• пятница, 19 Апреля, 01:31
  • Baku Баку 18°C

Программа «Амад»

02 мая 2018 | 10:29
Программа «Амад»

ОБОЗРЕНИЕ
С американцами, арабами и даже турками по Ирану у израильтян все «на мази», тем не менее этого арсенала не хватает, чтобы приставить к стенке теократическое государство, прямо угрожающее стереть Землю обетованную с лица земли.
Потому премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, а затем и его преемники долго еще будут подсказывать и нашептывать, в основном странам Евросоюза, насколько опасен Тегеран в своих далеко идущих планах.
Вот и на недавней пресс-конференции, намеренно транслируемой по телевидению, боевой генерал попытался «по факту» доказать, что наши южные соседи тайно продолжают работу над ядерным оружием, скрывая данные от мирового сообщества. По его словам, муллократия с середины 2015 года стала наращивать усилия по сокрытию своих секретных документов относительно собственных разработок.
«Нужные» разведданные
Что ни говори, за последние десятилетия основной вектор деятельности разведывательных служб претерпел сильные изменения - если раньше упор делался на сбор и добычу сведений об оперативной обстановке с последующим анализом, а сами рыцари плаща и кинжала не фигурировали нигде и не пиарились, сейчас на первый план выходят блеф и дезинформация с целью «сбить с ног» противника. Что касается израильской разведки, миф о крайней ее информированности создает впечатление, что она знает все, точь в точь как статистика, хотя на поверку и у той, и у другой служб куча изъянов.
Нетаньяху, например, со ссылкой на свои спецслужбы заявил, что в 2017 году после заключения ядерной сделки иранцы переместили все наработанные ими документы и файлы в секретный комплекс в районе Шорабад в Тегеране, укрыв их от международных инспекторов. Якобы на основе этого «ядерного архива» Иран и сегодня продолжает работу над проектом «Амад», который на самом деле является военной составляющей программы, предусматривающей разработку ядерного оружия.
«На протяжении многих лет мы знали, а теперь можем доказать это всем заинтересованным сторонам, что Иран тайно хранит материалы «проекта Амад», чтобы использовать их в назначенное им время для создания ядерного оружия, - сказал Нетаньяху и в качестве доказательства своих слов продемонстрировал на мониторе документы, якобы являющиеся частью секретного «ядерного архива» Ирана. - Несколько недель назад в результате наисложнейшей разведывательной операции мы сумели добыть материалы из этого комплекса», - сообщил он, после чего подошел к шкафу, укрытому до этого плотной завесой, сорвал ее и продемонстрировал доверчивым зрителям вместилище, заполненное папками с документами. По его словам, всего разведке удалось добыть полтонны материалов, в том числе 55 тыс. файлов секретной документации на 183 компакт-дисках. Эти данные были доставлены в Израиль и скопированы, и вся эта информация будет предоставлена ООН и МАГАТЭ, клятвенно пообещал Нетаньяху.
Он также заявил, что целью Тегерана было создание по меньшей мере пяти ядерных боеголовок мощностью 10 килотонн в тротиловом эквиваленте, которые он намерен разместить на баллистических ракетах и протестировать. А затем последовал политический посыл вроде того, что президент США Дональд Трамп «сделает правильный шаг» в отношении соглашения по иранской ядерной программе. То есть после этих слов стало ясно, что это не столько обличительное, сколько «вразумительное» заявление, нацеленное на то, чтобы промыть мозги немцам и французам и напугать их фактором позиции главы Белого дома, хотя позицию эту и без того знают все на основе признания Иерусалима «единой и неделимой» столицей Израиля.
Ответная реакция
В Тегеране, понятное дело, эти обвинения отрицают. Как говорится в заявлении замглавы МИД Ирана Аббаса Аракчи, то, что было показано Нетаньяху, было детской нелепой игрой и запланированным шоу перед 12 мая - крайним сроком, когда Трамп должен принять решение по ядерной сделке.
«Тот факт, что Нетаньяху потратил десять дней на то, чтобы дождаться решения Трампа о СВПД, свидетельствует о том, что это театр… и интересно, что в нем участвуют все, а Израиль исполнил свою роль на сцене на самом высоком уровне», - заключил Аракчи.
Ранее иранская сторона дала понять, что если ядерная сделка в нынешнем виде будет отвергнута кем-то из подписавших его государств, то они тоже откажутся выполнять свою часть обязательств.
После нашумевшей пресс-конференции президент России Владимир Путин счел нужным провести телефонный разговор с Нетаньяху. Он подтвердил позицию Москвы - план, имеющий первостепенное значение для обеспечения международной стабильности и безопасности, должен неукоснительно соблюдаться всеми сторонами.
Между тем верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини не считает заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о ядерных разработках Ирана доказательством того, что Тегеран нарушил положения СВПД. «И вообще, заявления премьера Израиля по Ирану нужно оценить, посмотрев на документы, а также дождаться мнения МАГАТЭ, которое является единственной беспристрастной международной организацией, которая отвечает за мониторинг ядерных обязательств. Но пока нет аргументов, что Тегеран нарушил свои обязательства в рамках соглашения по атому», - сказала она. По ее словам, ядерное соглашение основано на конкретных обязательствах, механизмах проверки и очень строгом мониторинге фактов, осуществляемом международной организацией, опубликовавшей с десяток докладов, подтверждающих, что Тегеран полностью выполнил свои обязательства.
США же считают достоверными документы, представленные Израилем, как доказательства выполнения секретной программы по разработке ядерного оружия. Во всяком случае, так считает кадровый разведчик, ныне госсекретарь Майк Помпео: «Я лично ознакомился со многими иранскими досье. Наши сотрудники, занимающиеся вопросами нераспространения и разведки, проанализировали и перевели с фарси десятки тысяч страниц. Эта аналитическая работа продлится еще много месяцев. Материалы показывают, что Тегеран на протяжении нескольких лет стремился разработать ядерное оружие и ракетные системы доставки. Иран скрывал огромный ядерный архив от всего мира и от МАГАТЭ», - заявил госсекретарь США, к слову, ранее отметивший, что приведенные Израилем факты «совпадают с тем, что Соединенные Штаты давно знают».
Экспертная оценка
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, очевидно, что заявление Нетаньяху преследует цель ослабить сирийскую тематику и убрать Иран с площадки ближневосточного конфликта. В то же время это заявление вредит ядерной сделке:
- Очевидно и то, что все идет к ее денонсации со стороны США, хотя совсем недавно представители Евросоюза выступили категорически против таких намерений Вашингтона. Они заявили, что если даже американцы выйдут из этой сделки, страны ЕС останутся привержены заключенному с Ираном соглашению. Таким образом могла возникнуть очень необычная, совершенно новая геополитическая ситуация, когда страны ЕС, Россия и Китай оказываются по одну сторону баррикад и будут продолжать сотрудничать с Ираном, а США и Израиль - по другую сторону.
Создание новой конфигурации на Ближнем Востоке во многом сковывало бы действия американцев в регионе.
Вполне вероятно, информационный вброс Нетаньяху является частью сценария, который должен побудить Европу поддержать замыслы американцев в отношении Ирана. В противном случает влияние США в регионе будет слабеть, и тогда им рано или поздно придется либо пойти на какое-то новое соглашение с партнерами по «шестерке», либо проводить самостоятельную политику без ясных геополитических перспектив.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать