• пятница, 29 Марта, 00:54
  • Baku Баку 7°C

Оползни наступают: жителей еще одного бакинского поселка нужно переселять

02 мая 2018 | 17:11
Оползни наступают: жителей еще одного бакинского поселка нужно переселять
Оползни и смещения грунта наблюдаются в поселке Зых, а также на определенных участках Зыхского шоссе уже не первый год. В результате сотни семей вынуждены покинуть свои дома, так как оставаться там уже небезопасно.
Как правило, оползни активизируются осенью и зимой — большое количество осадков насыщает землю влагой, что еще больше провоцирует смещение пластов земли.
Оползневая зона в Зыхе в настоящее время практически пустует. Вот и на этот раз, отправившись туда, мы увидели только рабочих, что-то ремонтировавших в двух подъездах пятиэтажного дома. Они рассказали, что в здании уже никто не живет, как и в расположенных неподалеку частных домах — все жильцы давно переехали.
Местные жители рассказали корреспонденту Sputnik Азербайджан, что оползни начались около семи лет назад, с того времени люди и стали уезжать отсюда. «Не думаю, что тут что-то можно будет сделать, это же природное явление, и справиться с ним невозможно, только немного затормозить процесс. Поэтому и людей отсюда надо переселить насовсем», — говорит местный житель Самир Амирасланов.
По его словам, новые дома в поселке не строят, но вода, которой пользуются местные жители, в том числе и для полива, смягчает землю, что и провоцирует оползни. Местные жители предлагают полностью очистить территорию и устроить полосу зеленых насаждений.
Начальник экспедиционной группы геологического планирования Национальной службы геологической разведки министерства экологии и природных ресурсов Азиз Гаралов в беседе со Sputnik отметил, что на указанной территории проходит линия тектонического разлома.
Линия начинается с территории автозаправки Lukoil, расположенной на Сураханской трассе, проходит через Гюнешлинское плато и доходит до острова Гум.
«Практически во всех постройках вдоль всей протяженности линии разлома, образовались трещины, дома проседают. Мы сами неоднократно осматривали территорию», — сказал геолог.
Гаралов отметил, что в последнее время оползни активизировались как по геологическим причинам, так и в результате вмешательства человека. Обрезка склона, чрезмерная его нагрузка становятся причиной сильных оползней, особенно зимой. Зона оползней перегружается из-за многочисленных построек, при этом строят в том числе и на склонах, из-за чего теряется их прочность: «В последнее время на территории практически каждый месяц наблюдается сдвиг грунта, то есть оползни не прекращаются».
Гаралов также отметил, что несколько лет назад был составлен список, в который внесли свыше ста аварийных домов: «Жильцам выдали участки в Говсане, где люди смогут построить дома за свой счет. В части поселка, что ближе к морю, некогда было построено несколько пятиэтажных домов, которые в настоящее продолжают проседать, возле одного из домов построили опорную стену».
В заключение он отметил, что предотвратить оползни можно, попросту не вмешиваясь в природу.
banner

Советуем почитать