• суббота, 20 Апреля, 02:19
  • Baku Баку 15°C

Азербайджан приступает к онлайн-выдаче справок о купле-продаже недвижимости

19 февраля 2014 | 12:55
Азербайджан приступает к онлайн-выдаче справок о купле-продаже недвижимости

В целях повышения оперативности и обеспечения прозрачности процесса оказания услуг населению, связанных с недвижимостью, в ближайшие дни Госкомитет по вопросам имущества и Министерство юстиции Азербайджана приступят к онлайн-выдаче гражданам справки о купле-продаже недвижимости (Форма №1).
Как заявил председатель Госкомитета Керем Гасанов, документ будет выдаваться посредством нотариусов. «Благодаря новому механизму, при купле-продаже объектов недвижимости граждане смогут получать информацию непосредственно в информационной базе ГКВИ».
Он отметил, что Госкомитет совместно с Минюстом провел определенные работы по внедрению данной услуги. «В настоящее время комитет завершает подготовку к процессу, а Минюст продолжает работу в данном направлении».
К.Гасанов также сообщил, что ГКВИ представит 15 новых электронных услуг в течение года.
"В онлайн-режиме будут проводиться прием заявок на аукционы по приватизации, SMS-информирование арендаторов об имеющейся задолженности по аренде, электронная выдача информации о стоимости услуг, связанных с недвижимостью, прием обращений для получения технической и кадастровой информации, а также по другим сферам", - отметил он.
По его словам, внедряя электронные услуги, Госкомитет последовательно работает над повышением прозрачности и удовлетворением потребностей граждан.
"Из около 40 услуг, предоставляемых Госкомитетом, переведены в электронный формат 16. Все они интегрированы в портал "Электронное правительство". Таким образом, к концу года их число достигнет 31", - добавил Гасанов.
АПА, Тренд
banner

Советуем почитать