• пятница, 29 Марта, 00:11
  • Baku Баку 7°C

После извержения вулкана на Гавайях началась массовая эвакуация (Видео)

04 мая 2018 | 14:28
После извержения вулкана на Гавайях началась массовая эвакуация (Видео)
Вулкан Килауэа на Большом острове на Гавайях в четверг, 3 мая, начал выбрасывать потоки лавы и пепел, передает агентство Reuters. Власти объявили об эвакуации около 1700 человек из региона, расположенного поблизости от вулкана, в восточной части крупнейшего из Гавайских островов, сообщает BBC.
Накануне в районе вулкана Геологическая служба США зафиксировала несколько подземных толчков. Магнитуда сильнейшего из них составила 5,0.
Ранее вулканологическая обсерватория американского штата Гавайи проинформировала о выбросах пепла вулканом Килауэа после землетрясения.
В среду обсерватория сообщала, что были зарегистрированы десятки подземных толчков. Специалисты предупреждали, что усиление сейсмической активности может привести к выбросам лавы. Власти рекомендовали населению быть готовыми к эвакуации.
Для местных жителей открыты эвакуационные центры, где они могут найти убежище на время извержения вулкана. Губернатор Гавайев Дэвид Игэ сообщил, что привлек резервистов из Национальной гвардии, чтобы помочь эвакуировать тысячи людей.
Вулкан Килауэа расположен к юго-востоку от более высокого вулкана Мауна-Лоа. Его высота - 1247 м над уровнем моря, основание уходит на дно Тихого океана. Килауэа - самый молодой из наземных гавайских вулканов и один из самых активных действующих вулканов на Земле.
Последнее извержение началось 3 января 1983 года и продолжается по настоящее время. В фазу очередной интенсивной активности вулкан вступил 6 марта 2011 года.
Newsru.com
banner

Советуем почитать