• четверг, 18 Апреля, 09:42
  • Baku Баку 12°C

Эльмира Ахундова:«Жизнь и судьба Гейдара Алиева неразрывно были связаны с целой эпохой»

04 мая 2018 | 15:46
Эльмира Ахундова:«Жизнь и судьба Гейдара Алиева неразрывно были связаны с целой эпохой»
10 мая в Азербайджане будут отмечать 95-ю годовщину со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, с чьим именем неразрывно связана новейшая история страны. Именно благодаря ему независимость Азербайджана приняла вечный и необратимый характер, страна уверенно вышла на международную арену, снискав большой авторитет.
О Гейдаре Алиеве написано немало - художественных произведений, документальных очерков, научных статей. Особняком среди этих работ стоит многотомный роман-исследование депутата Милли Меджлиса, писателя-публициста, лауреата Государственной премии Азербайджана в области литературы Эльмиры Ахундовой «Гейдар Алиев. Личность и эпоха». Своими воспоминаниями о Гейдаре Алиеве и работе над многотомным романом-исследованием известный публицист Эльмира Ахундова поделилась в интервью «Москва-Баку».

- Расскажите о вашем знакомстве с Гейдаром Алиевым. Как и при каких обстоятельствах вы с ним познакомились?
- Моя первая встреча с Гейдаром Алиевым состоялась в ноябре 1990 года, в Нахчыване, куда я отправилась по заданию «Литературной газеты» для того, чтобы взять у него интервью для рубрики «Бывшие», в которой рассказывалось о судьбе тех, кто совсем еще недавно был у руля власти в СССР. К моему удивлению, никаких сложностей в плане реализации этого ответственного редакционного задания не возникло: Гейдар Алиевич сразу согласился на встречу со мной, заявив, что испытывает ко мне глубокое уважение.
Как оказалось, причина подобной, очень лестной оценки моего журналистского творчества, а, стало быть, и причина той легкости, с которой мне удалось добиться согласия Гейдара Алиевича на интервью с ним, была в том, что за год до этой встречи в газете «Бакинский рабочий» была опубликована моя статья под названием «Все мы вышли из прошлого», в которой я критиковала тех, кто, в одночасье забыв обо всем хорошем, что было связано с советским периодом истории Азербайджана, когда республикой управлял Гейдар Алиев, начали забрасывать его камнями, соревнуясь в том, кто громче крикнет: «Ату его, ату!», как только он сошел с пьедестала власти. Я тогда писала о том, что наиболее мощные голосовые связки в этом хоре возводивших хулу на Гейдара Алиева оказались у тех, кто в свое время был им лично обласкан. Как выяснилось, эта статья очень понравилась Гейдару Алиевичу, и потому он согласился дать мне интервью для «Литературной газеты».
В результате я приехала в Нахчыван, где провела три незабываемых дня, общаясь с этим удивительным человеком.
- Как появилась идея написать книги о Гейдаре Алиеве?
- Я об этом рассказала в предисловии к своему многотомнику. Приведу отрывок из этого предисловия.
«… В начале апреля 2003 года у меня в кабинете раздался телефонный звонок. Референт президента Тариэль Агаев предупредил: сейчас с вами будет говорить Гейдар Алиев. Через несколько секунд в трубке послышался знакомый голос: «Ну, здравствуй. Как поживаешь?» - «Спасибо, Гейдар Алиевич, хорошо». - «Мне Тариэль передал на днях твою новую книгу. Молодец! Знал, что ты много пишешь о моих поездках, читал твои статьи и в московской, и в местной прессе. Но вот то, что ты все это сохранила, системно переработала и так удачно подала в своей книге, стало для меня приятной неожиданностью. Спасибо тебе!».
Речь шла об изданном к 80-летию Гейдара Алиева сборнике аналитических статей и очерков, посвященных внешнеполитической деятельности Президента Азербайджана. Мне посчастливилось сопровождать Гейдара Алиева почти во всех его зарубежных поездках, присутствовать на важнейших переговорах главы нашего государства с лидерами зарубежных стран. Вот и решила обозначить в своей книге «Мгновения истины» главные вехи этого поистине исторического для молодой республики десятилетия. Книга вышла в прекрасном оформлении, с интересными фотографиями, многие из которых были опубликованы впервые, и потому вызвала интерес у президента.
Без ложной скромности хочу заметить, что к моей публицистике Гейдар Алиев всегда относился с доброжелательным вниманием, не раз высказывал положительные оценки при личных встречах и беседах, которых у нас с ним было немало. Он очень ценил нашу с Исой Наджафовым книгу «Смерть полиграфиста», в которой нашел отражение один из самых драматических периодов его жизни.
Помню, когда я впервые встретилась с Гейдаром Алиевым (было это осенью 1990 года) в Нахчыване и убедилась, каким замечательным рассказчиком он является, то спросила, почему он не пишет мемуары.
«Я уже работаю над ними, делаю кое-какие черновые записи, - ответил Гейдар Алиев и добавил: - Жизнь я прожил большую - и по времени, и по насыщенности событиями. Многое видел, многое через меня проходило, я соприкасался с важнейшими историческими событиями, был их свидетелем и участником. Поэтому, думаю, воспоминания будут полезны как для моих современников, так и для тех людей, которые когда-нибудь в будущем напишут объективную историю всего этого периода. Я сейчас часто встречаюсь в Нахчыване с молодыми людьми. Им по 20-25 лет, они только-только включаются в активную политическую деятельность, многого не знают, а многое в угоду конъюнктуре момента им преподносят в искаженном виде. Так что воспоминания эти нужны не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а для прояснения истины».
…Став президентом государства, да еще в столь тяжелый, судьбоносный для Азербайджана период, Гейдар муаллим так и не выкроил время для работы над мемуарами. Хотя, знаю не понаслышке, свои услуги и помощь ему предлагали самые известные писатели и публицисты бывшего СССР.
Я тоже мечтала работать вместе с Гейдаром Алиевичем над его воспоминаниями, неоднократно напоминала ему о необходимости приступить к осуществлению проекта. Порой, чтобы раззадорить, сообщала: вот, дескать, Борис Ельцин уже пятую книгу о себе пишет, мемуары Горбачева на все иностранные языки переведены, а мы все на подступах к теме.
- За Ельцина пишут другие, а я привык все делать сам, - отмахивался он. - Для этого нужно выкроить время, а у меня его нет.
Во время того памятного для меня разговора в апреле 2003 года (к сожалению, он оказался последним) я сказала Гейдару Алиеву, что начала собирать материалы для его политической биографии. Он ответил буквально следующее: «Пиши, Эльмира, пиши. У тебя это неплохо получается, а я… Ты же видишь, как у меня туго со временем».
Это было напутствие, своего рода «карт-бланш», данный мне самим Г.Алиевым. Осенью 2003 года я вплотную приступила к реализации масштабного проекта, может быть, самого главного в моей жизни.
- Вы проделали титаническую работу, 6 томов. Что вы чувствовали, когда приступали к написанию первой книги? Было ли чувство ответственности, какие-то опасения?
- Конечно, я чувствовала величайшую ответственность, конечно, было боязно и в то же время интересно написать такую книгу. Хотя я не представляла себе всех масштабов предстоящей работы. Вначале ведь предполагалось, что будет написан 3-томник. Однако сбор материала и работа над книгами растянулись на долгие 10 лет. В результате увидел свет 6-томник в семи книгах.
Для того чтобы стали ясны масштабы проделанной работы, скажу, что более шести лет ушло на встречи и беседы с друзьями детства и юности, родными и близкими героя книги, интервью с известными государственными и политическими деятелями, людьми, находившимися в его окружении, работу с архивом КГБ и личным архивом президента - сотни записанных пленок. Но самым трудным оказался даже не сбор обширнейшего материала, составившего уникальную документальную основу романа. Самым сложным оказалось осмысление этого материала, в котором легко было утонуть, понимание того, как его выстроить для создания наиболее обстоятельной и объективной биографии выдающейся личности, чья жизнь и судьба неразрывно были связаны с целой эпохой.
- Какие интересные факты о Гейдаре Алиеве вы обнаружили во время работы над книгой? 3-я книга называется «Кремлевская пятилетка». О чем вы рассказываете в этом томе?
- Я обнаружила множество интереснейших фактов и фактически мои книги могли бы называться «Неизвестный Алиев», если бы не затертость этого названия. В свое время на презентации первых четырех томов в Москве присутствовал знаменитый автор биографических книг Рой Медведев. Он, в частности, сказал на моей презентации следующее: «Я - историк и профессионал по политическим биографиям, писал практически обо всех лидерах советского и российского Олимпа, но такой книги в нашем жанре не было до сих пор. Не побоюсь сказать, что в череде книг о лидерах эта - лучшая.
Здесь счастливым образом совпало несколько разных факторов. Во-первых, невероятно интересная личность самого Гейдара Алиева. Как политический биограф могу сказать, что о многих лидерах писать неинтересно… Я начал писать книгу о М.Горбачеве и бросил, так как настолько неинтересная, настолько неглубокая он личность. Человек, я бы сказал, в двух измерениях может быть изложен писателем, а Гейдар Алиев - человек, который может быть изложен в четырех измерениях. Потому что, помимо того, что он человек, с которым можно было разговаривать, договариваться, он еще изнутри рождал идеи, создавал, продуцировал очень многое в действительность. То есть эта личность очень глубокая, интересная, оригинальная, и о нем писать интересно. И это счастье, эта удача достались Эльмире Ахундовой.
… Другой фактор, который тоже сыграл свою роль, - это полнота архивов. Очень немногим историкам выпадает такая удача поработать в личном архиве руководителя страны. Это просто удача для писателя попасть в архив такого лидера.
Еще один фактор, который является очень важным и главным во многих отношениях, - это талант самого автора, человека, который написал и преподнес эту книгу, потому что она объективная. Важна объективность, тут на первом плане важны даже не литературные достоинства произведения, а объективность. Я знаю писателей, историков, авторов, которые могли бы написать хорошую книгу, но они не достаточно объективны. А здесь присутствует величайшая объективность автора…»
Что касается третьей книги, то она наиболее насыщенна по фактическому материалу. В ней раскрываются многие тайны Кремля, история взаимоотношений Гейдара Алиева со всеми Генеральными секретарями ЦК КПСС - от Андропова до Горбачева, причины отстранения Г.Алиева от власти, начало карабхского конфликта, распад СССР и многое, многое другое. Без ложной скромности скажу, что этим томом я особенно горжусь и советую прочитать его всем, кого интересует история Советского Союза и причины краха некогда могущественной советской империи.
- Как вы думаете, в чем феномен Гейдара Алиева?
- Об этом можно рассуждать часами, но если говорить кратко, то приведу любимое изречение Наполеона: «Успех - вот что создает великих людей».
Гейдару Алиеву и в советское время, и после обретения независимости всегда сопутствовал успех. По воле народа он возглавил независимый Азербайджан, взялся за решение глобальных задач выживания нации, создания и укрепления государственных институтов, проведения коренных политико-экономических и правовых реформ, утверждения республики на экономической и политической карте мира. Все годы руководства Гейдаром Алиевым страной стремительно росли его международный авторитет, поддержка его глобальных инициатив со стороны лидеров ведущих государств планеты. Несмотря на наличие сильной оппозиции Гейдар Алиев в 1993-2003 гг. оставался фактически вне конкуренции на политическом Олимпе, по сути, став архитектором современного Азербайджана.
У меня в разных томах есть отдельные главы, посвященные его феноменальным качествам, предлагаю вам почитать их, и вы найдете ответ на этот вопрос.
- Насыщенная жизнь Гейдара Алиева уместилась в 6 томов? Осталось ли что-то нерассказанным читателям?
- Жизнь выдающегося политика неисчерпаема как сама жизнь. Каждый последующий биограф будет обращаться к новым фактам его биографии и писать свою версию его удивительной судьбы. Главное, чтобы это делалось с любовью и без конъюнктуры.
- Планируете ли еще писать о Гейдаре Алиеве?
- Мне не раз задавали этот вопрос, и отвечала, что писать о Гейдаре Алиеве буду всю свою жизнь. Сейчас, к примеру, я приступила к работе над книгой под условным названием «Зарифа и Гейдар Алиевы: история любви». В будущем планирую издать книгу под названием «Гейдар Алиев: за кадром». Сюда войдут житейские, бытовые, служебные, порой даже шутливые истории, связанные с нашим лидером, но которые остались как бы за камерами, за кадром переговоров.
Думаю, это тоже будет очень интересно. Недавно переработала 6-томник и сделала из него 3 тома, которые уже изданы в Москве, Англии, сейчас лечу на презентацию 2-х томов на венгерском языке в Будапешт. Книги увидели свет благодаря инициативе моего друга, посла Азербайджана в Венгрии Вилаята Гулиева.
Есть и другие проекты, связанные с именем нашего общенационального лидера. Как говорится, поживем - увидим.
И в заключение хочу сказать, что я бы сравнила Гейдара Алиева с Ататюрком и Шарлем де Голлем. Ибо эти три политические фигуры мирового масштаба объединяет то, что они возглавили свои страны, когда те находились на самом тяжелом, переломном этапе своей истории и сделали все для того, чтобы эти страны превратились в развитые, процветающие, уважаемые в мире государства. Такими они навсегда и вошли в мировую историю!
banner

Советуем почитать