• суббота, 20 Апреля, 11:57
  • Baku Баку 14°C

Отвод снайперов будет способствовать созданию атмосферы доверия-Каспршик

18 февраля 2014 | 13:26
Отвод снайперов будет способствовать созданию атмосферы доверия-Каспршик

Интервью личного представителя действующего председателя ОБСЕ, посла Анджея Каспршика агентству Новости Армении - NEWS.am.
Согласно представленной сторонами нагорно-карабахского конфликта статистике, за последние годы случаи нарушения режима перемирия увеличились в несколько раз. Как Вы считаете, существуют ли какие-то механизмы противодействия эскалации числа нарушений?
Соглашение о прекращении огня, подписанное в мае 1994 года, и политическая воля сторон являются основными факторами, определяющими ситуацию на границе и на линии соприкосновения. В феврале 1995 года под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, были разработаны процедуры, направленные на укрепление режима прекращения огня. Более того, с согласия и при поддержке сторон, я и мои коллеги совершаем частые визиты на границу и линию соприкосновения. Цель этих посещений - способствовать укреплению доверия между сторонами, и такие меры неоднократно помогали снизить напряженность.
Насколько важным Вам представляется вопрос отвода снайперов с границы Армении и Азербайджана и линии соприкосновения?
Согласно информации соответствующих органов, снайперы ответственны за большинство смертей и за многие случаи ранений по обеим сторонам границы и линии соприкосновения. Отвод снайперов сохранил бы жизни и значительно снизил бы уровень напряженности. Согласившись отвести снайперов, стороны бы также способствовали формированию обоюдного доверия и таким образом создали бы более благоприятную атмосферу для плодотворных переговоров.
Как Вы считаете, насколько эффективен мониторинг ОБСЕ? Есть необходимость расширения мандата ЛПДП, увеличения числа полевых помощников?
Посещения миссией ОБСЕ границы и линии соприкосновения не могут заменить механизма проверки соблюдения режима прекращения огня, подобного тем, которые можно увидеть во многих других частях мира. Тем не менее, местные командиры и другие лица продолжают утверждать, что наши визиты предоставляют вовлеченным сторонам ценную возможность решать вопросы, вызывающие взаимную озабоченность, и в случае необходимости, снижать риск эскалации. Подобные визиты также позволяют нам информировать Действующего председателя ОБСЕ и сопредседателей Минской группы о ситуации, как она видится людьми на местах.
Что касается мандата личного представителя, он определяется консенсусом стран-участниц ОБСЕ, включая Армению и Азербайджан.
Как Вы относитесь к идее проведения длительных (на несколько дней) и внезапных мониторингов?
Группы ОБСЕ посещают границу и линию соприкосновения примерно каждые две недели. Визиты длятся иногда несколько часов, иногда дольше. В апреле 2013 года, например, я и мои коллеги посетили два участка линии соприкосновения в течение двух последовательных дней.
Мой долг - работать со сторонами для того, чтобы разработать меры, которые помогут сторонам достичь долгосрочного политического урегулирования. Что касается деятельности по мониторингу, основными вызовами является обеспечение безопасности всех участников, в том числе гарантии безопасности, а также обеспечение ресурсов, необходимых для осуществления таких мер. По этим причинам необъявленные визиты на границу или линию соприкосновения не представляются возможными.
Есть ли механизмы реализации так называемых Астраханских договоренностей?
В заявлении, согласованном в Астрахани в октябре 2010 года на встрече по приглашению Президента России, Президенты Армении и Азербайджана договорились осуществить обмен военнопленными и возвратить тела погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного креста. Я продолжаю тесное сотрудничество со всеми вовлеченными сторонами, содействуя возвращению военнопленных и тел погибших, а также возвращению задержанных гражданских лиц.
Есть ли возможность создания механизмов по расследованию инцидентов на границе и линии соприкосновения? Руководимая Вами группа, тем не менее, проводит собственное расследование инцидентов?
У наших групп нет ни мандата на это, ни ресурсов, необходимых для расследования инцидентов, о которых поступает информация.
Господин посол, Вы находитесь на посту личного представителя действующего председателя достаточно долгое время. Что бы Вы пожелали конфликтующим сторонам?
Я имею честь встречаться, общаться и работать с армянскими и азербайджанскими мужчинами и женщинами разных поколений по всему региону. Некоторые из них – люди, активно участвующие в общественной жизни, другие - частные лица. Конфликт и его последствия повлиял на жизни почти всех из них. Среди них есть люди, которые не только хотят мира и примирения, но и энергично работают для того, чтобы сделать их реальностью. Я желаю им всяческих успехов и надеюсь, что мы сможем продолжить работать вместе для достижения этих общих целей.
banner

Советуем почитать