• пятница, 29 Марта, 03:16
  • Baku Баку 7°C

В Туркмении под запрет попали все автомобили, кроме белых

03 мая 2018 | 20:20
В Туркмении под запрет попали все автомобили, кроме белых
Власти Туркмении с начала 2017 года ввели запрет на эксплуатацию любых автомобилей, кроме белых, в столице. Теперь ограничение распространилось и на другие регионы страны.
Местные СМИ пишут, что в Ашхабаде, туркменской столице, ещё с начала текущего года начали штрафовать автомобилистов на машинах всех цветов, кроме белого. Президент государства Гурбангулы Бердымухаммедов распорядился ввести подобный запрет, поскольку белый – его любимый цвет. В Госавтоинспекции к настоящему моменту уже перестали регистрировать «цветные» транспортные средства.
Предполагается, что к 25 мая, когда в Ашхабаде будет отмечаться День города, на дорогах останутся только белые автомобили.
Отметим, что после нововведения в стране резко увеличился спрос на услугу покраски машин, из-за чего возникли большие очереди и выросли цены. За перекраску авто в Ашхабаде сегодня просят 18 000 манатов.
Также стоит отметить дефицит качественной белой краски, зато в мастерских достаточно китайской краски. Вследствие того, что на перекраску требуется около месяца, частные таксисты вынуждены сидеть без работы. Наконец, после перекраски автовладельцам приходится заново проходить регистрацию ТС, проверку на наличие нарушений и техосмотр, а также покупать новую страховку.
Vladtime.ru
banner

Советуем почитать