• вторник, 23 Апреля, 11:50
  • Baku Баку 20°C

Янукович обратился к согражданам

19 февраля 2014 | 10:07
Янукович обратился к согражданам

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что лидеры оппозиции пренебрегли основными принципами демократии, и призвал их к тому, чтобы они добивались власти законным путем, говорится в заявлении, опубликованном на сайте президента в среду.
"Оппозиционные лидеры пренебрегли основным принципом демократии — власть приобретают не на улицах или площадях, а только на избирательных участках. Я не раз говорил им — скоро выборы. Если народ доверит вам — будете у власти. Если не доверит — не будете при власти. Но и то, и другое должно произойти законно, так, как велит Конституция Украины", — заявил глава Украины.
"Мы уже заплатили слишком дорогую цену за амбиции тех, кто рвется к власти. Но чтобы цена не была еще больше, призываю — опомнитесь! Надо садиться за стол переговоров и спасать Украину. <…> Я еще раз призываю лидеров оппозиции, которые утверждают, что стремятся к мирному урегулированию, немедленно отмежеваться от тех радикальных сил, которые провоцируют кровопролитие, — подчеркнул Янукович. — Границу они (лидеры оппозиции) перешли, когда призывали людей к оружию. А это — вопиющее нарушение закона. И законопреступники должны предстать перед судом, который определит им меру наказания".
Что еще говорил Виктор Янукович о кризисе в стране

"Я не хочу, чтобы какие-либо решения принимались радикальным путем. Я хочу сохранить государство, хочу возобновить стабильное развитие". (14 февраля)
"Общество не было проинформировано своевременно (о последствиях подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом — ред.). Не хватало этой работы. В последнее время эта мечта, это романтизм, в большей степени эмоции и мечты людей привели к этому протесту". (14 февраля)
"Все политики должны понимать, каждый из политиков, свой уровень ответственности. И когда идут призывы к непримиримой борьбе, вооружаться, захватывать, радикальные. Я вам скажу, что это — опасно. У нас достаточно сил для того, чтобы поставить на место любого, но мы не хотим, чтобы при этом пострадали невинные люди". (14 февраля)
Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни в машины и милиционеров. По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие. По последним данным, пострадали почти 300 правоохранителей, за медицинской помощью обратились несколько сотен человек, около десяти погибли. Среди погибших корреспондент украинской газеты "Вести" Вячеслав Веремий, скончавшийся в больнице от огнестрельных ранений.
Акции протеста проходят на Украине с ноября 2013 года. Сначала они начались на фоне "заморозки" процесса евроинтеграции Украины, затем переросли в беспорядки после принятия законопроектов, ужесточающих наказание за участие в митингах. Количество раненых в ходе беспорядков исчислялось сотнями, были погибшие. Законы были вскоре отменены, президент подписал амнистию для участников протестных акций, а также принял отставку премьера и кабмина, который продолжит исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. За развитием событий следите в сюжете
РИА Новости
banner

Советуем почитать