• четверг, 25 Апреля, 17:27
  • Baku Баку 23°C

Австралия выделит $500 млн на защиту Большого Барьерного рифа

29 апреля 2018 | 13:16
Австралия выделит $500 млн на защиту Большого Барьерного рифа
Правительство Австралии заложит в бюджет $500 млн на защиту Большого Барьерного рифа от последствий климатических изменений и загрязнения. Об этом в воскресенье пишет газета The Sydney Morning Herald.
По ее данным, это будет крупнейшее ассигнование на защиту окружающей среды за всю историю Австралии. Средства будут отражены в бюджете в мае, их планируется потратить в течение 2018-2019 годов.
В частности, более $200 млн будет выделено на изменение методов ведения сельского хозяйства для улучшения качества воды, $100 млн - на исследования по восстановлению рифов и еще $58 млн - на борьбу с разновидностью морских звезд под названием Терновый венец, которые питаются кораллами.
По словам премьер-министра Австралии Малколма Тёрнбулла, которого цитирует газета, риф является национальным достоянием страны, которое приносит $6,4 млрд экономике ежегодно и создает 64 тыс. новых рабочих мест.
Протянувшийся вдоль северо-восточного побережья Австралии примерно на 2,4 тыс. км Большой Барьерный риф часто называют природным чудом света - это крупнейший в мире коралловый риф, насчитывающий почти 3 тыс. отдельных рифов и 900 островов. Он является самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами. Согласно данным специалистов Австралийского исследовательского совета (ARC), в течение последних двух лет процесс обесцвечивания из-за повышения температуры океана в различной степени затронул примерно две трети кораллов Большого Барьерного рифа.
ТАСС
banner

Советуем почитать