• пятница, 26 Апреля, 18:33
  • Baku Баку 22°C

Армяне совершили революцию под музыку Узеира Гаджибейли (Видео)

04 мая 2018 | 16:35
Армяне совершили революцию под музыку Узеира Гаджибейли (Видео)
Народная революция, о необходимости которой все время говорили в армянском обществе, свершилась – так, чуть переиначив слова вождя мирового пролетариата, можно охарактеризовать процессы, протекающие в Армении в последние дни.
Но еще более интересно то, что музыкальным сопровождением, на фоне которого они протекали, была выбрана музыка великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли.
В сети выложено видео, в котором впереди группы демонстрантов в Ереване идет струнный квартет, с большим воодушевлением исполняющий мелодию из оперетты «O olmasın, bu olsun».

Это хоровой отрывок «Deyirlәr ki, toy olacaq» («Говорят, что будет свадьба») - сцены, в которой друзья Рустам-бека, собравшись у него в гостях, обсуждают предстоящую свадьбу его юной дочери с пожилым Мешади Ибадом.

Исполнение, прямо скажем, не идеальное, но думается, армянским музыкантам можно это простить с учетом условий, в которых им пришлось исполнять великую музыку великого азербайджанца.
Можно, конечно, было бы быть «польщенным» тем, что армянская революция свершилась под музыку Узеира Гаджибейли, а не, скажем, Арама Хачатуряна, хотя справедливости ради, отрывки из его «Спартака» тоже время от времени звучали на ереванских улицах.
Для нас не впервой, когда даже на армянских свадьбах танцуют под азербайджанскую музыку.
Главное, чтобы некоторое время спустя, анализируя революционные процессы, армянские политологи не стали бы утверждать, что на подвиги революционеров вдохновляла исключительно «великая армянская музыка».
1News.az
banner

Советуем почитать