• пятница, 29 Марта, 10:39
  • Baku Баку 5°C

Ученые США успешно протестировали лекарство от алкоголизма

09 мая 2018 | 19:13
Ученые США успешно протестировали лекарство от алкоголизма
Учёные из США создали и успешно протестировали лекарство от алкоголизма. В качестве подопытных выступили черви и лабораторные мыши.
Научные сотрудники, при изучении алкоголизма, обнаружили ген, который ответственен за развитие зависимости. В ходе его подавления удалось добиться поражающих результатов, вплоть до полного отказа от спиртного. В качестве подопытных сначала выступили простейшие черви, которых специально подсаживали в грунт с высоким содержанием спирта. После этого в них вводили лекарство и смотрели за поведением и состоянием организма.
В ходе научных наблюдений установлено, что все особи избавились от последствий интоксикации. После этого исследования начали проводить на мышах. Их также намеренно поили 10% раствором спирта и со временем у грызунов развилась зависимость. Уже после первого приёма лекарства у всех подопытных тяга к спиртному снизилась на 30%, а при соблюдении всего курса абсолютно все особи вовсе избавились от пагубной привычки. Такие результаты весьма обнадёживают и учёные намерены в ближайшее время начать тесты на добровольцах.
Сетевое издание «OaNews»
banner

Советуем почитать