• пятница, 29 Марта, 04:16
  • Baku Баку 7°C

Названо число больных талассемией в Азербайджане (Фото)

08 мая 2018 | 14:07
Названо число больных талассемией в Азербайджане (Фото)
Талассемия – это тяжелое наследственное заболевание крови, переходящее с генами от родителей к детям. Сегодня в Республиканском центре талассемии (РЦТ) состоялась пресс-конференция, посвященная отмечаемому 8 мая Международному дню талассемии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на мероприятии директор РЦТ Валех Гусейнов отметил, что в последние годы были приняты важные меры, направленные на лечение и диагностику талассемии. Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 10 февраля 2015 года утверждена «Государственная программа по борьбе с талассемией на 2015-2020 годы», направленная на усиление профилактики талассемии, расширение просветительской работы среди населения и, в целом, усовершенствование медицинской помощи, оказываемой больным талассемией. Помимо этого, с участием ряда неправительственных организаций были осуществлены целенаправленные меры по борьбе с талассемией.
Так, 8 февраля 2005 года первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева объявила о начале реализации в Азербайджане проекта «Во имя жизни без талассемии». Данная программа стала переломным моментом в борьбе с этим заболеванием в Азербайджане. В рамках реализации программы в мае 2009 года в Баку открылся Республиканский центр талассемии, где пациенты, страдающие этой болезнью, стали бесплатно получать необходимые медикаменты и квалифицированную медицинскую помощь, а общественность страны активно подключилась к решению очень важной проблемы – донорству крови.
В.Гусейнов напомнил, что Азербайджан также входит в число стран, где широко распространена талассемия. В настоящее время в нашей стране более 3000 больных талассемией и около 1 миллиона носителей болезни.
По его словам, если два носителя создадут семью, то весьма велика вероятность того, что их ребенок родится больным. В связи с применением Закона о внесении изменений в Семейный кодекс и рядом нормативных актов, с 1 июня 2015 года граждане, желающие вступить в брак, должны пройти медицинское обследование, что, в свою очередь, позволило значительно сократить число детей с этой болезнью.
Директор РЦТ также отметил, что современным и радикальным методом лечения больных талассемией является трансплантация костного мозга. Это тяжелая операция и для подготовки к ней пациента требуется длительное время. Было доведено до внимания, что в мае 2014 года в Центре талассемии впервые в истории отечественного здравоохранения были проведены три сложнейшие операции по пересадке костного мозга. В целом в Центре талассемии до настоящего времени проведено 55 операций по пересадке костного мозга.
В завершение мероприятия были даны ответы на интересующие журналистов вопросы.
banner

Советуем почитать