• четверг, 28 Марта, 17:14
  • Baku Баку 16°C

CША объявили о выходе из ядерной сделки с Ираном и вводе санкций

08 мая 2018 | 23:10
CША объявили о выходе из ядерной сделки с Ираном и вводе санкций
США выходят из соглашения по ядерной программе Ирана и вновь введут связанные с ней санкции. Об этом во вторник объявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.
«Сегодня я объявляю о том, что Соединенные Штаты выйдут из иранской ядерной сделки», - сказал он, добавив, что подпишет меморандум о том, что ранее замороженные санкции вновь начнут действовать.
«Мы введем экономические санкции самого высокого уровня. Любая страна, которая помогает Ирану в его стремлении получить ядерное оружие, также может быть подвергнута сильным санкциям со стороны Соединенных Штатов», - заверил американский лидер. Меморандум Трамп подписал сразу по завершении своей речи.
В своем выступлении президент утверждал, что иранская сделка «дефективна в корне». Он также обвинил Тегеран в поддержке террористических группировок на Ближнем Востоке.
Президент США Дональд Трамп полагает, что сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе будет чревато началом гонки ядерных вооружений на Ближнем Востоке.
«Если я позволю этой сделке остаться в силе, то вскоре на Ближнем Востоке начнется гонка ядерных вооружений», - сказал он.
Атомная бомба
Возможное создание атомной бомбы Ираном только поставит под угрозу существование режима в Тегеране.
«В теории, так называемое иранское соглашение должно было защищать Соединенные Штаты и наших союзников от безрассудства иранской ядерной бомбы - оружия, которое только поставит под угрозу выживание иранского режима», - отметил он.
Президент подчеркнул, что «фактически сделка позволила Ирану продолжать обогащать уран и со временем выйти на уровень» создания ядерного оружия.
«Соглашение отменило значительные экономические санкции против Ирана», - сказал президент.
Новая договоренность
Президент США Дональд Трамп также заявил, что его администрация «готова и желает» заключить с Ираном новую договоренность по урегулированию иранской ядерной проблемы.
«Они могут захотеть заключить новую и долгосрочную сделку, такую, которая была бы в интересах Ирана и иранского народа. Если они пойдут на это, то я готов, желаю и сделаю это», - отметил он, выступая в Белом доме.
Гонка ядерных вооружение
Президент США Дональд Трамп полагает, что сохранение СВПД по иранской ядерной программе будет чревато началом гонки ядерных вооружений на Ближнем Востоке.
«Если я позволю этой сделке остаться в силе, то вскоре на Ближнем Востоке начнется гонка ядерных вооружений», - сказал он. «Каждый захочет, чтобы их оружие было в состоянии готовности к тому моменту, когда Иран заполучит свое [ядерное оружие]», - добавил Трамп.
Он также обратил внимание на то, что «механизму проведения инспекций» на ядерных объектах Ирана, который предусмотрен СВПД, «недостает адекватных механизмов для предотвращения, выявления обмана и наказания» за него.
Президент Франции Эмманюэль Макрон, комментируя позже слова Трампа, заявил, что он вместе с лидерами Германии и Великобритании сожалеет о решении Вашингтона.
ТАСС
banner

Советуем почитать