• четверг, 28 Марта, 18:13
  • Baku Баку 13°C

Поразительный вердикт

03 мая 2018 | 18:13
Поразительный вердикт

НРАВЫ
Весьма неожиданная новость пришла из США. Федеральный судья американского штата Нью-Йорк Джордж Дэниэлс удовлетворил иск родственников и близких жертв терактов 11 сентября 2001 года и обязал правительство Ирана (!) выплатить миллиарды долларов гражданам США.
Судья, видите ли, пришел к выводу, что именно официальный Тегеран, Корпус стражей Исламской революции (КСИР) и иранский Центробанк несут ответственность за гибель 1008 человек в Нью-Йорке. При этом Дэниэлс сослался на принятое еще в декабре 2011 года решение федерального суда Нью-Йорка, якобы установившего тот факт, что именно Иран оказывал материальную помощь террористической группировке «Аль-Каида», взявшей на себя ответственность за теракты 11 сентября.
В итоге сей «служитель правосудия» назначил компенсации супругам погибших в размере $12,5 млн, родителям погибших - $8,5 млн, братьям и сестрам жертв терактов - $4,25 млн. Решение нью-йоркского суда «носит символический характер, так как Иран никогда не отвечал на подобные иски и вряд ли заплатит родственникам жертв», отмечают американские журналисты.
Добавим от себя, что Ирану, скорее всего, и не за что платить. Довольно фантастически для любого человека, имеющего более-менее нормальное представление о взаимоотношениях внутри различных течений ислама, звучит сам вывод о том, что оголтело шиитский Иран станет вдруг помогать не менее оголтелой части суннитов - вахаббитам из «Аль-Каиды», занимающимся террористической деятельностью. И политически, и идеологически это абсолютные противники, враги друг другу. Расчет, видимо, на тех, для кого все мусульмане «на одно лицо».
Нельзя также исключать, что происходящее вызвано той антииранской кампанией, которую сейчас пытаются разжечь лидеры США и Израиля, апеллируя к «ядерной» теме. Как известно, Трампу и Нетаньяху пока не удалось убедить ни одну страну в том, что Иран якобы не выполняет условий договора по его ядерной программе. Оно и понятно - инспекторы МАГАТЭ, регулярно посещающие соответствующие объекты Ирана, подтверждают, что все обстоит совершенно иначе.
Но, возможно, на американского обывателя способна подействовать «утка» о том, что и в знаменитом теракте 2001 года повинен все тот же Иран. И это было бы смешно, если бы речь шла о какой-то забаве, а не о вопросе международной безопасности.
К слову, известен другой случай, более соответствующий тому, что происходит реально. Весной прошлого года более 800 человек, включая как родственников погибших во время терактов 11 сентября 2001 года, так и пострадавших в результате атак, подали иск против Саудовской Аравии. Авторы заявления хотят взыскать с Эр-Рияда денежную компенсацию.
Согласно иску, ряд саудовских государственных благотворительных организаций и правительственных структур поддерживали связь с Усамой бин Ладеном. Правительство Саудовской Аравии утвердило при этом радикальную форму ислама, как свою государственную религию и тратит деньги на ее продвижение по всему Ближнему Востоку, утверждают истцы. И это вовсе не секрет, на чьи деньги вахаббизировался тот же Северный Кавказ в 90-е и нулевые годы.
Также в иске саудовские власти обвиняются в том, что им было известно о связях с «Аль-Каидой» по крайней мере трех угонщиков самолетов, участвовавших в терактах 9/11. В заявлении говорилось, что их паспорта были помечены секретным индикатором, о чем Саудовская Аравия не проинформировала США.
В сентябре 2016 года Конгресс США принял закон «Правосудие против спонсоров террористического акта», позволяющий отдельным гражданам подавать иск против иностранного правительства за его предполагаемую причастность к терроризму. Когда законопроект был только внесен на рассмотрение Сената, власти Саудовской Аравии пригрозили продать все американские активы, которыми располагает страна, на общую сумму $750 млрд. После того как акт был принят Конгрессом, Эр-Рияд предупредил о потенциальных «гибельных» последствиях.
Можно только гадать, чем закончится это судебное дело, но пословицу «на воре и шапка горит» пока никто не отменял, и то, что так засуетилась именно Саудовская Аравия, а Иран вообще никак не реагирует на странные обвинения, кое о чем-таки говорит.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать