• пятница, 29 Марта, 03:14
  • Baku Баку 7°C

В паутине одиночества

06 мая 2018 | 14:59
В паутине одиночества

СОЦИУМ
«Мы рождаемся в одиночестве, живем в одиночестве и умираем в одиночестве». С этим высказыванием индийского религиозного и духовного мистика Ошо можно согласиться, а можно и поспорить. Но как бы то ни было, человек - существо социальное. И хотя время от времени каждый из нас мечтает о необитаемом острове, мы понимаем, что от долгого одиночества захочется волком выть.
Трудно, а пожалуй, и невозможно представить себе одиноким пещерного человека - он бы попросту не выжил. Что же касается современного мира, то кажется, в нем этому чувству нет места. Мы ежедневно встречаем толпы людей на улице, в общественном транспорте, общаемся с коллегами по работе. И вроде бы, окружены таким количеством людей, что тут бы не общения желать, а остаться хоть на день наедине с собой. Однако именно сейчас одиночество стало настоящим бичом общества.
Да, мы видим множество людей каждый день, но они просто проходят мимо, а все общение с ними ограничивается парой общих фраз или обсуждением рабочих моментов. А дома, бывает, этих самых людей никто не ждет, но даже если они живут в большой семье, их все равно не покидает чувство отчуждения, ненужности. Все больше среди нас тех, кто предпочитает не реальное, а виртуальное общение, вот и сидим мы, уткнувшись в свои гаджеты. Но как бы ни были хороши друзья в соцсетях, они никогда не дадут настоящих эмоций и чувств.
По мнению многих экспертов, длительное одиночество негативно влияет и на психическое, и на физическое здоровье человека. Кстати, в Великобритании решили, что этой проблемой необходимо заняться на самом высоком уровне, и назначили министра… по вопросам одиночества. На новой должности, которая в действительности не является министерской, Трейси Крауч (замминистра по делам спорта и гражданского общества) предстоит разработать первую в истории страны правительственную стратегию по борьбе с проблемой одиночества, а также взаимодействовать с коммерческими и благотворительными организациями. По данным британского отделения Красного креста, в Соединенном Королевстве около 9 млн человек регулярно жалуются на одиночество.
Сколько граждан нашей страны чувствуют себя одинокими, доподлинно неизвестно, но таковых наверняка немало.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» психолог Ламия Ахмедова, немало наших граждан испытывает дефицит общения по разным причинам и ощущает себя ненужными. Причем многие не считают одиночество проблемой, но тут все зависит от индивидуальных особенностей человека.
- Есть те, кто старается минимализировать контакт с другими людьми, но и им полностью не обойтись без него. Однако одиночество их не особо угнетает, они находят интересные занятия, стараются разнообразить свою жизнь. Однако немало и тех, кто радуется одиночеству лишь какое-то время, потом оно начинает тяготить. Иногда таким людям не хочется ничего делать, им кажется, что их жизнь бессмысленна. В запущенных случаях дело может закончиться даже самоубийством. Далеко не у всех есть любящая семья, верные друзья, на которых можно положиться в любой ситуации. Немало тех, кто после работы возвращается в пустую квартиру и даже праздники проводит лишь в компании телевизора, - отметила она.
По словам Л.Ахмедовой, часто чувство одиночества испытывают подростки, которые находятся в поиске своего места в мире.
- В этом возрасте детям особенно нужна поддержка родителей, они должны знать, что их любят и поддержат в трудную минуту. В более взрослом возрасте от одиночества могут страдать те, кто неправильно построил свои взаимоотношения с окружающими, а также те, кто разочаровался в людях, столкнувшись с обманом, подлостью, предательством. Например, если девушка стала жертвой обмана со стороны любимого молодого человека, она может замкнуться в себе и даже не допускать мысли о том, чтобы начать строить новые отношения.
Дело в том, что такие люди боятся, что им снова причинят боль, и такая позиция - их защитная реакция. Они могут уйти с головой в работу, чтобы не думать об одиночестве, но рано или поздно проблема прорвется наружу. Однако это неверная позиция, из негативного опыта нужно извлекать уроки и идти дальше, а не ставить на себе крест.
От одиночества нередко страдают и пожилые люди, у которых дети выросли и стали строить свою жизнь, лишь изредка навещая или звоня родителям. Пожилым людям, имеющим проблемы со здоровьем, трудно выходить из дома, чтобы с кем-то общаться, и их мир сужается до размера собственной квартиры. Взрослым детям стоит больше времени уделять своим родителям, а тех, у кого никого нет, должны навещать сотрудники социальных служб, оказывая им необходимую поддержку.
Еще одна категория, которая сталкивается с одиночеством, - люди с инвалидностью, также не всегда имеющие возможность выходить из своих квартир, и в этом случае нужно как улучшение инфраструктуры, так и продуктивная работа соцслужб, - подчеркнула Л.Ахмедова.
По словам психолога, что касается интернет-общения, то оно может как способствовать одиночеству, так и устранять это чувство на какое-то время. Но виртуальное общение ни в коем случае не должно заменять реального. Ведь еще Аристотель в свое время сказал мудрую фразу: «Человек вне общества - или бог, или зверь».
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать