• четверг, 28 Марта, 18:55
  • Baku Баку 13°C

Состоялась презентация двух томов трилогии «Гейдар Алиев: Личность и эпоха» на венгерском языке (Фото)

03 мая 2018 | 16:03
Состоялась презентация двух томов трилогии «Гейдар Алиев: Личность и эпоха» на венгерском языке (Фото)
В Большом зале посольства Азербайджанской Республики в Венгрии состоялась презентация изданных на венгерском языке двух томов трилогии известного журналиста, депутата Милли Меджлиса Азербайджана Эльмиры Ахундовой «Гейдар Алиев: Личность и эпоха», приуроченная к 95-й годовщине со дня рождения общенационального лидера.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие венгерские ученые и литераторы, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Будапеште, журналисты, члены азербайджанской диаспоры, обучающиеся в венгерских вузах азербайджанские студенты и др.
Со вступительным словом перед гостями выступил посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев. Он представил участникам мероприятия автора книги Эльмиру Ахундову, а также автора перевода на венгерский язык Тамаша Вархеди. Руководитель дипломатической миссии рассказал о жизненном пути великого политика, поделился воспоминаниями о том периоде, когда ему довелось работать в команде и под руководством Гейдара Алиева.
Затем перед гостями выступила автор, рассказавшая о наиболее ярких и запомнившихся эпизодах из жизни политика, особенно в сложный для страны период безвластия в 1991-93 гг. Она поделилась творческими планами, связанными с дальнейшим увековечением памяти общенационального лидера, и раскрыла названия будущих книг.
Автор перевода Тамаш Вархеди в своем выступлении отметил, насколько важно для венгерской общественности быть в курсе политических процессов, происходящих в регионе, ознакомиться с жизнью и деятельностью выдающихся политиков. Он признался, что чувствовал особую ответственность при переводе книги на венгерский язык, так как ее главным героем была неординарная личность. Переводчик выразил уверенность, что эта трилогия и его главный герой помогут венгерским читателям близко узнать и проникнуться любовью к Азербайджану, вникнуть в его проблемы и трудности, а также уверовать в будущее этой прекрасной страны и ее трудолюбивого народа.
Участвовавшие в презентации гости – академик Академии наук Венгрии Габор Хамза, ректор университета Короля Сигизмунда профессор Петер Сатмари, первый посол Венгрии в Азербайджане Йено Борош, известные журналисты Петер Дунаи, Петер Эрдейи, переводчик азербайджанской литературы с оригинала Мария Кенеши, председатель венгерско-азербайджанского общества дружбы Светлана Абдуллаева и др. поделились впечатлениями о книге.
Мероприятие завершилось приемом.
banner

Советуем почитать