• суббота, 27 Апреля, 03:19
  • Baku Баку 14°C

Судьбоносный выбор Турции

04 мая 2018 | 18:32
Судьбоносный выбор Турции
В Турции 24 июня пройдут президентские, а также парламентские выборы, в ходе которых будут избраны депутаты парламента 27-го созыва.
Политические партии или политические блоки, набравшие по итогам последних парламентских выборов не менее пяти процентов голосов, имеют право выдвинуть кандидата на пост президента. Кроме того, в выборах могут участвовать самовыдвиженцы, собравшие 100 тысяч подписей избирателей.
В соответствии с законодательством, кандидатом на пост президента Турции может быть гражданин страны старше 40 лет, имеющий высшее образование.
Кандидатом от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) на предстоящих выборах стал действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган. Кандидатуру Эрдогана поддерживает и оппозиционная Партия националистического движения, сформировавшая с ПСР политический союз «Народное единство» (Cumhur).
Оппозиционная Республиканская народная партия выдвинула в качестве кандидата на пост главы государства депутата Мухарреме Индже.
Кандидатом от недавно созданной İyi Parti ("Хорошая партия") стала Мераль Акшенер.
Партия благоденствия выдвинула на пост главы государства кандидатуру Темеля Карамоллаоглу.
Итоговый список кандидатов на пост главы государства будет опубликован 13 мая в официальном вестнике правительства - Resmi Gazete, после чего в Турции начнется предвыборная агитация, которая завершится 21 мая.
На предстоящих выборах впервые вступят в силу все изменения в Конституцию Турции, принятые по итогам референдума 16 апреля 2017 года.
В частности, число депутатов в парламенте Турции возрастет с 550 до 600.
Пост премьер-министра Турции будет упразднен. Главой исполнительной власти станет президент, который будет назначать министров.
Кроме того, парламент лишится контроля над деятельностью правительства.
Парламент может рассмотреть требование об импичменте президенту, если оно будет поддержано не менее 301 из 600 депутатов. Голосование по импичменту проводится в течение месяца путем тайного голосования. Для объявления импичмента необходима поддержка трех пятых (361 парламентарий) от общего числа депутатов.
Для принятия решения о проведении внеочередных парламентских выборов необходимо заручиться поддержкой 360 депутатов.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать