• четверг, 28 Марта, 17:57
  • Baku Баку 16°C

Куда заведет революция?

01 мая 2018 | 11:13
Куда заведет революция?

КОММЕНТАРИЙ
Бархатная революция - именно так называют то, что сейчас происходит в Армении, хотя устроители протестов отказываются это признавать. Забастовки и народные волнения, начавшиеся здесь 13 апреля, по всей видимости, не скоро прекратятся.
Выборы премьер-министра, назначенные на 1 мая, могут несколько разрядить обстановку, однако это не может стать панацеей от всех бед. Стране нужна масштабная антикризисная программа, и над ней должна будет работать новая команда. И возникает вопрос: сможет ли главарь колонны несогласных, депутат парламента Никол Пашинян собрать единомышленников, чтобы выработать разумный план действий?
Вся проблема состоит в том, что в политической команде Армении уже не первый день существуют большие разногласия. Безусловно, победа Пашиняна на выборах главы правительства откроет ему дорогу во власть. Но там его ждут большие трудности и испытания, суть которых заключается в том, чтобы работать в динамичном режиме и вывести страну из глубочайшего кризиса, в котором она пребывает как минимум последние десять лет.
Свергнутый народом Серж Саргсян до последнего пытался показать, что он полностью контролирует ситуацию в стране, и обещал перемены. Получилось, что десяти лет ему оказалось мало для изменения положения в лучшую сторону. Потому армянская улица ему и не поверила, показала тирану красную карточку.
Сегодня в Армении многие задаются вопросом: сможет ли Пашинян при его победном марше, в случае если он станет премьер-министром, найти ключи от решения проблем? Люди недовольны экономическим и политическим положением в стране, их не устраивает уровень жизни, нерешенность карабахской проблемы…
Можно гадать сколько угодно, как будет действовать новый премьер. Но, скорее всего, он станет главой правительства на переходный период. В этом случае Пашинян объявит новые выборы, чтобы освежить состав парламента и таким образом избавиться от политического наследия Сержа Саргсяна. А уже после внеочередных выборов новый состав правительства станет более детально работать над серьезными проблемами страны.
Возможно, после внеочередных выборов Пашинян откажется от поста главы кабинета. Но вне зависимости от того, кто будет возглавлять страну, придется начинать с поиска путей решения проблемы Карабаха. С нее и пошли все беды страны, которая находится в положении вне игры в региональной экономической политике. Если у новых властей не будет желания начать диалог с Азербайджаном, то тогда армянам навряд ли следует ожидать скорых и больших перемен.
Тем временем каждый день ситуация в Армении меняется, и пока сложно предугадать, какой выбор сделает народ, ведомый Николом Пашиняном. Но здесь не следует забывать, что протестующие не едины во всех взглядах. Пока многих объединяет ненависть к старой власти, а новую надо будет создавать на основе общего согласия. В этом и кроется истинная цена армянской политической культуры.
По любому должна открыться дорога к ясности вокруг того, что для Армении наиболее важно - желание вырваться из нищеты или же терпеть неопределенность и дальше из-за нерешенной карабахской проблемы.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать