• пятница, 29 Марта, 17:11
  • Baku Баку 14°C

Президент Турции ратифицировал законопроект о цензуре в интернете

19 февраля 2014 | 10:05
Президент Турции ратифицировал законопроект о цензуре в интернете

Спорный и вызывающий критику законопроект о контроле над интернет-ресурсами в Турции получил одобрение президента Абдуллаха Гюля. Об этом руководитель республики сообщил на своей страничке в сети микроблогов "Твиттер".
Гюль указал, что в последние дни многие пользователи в социальных сетях пытались обратить его внимание на этот закон и предотвратить его подписание.
"Претензии в этих сообщениях в основном касаются двух положений (законопроекта). Я переговорил с правительством и попросил отрегулировать эти вопросы. Я с удовлетворением отмечаю, что завтра (19 февраля) эти вызывающие озабоченность вопросы будут решены с помощью нового законодательного акта", - сообщил Гюль. О том, что в законопроекте присутствуют определенные недоработки, президент заявил еще на прошлой неделе.
Противники усиления контроля в интернете считают, что новый закон дает правительству возможность практически бесконтрольно закрывать неудобные для властей сайты. Дело в том, что Управление связи и телекоммуникаций (УСТ) Турции будет иметь право самостоятельно блокировать доступ к ним без необходимости предварительно обращаться в суд. И только в течение двух суток после блокировки судебные власти должны будут принять решение о правомочности действий УСТ. Если они будут признаны безосновательными, то доступ к ресурсу снова откроют.
Возмущает общественность и юристов и формулировка, которая предлагается как основание для закрытия сайта: "нарушение права индивида на неприкосновенность частной жизни". Правозащитники призывают парламентариев максимально конкретизировать все положения законопроекта с тем, чтобы в нем не осталось ни одной формулировки, допускающей неоднозначную трактовку.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать