• пятница, 19 Апреля, 19:11
  • Baku Баку 24°C

Украина просит Азербайджан выдать чеченского боксера

07 мая 2018 | 14:44
Украина просит Азербайджан выдать чеченского боксера
Генеральная прокуратура Украины в ближайшие дни подаст запрос об экстрадиции из Азербайджана Магомеда Саитова, подозреваемого в избиении народного депутата Мустафы Найема. Об этом в эфире «112 Украина» сказал заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.
«Мы опекаемся вопросом экстрадиции господина Саитова. Мы прибываем в очень тесном контакте с нашими азербайджанскими коллегами и недавно заверили их, что мы намерены требовать его выдачи. В связи с чем мы обратились с запросом о задержании и взятии под стражу. В ближайшие дни соответствующий запрос об экстрадиции будет направлен в соответствии с требованиями Европейской конвенции о выдаче правонарушителей», - отметил Енин.
Также заместитель генпрокурора сообщил, что как правило, этот процесс длится несколько месяцев.
Как ранее писал haqqin.az, 30 апреля в центре Киева было совершено нападение на украинского депутата Мустафу Найема. Один из нападавших, 29-летний гражданин Украины чеченского происхождения Магомед-Амин Саитов, спустя несколько часов после инцидента вылетел в Баку. Он принимал участие в турнире по боксу, который проходил в азербайджанкой столице 2-4 мая.
Позже министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что азербайджанская полиция по запросу украинского министерства задержала в Баку Магомед-Амина Саитова.
banner

Советуем почитать