, построившему крепкий и надежный мост взаимоотношений между нашими странами.
В открытии выставки приняли участие российская делегация в составе руководства Федерального собрания РФ, представителей Администрации президента России, МИД России, ведущих вузов РФ.
В торжественной церемонии открытия выставки также приняли участие помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Ильяс Умаханов, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, замруководителя Федерального архивного агентства РФ Андрей Юрасов и др.
В своем выступлении директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекперов отметил, что сегодня в Центре Гейдара Алиева открылась уникальная выставка – совместный труд с российской стороной. «Центр Гейдара Алиева и Фонд Гейдара Алиева активно поддерживают осуществляемые между Азербайджаном и Россией проекты, - отметил Алекперов. - Как вы знаете, посредством поддержки вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в регионах России и в частности в Москве, проводятся проекты в сферах образования, культуры, здравоохранения. Эти проекты для нас важны, так как привлекают огромное количество молодежи. Центр Гейдара Алиева активно изучает наследие Гейдара Алиева, среди наших постоянных выставок есть уникальная экспозиция, посвященная жизни и деятельности общенационального лидера.
Отрадно отметить, что среди посетителей Центра - российские гости, которые имеют возможность познакомиться со всем этими экспозициями. Для нас очень важно на площадке Центра Гейдара Алиева принимать российских артистов, скульпторов, других представителей искусства. Я хотел бы поблагодарить российскую делегацию за вклад в создание выставки «Гейдар Алиев: Личность. Миссия. Наследие». Эта выставка для нас ценна, радует, что Администрация Президента России уделила время и внимание созданию этой экспозиции».
Начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов прочитал приветственное письмо президента России Владимира Путина участникам выставки. «Политическая мудрость и дальновидность Гейдара Алиева, его способность вникать в суть самых сложных вопросов, большой организаторский талант снискали ему высокий авторитет среди соотечественников и за рубежом. Возглавив независимый Азербайджан в непростой исторический период, он стал настоящим лидером своей страны, многое сделал для консолидации азербайджанского общества. Одни из ключевых условий успешного развития Азербайджана Гейдар Алиев считал выстраивание дружеских и добрососедских связей с Россией, укрепление взаимовыгодного сотрудничества и конструктивного партнерства между нашими странами. Отрадно, что этот курс достойно продолжил нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев. Это масштабная выставка стала результатом усилий историков, работников архивов и представителей государственных ведомств наших стран. Хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в ее подготовке, а посетителям экспозиции пожелать ярких и незабываемых впечатлений», - отмечалось в письме Владимира Путина.
Заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Ильяс Умаханов отметил, что ему доставляет большую честь присутствовать на открытии выставки, посвященной легендарному политику, выдающемуся государственному деятелю, который сыграл ключевую роль в становлении современного Азербайджана. «Через призму уникальной личности Гейдара Алиева выставка охватывает 25 лет азербайджано-российских отношений. Стратегическое партнерство между нашими странами базируется на принципах равноправия, уважения интересов друг друга и добрососедства, отвечает коренным интересам наших стран, служит стабильность и безопасности не только на Кавказе, но и во всем каспийском регионе. Я, как представитель Дагестана в Совете Федерации, не могу не сказать о том, что наши народы связывают семейные, братские узы дружбы и добрососедства», - рассказал Ильяс Умаханов.
Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в своем выступлении заметил, что такое возвращение к истокам наших отношений весьма символично. «Эта выставка - упоминание о той колоссальной совместной работе по укреплению и развитию дружбы между нашими странами и народами, которые вели и ведут наши государства, и которую в России рассматривают в качестве важного внешнеполитического приоритета. Гейдар Алиев дважды вставал у штурвала Азербайджана – в 1969 и 1993 году. Причем решение, принятое им в 1993 году в разгар внутренних междоусобиц, карабахской войны требовало колоссального мужества и уникального жизненного опыта, которым обладал Гейдар Алиев. В свое время в СССР бытовало мнение, что стань Гейдар Алиев главой советского правительства в 80-е годы, то страна могла бы пойти по более мягкому эволюционному пути развития, сродни той, что в Китае запустил Сяопин. Можно вспомнить высказывания Гейдара Алиева, заметившего, что «демократия это, прежде всего, изменение в сознании людей, когда изменение происходит не революционным, а эволюционным путем, постепенно». И тут нам всем есть над чем задуматься. Гейдар Алиев был преданным сыном, братом, мужем, отцом и дедом, умел дружить и как-то по-особенному оценивать людей, особенно талантливых. Назову только несколько имен - Кара Караев, Керим Керимов, Муслим Магомаев, Мстислав Ростропович», - отметил Григорий Карасин.
На выставке, организованной при поддержке Администрации Президента Азербайджана, Администрации Президента РФ и Фонда Гейдара Алиева, представлено более 300 экспонатов - фото, документы и видеоматериалы, отражающие жизнь и деятельность общенационального лидера. В экспозицию вошли собранные российскими и азербайджанскими историками и архивистами материалы о жизни и деятельности Гейдара Алиева, которые помогут глубже раскрыть масштаб и многогранность его личности, прикоснуться к наследию человека, который заложил основу современных российско-азербайджанских отношений.
В работе над материалами приняли участие специалисты Архива президента России, Министерства культуры РФ, Государственного архива России, Архива внешней политики РФ, Российского государственного архива экономики, Российского государственного архива кинофотодокументов, Российского государственного архива литературы и искусств, Российского государственного архива новейшей истории, Государственного музея политической истории России, пресс-службы Московского Патриархата и бакинского Центра Гейдара Алиева.
Trend, портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать