• четверг, 25 Апреля, 12:55
  • Baku Баку 23°C

Фракция правящей партии Армении провела заседание и приняла окончательное решение

01 мая 2018 | 18:31
Фракция правящей партии Армении провела заседание и приняла окончательное решение
В здании парламента Армении завершилось заседание правящей Республиканской партии Армении.
Как передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am, руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян в беседе с журналистами после заседания заявил о том, что их решение консолидированное. «Об этом вы услышите в моем выступлении», - сказал Багдасарян, не ответив на другие вопросы.

Отметим, что парламент Армении сегодня «кипел».
Спикер парламента Армении Ара Баблоян покинул зал заседаний в знак протеста против слов оппозиционного кандидата в премьеры Никола Пашиняна о правах детей во время митингов.
Пашинян заявил, что дети — такие же граждане страны и имеют право на принятие решений.
В ответ спикер покинул зал заседаний со словами: «Я использую то, чему научился у вас, и на десять минут покину зал заседаний в знак протеста в связи с вашими заявлениями о правах детей. Потом разные международные организации, которые занимаются правами детей, объяснят вашу ошибку, чтобы, если вас выберут премьером, вы не повторяли эти слова», — заявил Баблоян.
Депутат Национального Собрания РА от фракции Республиканской партии Армении (РПА) Арман Сагателян сегодня в ходе специального заседания НС по вопросу избрания премьер-министра республики обратился с вопросом к единственному кандидату на этот пост – руководителю оппозиционной фракции «Елк» Николу Пашиняну.
В частности, А. Сагателян напомнил приписываемое Николу Пашиняну заявление: «Меня удивляет, что в стране есть люди, которые питают иллюзии касательно взятых, если хотите освобождённых, если хотите оккупированных территорий. Я не принимаю точки зрения, что хорошая дипломатия может добиться того, чтобы эти территории не были сданы Азербайджану. Оставив свое, хотим быть хозяевами чужого». Депутат спросил Пашиняна, придерживается ли он по-прежнему этого мнения, или в связи с политическими реалиями его позиция изменилась.
В ответ Никол Пашинян заявил, что это «всем известная дезинформация», широко распространенная в соцесетях, которую он ранее не раз опровергал.
Арман Сагателян указал, что в дальнейшем, скорее всего, будет возможность в рамках экспертного обсуждения обратиться к этим дням, распространяемой дезинформации, фактам применения манипуляционных технологий и средств пропаганды.
Однако тема на этом не была исчерпана. После перерыва А. Сагателян представил номер газеты «Айкакан жаманак» от 2001г., где была представлена статья Никола Пашиняна, откуда он чуть ранее привел цитату.
Вновь процитировав публикацию, А. Сагателян отметил, что оставит 20 экземпляров этой газеты для всех заинтересованных, добавив, что просто не хотел перебивать Никола Пашиняна. Он отметил также, что данная статья была размещена в электронной версии газеты (armtimes.am, принадлежит Николу Пашиняну. – Примеч. ред.), однако впоследствии была удалена.
«Очевидная ложь не подобает политическому деятелю», – сказал А. Сагателян.
Вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов в свою очередь выступая, сказал, что не видит Пашиняна в роли верховного главнокомандующего в Армении.
«Сегодня очень важный день в жизни всего армянства. Национальное Собрание Армении должно избрать премьер-министра – не просто руководителя исполнительной власти, но и де-факто верховного главнокомандующего, главного переговорщика в вопросе карабахского урегулирования, заявил на специальном заседании парламента
Но до этого коснусь внутриполитической ситуации: да, у нас в стране сегодня новая ситуация и новые реалии, не отрицаю. В то же время считаю нужным отметить, что в течение этих дней власти продемонстрировали исключительную терпимость, сдержанность, не разделяя общество на своих и чужих. Независимо от того, вы это принимаете или нет, коллеги, это так. История все и всех расставит по своим местам.
Мы не пошли по пути отрицания, проявляли и проявляем готовность к диалогу, но ни в коем случае ни к ультиматуму. В Армении у демократических ценностей не должно быть альтернативы. Демократия – конкуренция, которая открыта для участия. Все мы обязаны уважать плюрализм мнений, инакомыслие. И для меня неприемлемо посредством какого-либо давления пытаться повлиять на выражение мнения какого-либо депутата. Прессинг непозволителен. Все мы здесь избранники общества, каждый по совести проголосуем „за” или „против”.
По части премьера. Сегодня мы избираем не всенародного трибуна или хорошего оратора, а главу исполнительной власти, который, прежде всего, должен отличаться предсказуемостью политических шагов, четкой политической идеологией.
При этом Шармазанов указал: нет ответа на вопрос, какие деятели займут ключевые посты в кабмине.
«Всего несколько месяцев назад вы и фракция «Елк» требовали от властей Армении выйти из ЕАЭС, сегодня же говорите, что изменились реалии. Извините, когда мы тоже говорили об изменении реалий, вы нас обвиняли во лжи. Считаю, по меньшей мере, несправедливо», – сказал Шармазанов.
«По карабахской проблеме вы не представили какой-либо концепции. Как вы будете вести переговоры, какой будет цена ваших компромиссов, пойдете ли вы на взаимные уступки или нет, какой будет судьба 7 освобожденных районов? Заявляете, что увеличите военный бюджет. Это очень хорошо, но как? Я не получил ответа на данный вопрос», – добавил вице-спикер.
«У политического деятеля должна быть четкая идеология. Так принято в цивилизованном мире – от Вашингтона до Парижа, от Брюсселя до Москвы», – сказал он.
«Я надеялся услышать концептуальное выступление кандидата в премьеры, а стал свидетелем непрограммного выступления, приятного слуху общества», – отметил Шармазанов.
«Г-н Пашинян, как вчера, так и сегодня вы меня не убедили. Я не вижу вас в роли верховного главнокомандующего», – подчеркнул Шармазанов.
Первого мая в Армении должны выбрать нового премьер-министра, который станет фактическим руководителем страны. Но выбирать фактически не из кого – кандидат всего один - Никол Пашинян. Ему необходимо заручиться поддержкой минимум 53 депутатов – то есть большинства парламентарией. Но это станет возможным, если оппозиционерам и примкнувшим к ним фракциям «Блок Царукян» и партии «Дашнакцутюн» удастся привлечь на свою сторону по меньшей мере шесть депутатов из правящей пока Республиканской партии Армении. В противном случае трудно предположить, чем закончатся так называемые выборы.
Пашинян с 13 апреля возглавляет акции протеста по всей республике. Их итогом стала отставка 23 апреля главы правительства Сержа Саргсяна. Теперь на эту должность претендует сам Пашинян.
Новости Армении-NEWS.am, Panorama.am
banner

Советуем почитать