• четверг, 28 Марта, 21:58
  • Baku Баку 13°C

Али Гасанов: «Гейдар Алиев нашел золотую середину в отношениях государства и религии» (Обновлено)

08 мая 2018 | 16:59
Али Гасанов: «Гейдар Алиев нашел золотую середину в отношениях государства и религии» (Обновлено)

8 мая при организации Управления мусульман Кавказа (УМК) состоялась конференция, посвященная 95-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии, в котором приняли участие деятели религии и науки, представители различных религиозных конфессий, официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности, были зачитаны аяты из священного Корана.
Затем был продемонстрирован фильм об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве.
Модератор мероприятия, заместитель председателя УМК, ректор Бакинского исламского университета Сабир Гасанли рассказал о заботе общенационального лидера Гейдара Алиева о религии и верующих в Азербайджане. Было отмечено, что великий лидер всегда уделял особое внимание строительству новых и реставрации старинных мечетей в нашей стране. Верующие всегда ощущали и высоко ценили внимание и заботу общенационального лидера Гейдара Алиева.
Выступивший председатель УМК, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде отметил, что заслуги созидателя современного независимого Азербайджанского государства великого лидера Гейдара Алиева на протяжении всей его жизни во имя Азербайджана бесценны. Суть заслуг этой выдающейся личности на протяжении десятилетий перед Родиной и нацией состоит в том, что он обладает большой нравственностью. Гейдар Алиев, уничтожив в корне намерения тех, кто пытался расчленить нашу страну на почве религиозного и этнического сепаратизма, ослабить ее в нравственные основы, пустить в ход конфессиональную дискриминацию, спас нашу государственность. Мобилизовав всех граждан, независимо от национальной и религиозной принадлежности вокруг идеологии азербайджанства, великий лидер создал непоколебимые основы азербайджанской государственности.
Изречения Гейдара Алиева «Мы никогда не отдалимся от своей веры, религии, и, используя эти духовные источники, построим свое будущее» подтверждают то, что великий лидер предвидел роль нашей священной религии в обеспечении счастливого будущего Азербайджана, который он любил больше жизни, а также свидетельствуют о его преданности исламским ценностям. Неслучайно, что первым местом, которое посетил после возвращения к власти общенациональный лидер, стало именно место поклонения - мечеть Тезепир, где он выступил перед верующими и сказал «Будем едины во имя Аллаха». Одно из первых распоряжений великого лидера было связано с восстановлением Бибиэйбатской мечети. Великий лидер на церемонии закладки фундамента Бибиэйбатской мечети сказал: «Мы вместе с вами восстановим все религиозные памятники, очаги, священные места в Азербайджане. Дела, которые мы не успеем осуществить, завершат наши продолжатели».
Шейх уль-ислам отметил, что общенациональный лидер, равно относящийся ко всем азербайджанским гражданам независимо от религии, языка, с уважением относился к прошедшим многолетние испытания обычаям и традициям, принимал участие в праздниках различных общин, поздравлял их. «Самой заветной мечтой великого лидера было восстановление территориальной целостности нашей страны, возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в родные очаги, восстановление наших культурно-духовных памятников, разрушенных в родном Карабахе. Я уверен, что иншаллах, под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева и эта его мечта сбудется», - отметил председатель УМК.
Шейх уль-ислам подчеркнул, что пока живет школа государственности Гейдара Алиева, наша независимость и благосостояние будут вечными. «Мы – верующие, одобряем и поддерживаем государственную политику, проводимую во имя будущего и благополучия азербайджанского народа, основу которой заложил великий лидер. Иншаллах, с помощью Всевышнего и под руководством мудрого главы государства азербайджанский народ добьется еще больших успехов и побед в мировом масштабе», - сказал он.
Выступивший на мероприятии помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов рассказал о неоценимых заслугах великого лидера Гейдара Алиева, вошедшего в историю Азербайджана как созидатель и спаситель, в судьбе нашего народа, его духовной, политической и общественной жизни. Было отмечено, что общенациональный лидер Гейдар Алиев – лидер, подаренный 95 лет тому назад Всевышним азербайджанскому народу. Он не только определил собственную дальнейшую судьбу, судьбу своей семьи, родного края, где он родился, но и оказал неоценимые заслуги в нынешнем развитии, нынешней судьбе всего азербайджанского народа.
Гейдар Алиев является именно из тех лидеров, который создал примеры, имеющие важное значение и в прошлой, и в нынешней, и в будущей судьбе азербайджанского народа, примеры, вокруг которых живет, действует азербайджанский народ и наше общество подает многочисленные примеры всему миру – толерантности, общественно-политической стабильности, прекрасный пример цивильных норм сосуществования народов, наций и религий. Мы гордимся и всегда будем гордиться этими примерами. Политика, осуществляемая сегодня Президентом Ильхамом Алиевым является образцом монолитного национально-этнического единства, созданного общенациональным лидером, который в решении каждого судьбоносного вопроса всегда объединял вокруг себя как интеллигенцию, государственных и общественных деятелей, так и деятелей религии.
Али Гасанов отметил, что после возвращения к власти великий лидер Гейдар Алиев взял на свои плечи миссию спасения Азербайджанского государства. Конечно, в основе государства должны быть национальное единство, общественно-политическая стабильность и воля граждан. Поэтому общенациональный лидер создал национальное единство, гражданское единство. В основе этого гражданского единства лежит уважение людей к своей религии, языку, культуре. К тому времени люди, вовлекающие азербайджанское общество в борьбу между различными народами и этническими группами, создали в Азербайджане серьезное национально-этническое противостояние. Гейдар Алиев смог устранить это противостояние и с уважением отнесся к религии, этническим ценностям, культуре каждого человека и на этой основе создал национально-этническую монолитность.
Общенациональный лидер создал образцовую модель отношений государство-религия. Взгляните на нынешнюю модель исламской религии и религиозную толерантность Азербайджана. Наша религиозная модель построена так, что верующие люди не вмешиваются в светские нормы государства, а государство – в религиозные обряды верующих. У каждого из них есть свое место, свои рамки. Эту золотую середину определил общенациональный лидер.
Помощник Президента подчеркнул, что в Азербайджане с уважением относятся к представителям всех религий и культур. В азербайджанском обществе нет сектантства, никогда в нашей стране не было столкновений между суннитами и шиитами. Поэтому в Азербайджане ни у кого в душе нет пристрастного отношения. Эта модель создана общенациональным лидером.
Председатель Совета аксакалов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров отметил, что Гейдар Алиев посвятил свою жизнь азербайджанскому народу. В советский период Азербайджан занимал самые последние места среди 15 республик. После того, как в 1969 году Гейдар Алиев возглавил Азербайджан, республика завоевала очень большие достижения. В результате проделанной работы Гейдар Алиев был представлен в руководстве такого государства-гегемона, как СССР. В течение некоторого времени великий лидер остался в стороне от политики. То, что Aзербайджан остался без Гейдара Алиева, привело к большим бедствиям, были оккупированы 20 процентов наших земель, мы потеряли тысячи шехидов, наши граждане стали вынужденными переселенцами. Нахчыван мог быть оккупирован, как Карабах. Прибытие Гейдара Алиева в Нахчыван спасло автономную республику от угрозы оккупации. Великий лидер навечно завоевал место в истории азербайджанского народа. Политика, проводимая Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, свидетельствует о том, что он является достойным преемником общенационального лидера.
Председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы рассказал об исторических заслугах Гейдара Алиева на пути создания независимого Азербайджана. Oн отметил, что великий лидер определил основополагающие принципы современного независимого Азербайджана. К этим принципам относятся азербайджанство, приверженность духовным ценностям, солидарность государства и граждан и др. Эти основополагающие принципы вечны для нас.
Председатель комитета по общественным объединениям и религиозным образованиям Mилли Меджлиса Сиявуш Новрузов отметил, что Гейдар Алиев был дальновидным, великим политическим деятелем. После возвращения Гейдара Алиева к власти Азербайджан занял достойное место среди стран мира. Сегодня Азербайджан развивается на основе идей, стратегии общенационального лидера. Общенациональный лидер стал источником гордости для каждого гражданина Азербайджана.
Председатель комитета по аграрной политике Милли Меджлиса Эльдар Ибрагимов рассказал о важной работе, проведенной великим лидером еще в советский период, завоеванных достижениях. Он отметил, что в сложный период в истории независимого Азербайджана общенациональный лидер возвратился к руководству по настоятельному требованию народа, спас республику от хаоса, кризиса, заложил основу нашего современного развития.
Председатель Попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма, ректор Азербайджанского университета языков, академик Кямал Абдулла сказал, что архитектор и созидатель современного независимого Азербайджана Гейдар Алиев посвятил всю жизнь и деятельность всестороннему развитию нашей республики и народа, утверждению идеи азербайджанства в национальном сознании, укреплению нашей независимой государственности, пропаганде в мире культуры и искусства Азербайджана.
Ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов подчеркнул, что большие успехи, завоеванные сегодня в нашей стране, являются плодом гения Гейдара Алиева. Отметив, что во время руководства республикой общенационального лидера как в советский период, так и в годы независимости наша страна всесторонне развивалась, ректор сказал, что великий лидер предпринял важные шаги на пути укрепления независимости Азербайджана, прогресса нашей республики.
Выступившие на мероприятии председатель Научно-религиозного совета Управления мусульман Кавказа, академик Васим Мамедалиев, первый заместитель председателя УМК, муфтий Салман Мусаев, архиепископ Бакинской и Азербайджанской Епархии русской православной церкви Александр Ишеин, председатель Общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев, глава католической общины в Азербайджане Владимир Фекете и другие отметили заслуги всемирно известного политического деятеля, великого лидера Гейдара Алиева перед Родиной и народом, его заботу и внимание о религиозных общинах в нашей стране, работу, проведенную в сфере сохранения национально-духовных ценностей.
banner

Советуем почитать