• пятница, 26 Апреля, 20:35
  • Baku Баку 22°C

Ким Чен Ын пообещал в мае закрыть ядерный полигон

29 апреля 2018 | 11:31
Ким Чен Ын пообещал в мае закрыть ядерный полигон

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын на саммите в пятницу сказал главе Южной Кореи Мун Чжэ Ину, что закроет ядерный полигон Пунгери в мае. На закрытие пригласят экспертов из США. Американский президент Дональд Трамп, в свою очередь, заявил, что «очень важная встреча» с лидером КНДР состоится «в ближайшие три-четыре недели».
«Ким сказал во время саммита, - сообщил журналистам представитель южнокорейского президента Юн Ен Чхан, - что он выполнит [условие] о закрытии полигона в мае».
По его словам, эксперты в области безопасности из США и Южной Кореи, а также журналисты смогут наблюдать за закрытием полигона Пунгери и убедиться в прозрачности процедуры.
«Некоторые говорят, что мы прекращаем [работу] объектов, которые не функционируют, - процитировал Ким Чен Ына представитель Мун Чжэ Ина, - но они находятся в хорошем состоянии».
Из сказанного следует, что северокорейский вождь больше не считает необходимым развивать ядерную программу и испытывать трудности из-за санкций, если власти США «обещают прекратить войну и не нападать». Он также сообщил, что в рамках сближения с соседним государством КНДР изменит часовой пояс - сейчас время в Пхеньяне на полчаса отстает от Сеула.
Неделю назад, 21 апреля, в преддверии переговоров с президентом Южной Кореи лидер КНДР заявил о приостановке ракетных и ядерных испытаний в КНДР и готовящемся закрытии полигона Пунгери на севере страны.
Всего на этом полигоне с 2006 года было проведено шесть ядерных испытаний. Последнее - в 2017 году.
В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что готовится к переговорам с лидером КНДР, которые должны, по его словам, состояться «в ближайшие три-четыре недели». «Это будет очень важная встреча, денуклеаризация Корейского полуострова», - сказал он, выступая в Мичигане.
Тем временем недавно утвержденный в должности госсекретаря Майк Помпео в интервью телеканалу Эй-би-си рассказал, что Ким Чен Ын готов был представить программу денуклеаризации, когда Помпео совершил тайный визит в Пхеньян в начале апреля.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать