• пятница, 29 Марта, 02:26
  • Baku Баку 7°C

Рестарт возможен

01 мая 2018 | 10:40
Рестарт возможен

КОММЕНТАРИЙ
Вчерашнее выдвижение Никола Пашиняна на заседании фракции «Елк» кандидатом на пост премьер-министра Армении должно было поставить все точки над «i» в этом вопросе. Однако не все так просто в этой стране, и правящая Республиканская партия, обладающая абсолютным большинством в парламенте, в самый последний момент может взять реванш за унижение и проигрыш.
В канун выборов она уже заявила, что не выдвинет кандидата на главный пост в государстве, а руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян даже отметил, что если представленные в парламенте остальные политические силы выступят с единым кандидатом, «республиканцы» не будут препятствовать тому, чтобы у Армении в день солидарности трудящихся появился новый премьер-министр. Да и Гагик Царукян заявил, что его блок поддержит кандидатуру Никола Пашиняна, такого же мнения придерживаются и дашнаки.
Расклад сил
Если учитывать, что в Национальном собрании у РПА 58 мандатов, у блока «Царукян» - 31, у «Елка» - 9, и у АРФД - 7, а для избрания премьер-министра необходимо простое большинство в 53 голоса, становится ясно, что теперь все зависит от тех, кто буквально полмесяца назад обхаживал Сержа Саргсяна. Согласно экспертным оценкам, фракция РПА, возможно, и не пойдет на саботаж, однако в этом вопросе интрига все еще сохраняется, так как для избрания на пост премьер-министра Николу Пашиняну поддержка правящей партии важна еще больше, чем поддержка остальных трех фракций вместе взятых. Это продиктовано парламентским статус-кво и новыми институциональными реалиями.
Как считает армянское экспертное сообщество, в РПА напрямую не говорят, но намекают, что готовы обеспечить необходимое количество голосов, чтобы Пашинян был избран премьером. Конечно, в словах Багдасаряна есть и явный подтекст, который предполагает определенный диалог, а может, и необходимость в договоренностях с Пашиняном и его движением. Обосновывают свои выводы аналитики тем, что революция на площадях и улицах 1 мая завершит свою миссию, и задача нового правительства - придать институциональную формулировку успехам процесса. «С другой стороны, в условиях этого парламента власть Никола Пашиняна крайне относительна, потому что внешне, прежде всего, криминальная олигархия имеет самое большое присутствие в парламенте и попытается скорректировать последствия революции, посчитав внеочередные парламентские выборы инструментом для реванша», - прогнозирует известный армянский аналитик Саргис Арцруни.
Это убеждение основывается на том, что в ближайшие месяцы старая система попытается капитализировать свои колоссальные финансовые, организационные ресурсы, а команда Никола Пашиняна - энергию революции, улицы. А поскольку вслед за пиком революции непременно следует спад, фактор времени, на котором попытаются сыграть республиканцы, крайне важен и для команды Никола Пашиняна, так как он может послужить формированию государства нового качества, или дать олигопольной системе возможность для рестарта. С другой стороны, никто не исключает того, что в случае малейшего изменения ситуации РПА может сорвать процесс выборов Никола Пашиняна. Поэтому уличный этап бархатной революции можно посчитать завершенным лишь в случае официального избрания Пашиняна премьер-министром.
Чего не хватает потенциальному премьеру
Армения действительно очень близка к смене власти, но реальная политика еще только начинается - с улиц и площадей перемещаясь в парламент, различные переговорные форматы. Вместе с тем вероятное премьерство Никола Пашиняна, несмотря на огромный ресурс общественного доверия, будет все же временным, потому что содействие улицы не может быть постоянным, а новое правительство не может на протяжении четырех лет действовать солидарно с парламентским другим политическим большинством. Причем в случае избрания премьер-министром «кумир площади» попытается как можно скорее провести внеочередные парламентские выборы, об этом, во всяком случае, он заявил накануне. Это ему нужно, чтобы капитализировать свой политический успех, а большинство будет играть на время, ожидая неизбежного падения рейтинга нового премьер-министра из-за изменения политического статус-кво. И если политическое поле ожидают масштабные перестановки, то в формальном плане парламентское большинство тоже не лишится власти, пытаясь выудить как можно больше уступок со стороны нового правительства.
В этом смысле поддержка, обещанная Царукяном вкупе с дашнаками, обнадеживает претендента, но никто не знает, какие сюрпризы разработаны в закулисье олигопольной системы. Стало быть, Пашинян должен быть готов предотвратить вероятные реваншистские сценарии свергнутой, но все еще живой криминальной олигархии, а народ - к более длительной и последовательной борьбе.
Геополитического реверса не будет?
Если вспомнить историю зарождения пашинянского движения, то, как он захватывал умы и сердца тысяч на площади, то невольно вспоминается его повестка, в которой он однозначно призывал к выходу из пророссийских союзов и блоков, видя в них причину всех бед. Теперь же он заявляет о том, что армяно-российские отношения будут развиваться и углубляться. «Сегодня мы провели очень эффективную встречу с делегацией Госдумы РФ. Встреча прошла в теплой атмосфере, и мы расстались друзьями. Было отмечено, что наш процесс не только не угрожает армяно-российской дружбе, но и в ближайшем будущем наши отношения будут развиваться и углубляться, что принесет пользу национальным и государственным интересам Армении», - заявил Пашинян на площади, добавив, что Армения будет развивать отношения и с другими странами, в частности с США, странами Евросоюза и Китаем.
Вместе с тем лидер оппозиционеров в ходе встречи заверил главу комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, что в процессах, происходящих в Армении, «нет геополитического заговора против России, не будет геополитических реверсов, и армяно-российским отношениям ничего не угрожает». Одновременно президент Армении Армен Саркисян заявил, что членство страны в ЕАЭС соответствует «коренным интересам» республики, поскольку для Армении «евразийское пространство - дружеское пространство. Это дружеские страны, братские. Это не только дружба, но и огромный рынок для Армении». Об этом Саркисян сказал в интервью белорусским СМИ, показанном по телеканалу «Беларусь 1».
С трудом верится в искренность высказываний Никола Пашиняна, зная его приверженность к западному направлению политического вектора страны, а заодно и президента Саркисяна, учитывая, что он является другом Великобритании и монаршей семьи.
Что касается конкретно Пашиняна, то ни для кого не секрет, что на президентских выборах 2008 года он был членом предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна, в западных пристрастиях которого никто не сомневается. Да и нет никаких гарантий того, что за Николом Пашиняном не маячит фигура первого президента Армении. Так что пророссийская риторика Пашиняна может быть отвлекающим маневром, выигрывающим время для завершающего после определенной передышки прыжка. Это, по сути, то самое время, которое надо выиграть. Кстати, сами российские политические эксперты считают, что Армения постепенно отползет к Западу.
Итак, первый из трех шагов сделан, вторым будут выборы премьер-министра, и третьим - назначение внеочередных выборов. И после этих трех шагов можно будет констатировать, что бархатная революция в Армении состоялась. Что касается победы, то Пашинян может объявить о ней лишь после того, как найдет в себе мужество, как когда-то Левон Тер-Петросян, заявить своему народу о том, что оккупированные азербайджанские земли надо вернуть законным хозяевам, таким образом доказав всему миру, что из лидера уличной толпы он вырос в серьезного политика, осознающего всю пагубность политики вражды и ненависти, проповедуемых его предшественниками.
Тамилла НУРИЕВА
P.S. Глава оппозиции Никол Пашинян стал единственным кандидатом, выдвинутым в премьер-министры страны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу парламента Армении. «Фракция Национального собрания «Елк» в соответствии с положениями конституции выдвинула на пост премьер-министра Армении кандидатуру Никола Пашиняна. Других кандидатов нет», - говорится в заявлении.
banner

Советуем почитать