• четверг, 28 Марта, 16:53
  • Baku Баку 16°C

В Сирии готовится новый этап эвакуации

30 апреля 2018 | 19:45
В Сирии готовится новый этап эвакуации
Силы режима Башара Асада продолжают подвергать интенсивным бомбардировкам подконтрольный террористам ДЕАШ лагерь палестинских беженцев «Ярмук» и близлежащие к нему районы Сирии к югу Дамаска.
В районах, подконтрольных оппозиционной группировке «Хайят Тахрир аль-Шам», достигнута договоренность о частичной эвакуации жителей и бойцов оппозиции.
Как сообщают корреспонденты агентства «Анадолу» на местах, соответствующей договоренности достигли накануне сторонники Асада и группировка «Хайят Тахрир аль-Шам».
В рамках договоренностей предполагается также эвакуировать тысячи жителей селений Фуа и Кефрейа, контролируемых сторонниками Асада в провинции Идлиб. Однако на данный момент соглашение все еще не реализовано.
Корреспонденты АА из Идлиба сообщили, что автобусы уже направлены в район селенияй Фуа и Кефрейа.
В то же время, планирует также эвакуация жителей из населенных пунктов Йелде, Бебиле и Бейт Сахим, где держат оборону отряды оппозиционной Сирийской освободительной армии (СОА).
Все жители региона и бойцы СОА, желающие покинуть регион, будут эвакуированы. Те же, кто желает остаться, воспользуется «амнистией».
Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.
По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.
banner

Советуем почитать