• среда, 24 Апреля, 15:06
  • Baku Баку 27°C

Мотивированы на здоровье

02 мая 2018 | 11:02
Мотивированы на здоровье

ДОСТОЯНИЕ
На прошедшей неделе в Астане при поддержке Медицинского центра Управления делами президента Республики Казахстан совместно с республиканским Министерством здравоохранения состоялся III Международный научно-практический форум «Шипажай-2018». В рамках съезда обсуждались общие проблемы санаторно-курортной сферы, состоялся обмен опытом успешных национальных и зарубежных курортов и санаториев, их научная интеграция в практическое здравоохранение.
В форуме приняла участие директор Института физиологии имени академика Абдуллы Караева Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), президент азербайджанского общества физиологов доктор биологических наук Улдуз Гашимова.
Нетоксичный нафталан
Доктор Гашимова выступила с докладом «Экспериментальные исследования лечебного действия нафталанской нефти», в котором были представлены основные результаты исследований биологического и физиологического эффекта данной нефти, которые проводятся в Институте физиологии НАНА. В докладе также был дан краткий обзор истории открытия и этапов развития уникального курорта Нафталан.
Доклад вызвал большой интерес участников мероприятия. И это вполне объяснимо, ведь оздоровительный (лечебный) туризм приобретает все большую популярность во всем мире. Эксперты компании Booking.com утверждают, что интерес к такому отдыху в 2018 году только усилится. А обладающий ценными природными источниками Азербайджан становится все более привлекательным направлением для такого туризма.
Лечебное применение нафталановой нефти своими корнями уходит вглубь веков. Несмотря на широкое ее применение в официальной медицине, в практику современных лекарственных средств оно не было разработано и внедрено. Основной причиной этому служит тот факт, что так называемый обессмоленный нафталан, который широко применялся в медицинской практике, не был зарегистрирован Минздравом СССР и не имел фармакопейной статьи для официального признания в фармацевтике из-за присутствия в своем составе ароматических углеводородов. Многие ученые-биохимики и клиницисты утверждали, что нафталановая нефть имеет определенную токсичность за счет содержания в ее составе ароматических углеводородов (до 30 %), и это долгое время было предметом дискуссий.
Произвести глубокую очистку нафталановой нефти для получения нужных фракций (менее 98% нафтеновых углеводородов нефти на базе ароматических углеводородов) не составляет особого труда. Крупные научные исследовательские институты Академии наук Азербайджана, начиная с 1946 года, исследовали углеводородный состав лечебной нафталановой нефти, а результаты исследований были опубликованы в научной литературе, хотя и не могли найти в свое время нужного применения.
Однако для того, чтобы внедрить в медицинскую практику новое лекарственное вещество, требовались гораздо более глубокие исследования, отвечающие современным требованиям биофармации и, главным образом, доказывающие нетоксичность активного вещества. Удовлетворить запросы сегодняшнего дня стало возможным только тогда, когда чистое активное вещество, добываемое из состава нафталана, было подвергнуто доклиническим, клиническим, фармакологическим, биофизическим и фармацевтическим исследованиям с получением разрешения от Минздрава для изготовления современных лекарственных средств - естественно, с применением новых технологических разработок. Доклинические исследования проводились вместе с российскими и украинскими коллегами в крупных научных центрах - в Курском государственном медицинском университете, Всероссийском научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте, в Киеве и т.д.
Не иссякнет турпоток
Естественно, что существующий в мире интерес к лекарственным и другим средствам из природного сырья (в нашем случае нафталановая нефть) выдвигает на первый план требования к их эффективности и биологической безопасности. Разрабатываемый азербайджанскими учеными новый продукт на базе нафтеновых углеводородов нафталановой нефти дает гарантию, что предлагаемое средство, во-первых, эффективное, во-вторых, безопасное, а применение новых технологий разработки как при очистке нафталана, так и при создании новых лекарственных, гигиенических, косметических и ветеринарных средств позволяет качественно изменить подход к созданию стандартной субстанции, а именно - нафталанового масла в промышленном масштабе.
Азербайджан располагает благоприятными условиями для развития санаторно-лечебных видов туризма: в стране изобилие источников целебных минеральных вод, имеются термальные источники, месторождения лечебной грязи и нефти, морские и горные курорты. Пик популярности и востребованности наших лечебных курортов пришелся на 60-80-е годы прошлого столетия. К примеру, в конце 80-х годов прошлого века ежегодный турпоток к лечебным заведениям Нафталана достигал порядка до 84 тысяч человек. За последние годы была проделана большая работа по восстановлению бальнеологической инфраструктуры и отельного потенциала города, что обеспечило динамичный прирост отдыхающих из-за рубежа. Максимальный пик пришелся на 2015 год, когда число туристов достигло 20 тысяч, причем четверть из них составили иностранцы. Эта тенденция в целом продолжилась и в последующие годы.
Практически все прибывшие в Нафталан туристы мотивированы возможностью лечения нафталановой нефтью, добываемой в расположенных поблизости скважинах.
За сравнительно короткий период времени городу Нафталан удалось возродить славу регионального лечебного курорта: здесь построены крупные отели - Naftalan hotel Qalaаltы, Garabag Resort & Spa, санаторий «Кяпаз».
Между тем в 2018 году здесь готовятся к приему около двух тысяч гостей из Китая, которые приедут в рамках соглашения, подписанного между туристическими компаниями двух стран, специализирующимися в сфере оздоровительного туризма. Всего же в прошлом году Азербайджан посетило свыше 10 тысяч туристов из Китая. Расширение их числа, учитывая мобильность жителей Поднебесной, все активнее путешествующих по миру, - видимо, станет одним из главных направлений созданного в прошлом месяце Государственного агентства по туризму.
В целом же 2017 год оказался весьма успешным для оздоровительного туризма нашей страны. По словам главы Ассоциации поддержки медицинского и термального туризма (АПМТТ) Азербайджана Руслана Гулиева (кстати, ставшего совсем недавно, 7 апреля, президентом Всемирной организации оздоровительного туризма), этому предшествовало то, что предыдущий 2016 год стал поворотным для данного сектора экономики страны: главой государства Ильxамом Aлиeвым были подписаны важные распоряжения, утверждена «дорожная карта» по развитию туризма, состоялись общественные обсуждения закона «О туризме». «Все это, - говорит Р.Гулиев, - позитивно сказалось на развитии туризма в стране и завершилось его 20-процентным ростом к концу 2017 года. Есть все основания надеяться на то, что и в этом году мы увидим рекордное количество туристов в Азербайджане».
В рейтинге Global Muslim Travel Index
Что касается оздоровительного туризма, продолжил далее эксперт, в прошлом году была проведена масштабная работа по пропаганде местных курортов и улучшению их инфраструктуры - ведь каждый из них обладает своей уникальной особенностью. А чтобы рассказать об уникальных возможностях лечения в Азербайджане, ассоциация регулярно принимает участие во многих выставках и семинарах за рубежом, проводит инфотуры для зарубежных туркомпаний и журналистов. И, конечно, готовится к Международному форуму по оздоровительному туризму, который пройдет в следующем году в нашей стране. Это мероприятие, по оценкам специалистов, безусловно, придаст импульс дальнейшему развитию этого вида туризма в стране.
Одной из актуальных тем остается получение сертификатов азербайджанскими санаториями. Работы в данном направлении ведутся с прошлого года. На заседании рабочей группы совета по туризму свои предложения представили бывшее Министерство культуры и туризма, Институт курортологии Минздрава, Институт нефтехимических процессов НАНА. В первоначальных планах - получение сертификатов престижных европейских организаций, после чего приток туристов в санатории Азербайджана, по прогнозам экспертов, резко возрастет.
Кроме того, наша страна подключена к оздоровительным маршрутам Европы. Так, санаторий Галаалты избран членом международного культурного маршрута «Термальные города» и включен в список Европейской ассоциации исторических термальных городов (EHTTA). Сейчас ведется интенсивная работа по пропаганде санаториев Нафталана на разных мировых туристических площадках. Как сказали корреспонденту «Каспiй» в пресс-службе ассоциации, цель АПМТТ - используя сложившиеся традиции лечебного туризма, предоставить новые инновационные решения, которые позволят расширить границы известности бальнеологических курортов Азербайджана. Ведь именно развитие оздоровительного туризма является приоритетным для нашей страны: если другие виды туризма носят сезонный характер, то медицинский, лечебный туризм актуален круглый год.
Надо отметить, что число приезжающих в Азербайджан туристов неуклонно растет. По данным Госкомстата, в первом квартале нынешнего года нашу страну посетили 629,4 тыс. иностранных граждан из 151 государства, что на 12,4% превысило аналогичный показатель за прошлый год. Причем, помимо Баку, они проявляют большой интерес и к регионам страны.
Количественно первое место среди них занимают российские туристы (27,4%), далее следуют граждане Грузии (22,1%), Ирана (15,6%), Турции (11,6%), ОАЭ (4,7%). Так что бытующее в обществе представление, что страну заполонили арабы, никак не соответствует действительности. Просто в силу предпочтения традиционной одежды они в большей степени на виду. Другое дело, что их приток растет - по этому показателю туристы из стран Персидского залива вышли на первое место. И это - уже четко прослеживаемая тенденция, подтверждаемая и рейтингом самых популярных направлений исламского туризма Global Muslim Travel Index 2018 года: Азербайджан занял 10-е место среди 130 стран.
Галия АЛИЕВА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать