• пятница, 19 Апреля, 06:33
  • Baku Баку 13°C

SOCAR и "Транснефть" договорились-новое соглашение

18 февраля 2014 | 18:30
SOCAR и "Транснефть" договорились-новое соглашение

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и российская "Транснефть" подписали новое соглашение по транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте SOCAR во вторник.
"После длительных переговоров по восстановлению транспортировки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск между SOCAR и "Транснефтью" подписано новое соглашение на основе взаимовыгодных коммерческих условий. Возобновление транспортировки нефти через территорию России создаст возможности для расширения маршрутов экспорта азербайджанской нефти на мировые рынки", - говорится в сообщении.
По нефтепроводу Баку-Новороссийск транспортировалась нефть, добываемая
SOCAR самостоятельно, а также с сухопутных месторождений, разрабатываемых в рамках совместных предприятий. В 2013 году SOCAR экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 1,75 миллиона тонн нефти против 2,06 миллиона тонн в 2012 году.
Однако ранее российская сторона приняла решение о прекращении действия
межправительственного соглашения о поставках нефти по трубопроводу
Баку-Новороссийск. Тем не менее, заявлялось о наличии возможностей для
продолжения переговоров с российской стороной по работе этого трубопровода, в частности в обратном направлении.
Как сообщало накануне Trend, с 15 февраля SOCAR начала транспортировку собственной нефти, транспортируемой ранее по нефтепроводу Баку-Новороссийск, по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.
И предполагалось, что в случае недостижения договоренности по Баку-Тбилиси-Джейхан ежегодно будет прокачиваться около двух миллионов тонн нефти, которые Госнефтекомпания ежегодно транспортировала по Баку-Новороссийск. Кроме того, в перспективе компания имеет возможности для транспортировки по БТД до пяти миллионов тонн дополнительных объемов нефти.
Строительство трубопровода БТД началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.
Акционерами BTC Co. являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), "Chevron" (8,9 процента), "Statoil" (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), "Eni" (пять процентов), "Total" (пять процентов), "Itochu" (3,40 процента), "Inpex" (2,5 процента), "ConocoPhillips" (2,50 процента) и ONGC (2,36 процента).
Тренд
banner

Советуем почитать