• пятница, 29 Марта, 02:58
  • Baku Баку 7°C

Армения вывозит с оккупированных земель природные ресурсы Азербайджана и продает их Евросоюзу - Официально

07 мая 2018 | 17:01
Армения вывозит с оккупированных земель природные ресурсы Азербайджана и продает их Евросоюзу - Официально
«Мы сделали все необходимое для расширения Южнокавказского газового коридора, объединяющих Европу с Азией транспортных коридоров «Север-Запад» и «Север-Юг».
Как сообщает АПА, об этом сегодня на 15-м заседании Комитета парламентского сотрудничества Евросоюз-Азербайджан заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.
М.Мамедгулиев сказал о железной дороге Баку-Тбилиси-Карс: «Сдача в эксплуатацию Алятского порта превращает Азербайджан в транспортный узел».
Замминистра отметил, что подписание соглашения о реадмиссии является важным вопросом и пойдет на пользу нашим гражданам.
По его словам, между Евросоюзом и Азербайджаном достигнуты соглашения: «Должен решиться вопрос в связи с оккупированными территориями Азербайджана. Природные ресурсы, товары и услуги с оккупированных земель выносятся на рынки стран Евросоюза. Евросоюз на основании международных обязательств не должен допускать нарушения соответствующих правил. Нельзя создавать условия для нарушения территориальной целостности со стороны частных и юридических лиц. Действующие в странах ЕС компании, их филиалы и дочерние компании осуществляют деятельность в Нагорном Карабахе и прилегающих районах. Они нарушают законодательство Азербайджана. На этих товарах в качестве страны-производителя указывается Армения. Армения вывозит с оккупированных земель природные ресурсы Азербайджана и продает их Евросоюзу. Мы предлагаем создать Рабочую Группу для решения этого вопроса в правовой плоскости».
М.Мамедгулиев отметил важность развития сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.
banner

Советуем почитать