• четверг, 28 Марта, 17:21
  • Baku Баку 16°C

Пашинян затянул старую песню о признании т.н. «геноцида армян» и сепаратистского режима «НКР»

01 мая 2018 | 13:31
Пашинян затянул старую песню о признании т.н. «геноцида армян» и  сепаратистского режима «НКР»

Армении так или иначе нужны внеочередные парламентские выборы. Об этом заявил в парламенте кандидат в премьер-министры Армении, глава парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян, передает Sputnik Армения.
В ближайшее время нужно приступить к реформам избирательного законодательства. Нужно еще строже пресекать подкуп избирателей и другие избирательные правонарушения. Для этого будет предложено создать специализированный правоохранительный орган.
Но так или иначе, нынешний политический процесс должен завершиться внеочередными выборами. Каких их провести, нужно обсудить особо.
«Но без сомнения, их нужно провести в максимально короткий срок, для утверждения необратимой власти народа», — заявил он.
Кроме того, в ходе своего выступления Пашинян затронул тему стратегического партнерства с Россией.
«Россия — стратегический союзник Армении», – заявил кандидат в премьер-министры Армении.
Он отметил, что Армения останется членом Евразийского союза и ОДКБ.
«Армения останется членом Евразийского союза и ОДКБ – и не в угоду кому-либо, а из логики общенародного движения». Требуя серьезнейших перемен в социально-экономической жизни, общество не требует никаких изменений во внешней политике», – сказал Пашинян. – И мы, как слуги народа, подчиняемся этому требованию. Россию мы считали и считаем стратегическим союзником. И движение не создает и не создаст никаких препятствий для армяно-российским отношений».
Кандидат в премьер-министры также заявил, что Армения углубит отношения с Евросоюзом и его членами. «В ближайшее время республика начнет переговоры об отмене визового режима для граждан Армении в ЕС. Из интересов Армении исходит и скорейшее претворение в жизнь Соглашения о расширенном и всеобъемлющем партнерстве с ЕС», – сказал Пашинян.
Он также подчеркнул важность дружественных отношений с США.
«Очень важны и дружественные отношения с США, которые нуждаются в новых стимулах. Необходимы четкие и практические шаги для развития этого взаимодействия. Будет углублено сотрудничество с Китаем – очень важное для Армении», – подчеркнул кандидат на пост премьер-министра Армении.
Пашинян не удержался, вновь затянув старую песню о признании вымышленного «геноцида армян» и признании сепаратистского режима «Нагорно-Карабахской республики».
«Мирное решение Карабахского конфликта на основе международного права – крайняя необходимость. Здесь для нас стереотипы не обязательны», – заявил Пашинян.
В данный момент в парламенте Армении проходит специальное заседание по выборам нового премьера. Единственный кандидат – руководитель фракции «Елк», лидер протестного движения Никол Пашинян.
Его кандидатуру 30 апреля выдвинула фракция «Елк» (Выход). Для избрания Пашиняну нужно 53 голоса из 105. Следовательно, за него должны проголосовать не только фракции «Елк», блок «Царукян» и «Дашнакцутюн», которые ранее выразили поддержку ему, но и часть депутатов правящей Республиканской партии Армении.
Парламент Армении во вторник начал внеочередное заседание по выборам нового премьера. На заседании зарегистрировалось 102 депутата.
banner

Советуем почитать