• пятница, 19 Апреля, 12:28
  • Baku Баку 25°C

Россия, Турция и Иран выступили против разделения Сирии‍ (Видео)

28 апреля 2018 | 18:15
Россия, Турция и Иран выступили против разделения Сирии‍ (Видео)
Россия, Турция и Иран приняли совместное заявление по итогам встречи в Москве. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу в ходе пресс-конференции с участием коллег из Ирана и Турции, пишет РИА Новости.

«Мы сегодня приняли совместное заявление, которое будет распространено, в нем отражены основные итоги нашей встречи. В любом случае мы твердо привержены безальтернативности политико-дипломатического преодоления кризиса в Сирии на основе резолюции 2254, на основе рекомендаций Конгресса нацдиалога в Сочи», — заявил Лавров.
Лавров заявил, что Москва, Анкара и Тегеран должны помочь Дамаску завершить зачистку территории страны от террористов, - цитирует главу российского внешнеполитического ведомства «Российская газета».
«Я уверен, что сегодня нам необходимо помочь сирийцам завершить зачистку страны от террористов», - отметил глава МИД. По словам Лаврова, «Россия, Турция и Иран заинтересованы в том, чтобы Сирия оставалась единым государством, в котором все этнические и конфессиональные группы получат равные права и смогут жить в мире между собой и со своими соседями без какой-либо угрозы для международных границ в этом очень важном для судеб мира регионе». Министр отметил, что нанесенный США, Великобританией и Францией 14 апреля ракетный удар «не только серьезно обострил обстановку в этой стране и на международной арене, но и нанес существенный вред перспективам скорейшего продвижения по пути мирного урегулирования».
«Инициаторы этой акции, по сути дела, своими действиями подтвердили, что для них заявление в поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности САР лишь слова, которые должны, судя по всему, прикрывать планы переформатированию Ближнего Востока и планы по разделу Сирии на части», - заявил Лавров.
По словам главы МИД РФ, «мир в Сирии, как показывают события последних недель, наверное, нужен не всем». «Каждый раз как в сирийском урегулировании появляется надежда, по ней - по надежде - наносится удар. Мы вынуждены констатировать продолжающиеся попытки помешать налаживанию диалога между сирийцами, попытки помешать формированию конституционного комитета, решение о создании которого было принято делегатами сочинского форума и получило четкую поддержку со стороны Генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша и его специального посланника Стаффана де Мистуры», - отметил министр, добавив, что «необходимо в срочном порядке согласовать коллективные меры в рамках созданного более года назад астанинского формата с целью продолжения в этих очень сложных условиях движения Сирии к миру и нормализации».
Россия, Иран и Турция призвали ООН помочь Сирии «во благо всех сирийцев
Россия, Иран и Турция призывают ООН и мировое сообщество оказать помощь Сирии «во благо всех сирийцев» и содействие в восстановлении инфраструктуры страны, говорится в совместном заявлении глав МИД трех стран по итогам переговоров в Москве. «(Главы МИД России, Ирана и Турции) обратились с просьбой к международному сообществу и прежде всего ООН и ее гуманитарным органам оказать помощь Сирии во благо всех сирийцев, в том числе путем разминирования, восстановления ключевой инфраструктуры страны, экономически и социальных возможностей, а также путем сохранения исторического наследия», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте иранского МИД. В сообщении также отмечается, что Москва, Тегеран и Анкара продолжат предпринимать усилия по защите мирных граждан и улучшению гуманитарного состояния в Сирии.
Подготовка в Астане-9
Главы МИД России, Ирана и Турции обсудили в Москве подготовку к очередному раунду переговоров по Сирии в Астане.
«Обсудили ход подготовки к 9-й встрече по Сирии в Астане, которую проведем в середине мая», — сообщил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.
По его словам, в увязке с этой встречей в Астане состоится заседание рабочей группы по освобождению задержанных, заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести.
Очередной — девятый — раунд переговоров в Астане намечен на 14-15 мая, сообщил ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Замглавы МИД РФ Михаил Богданов 19 апреля заявил РИА Новости, что делегация из спецпредставителя президента России по сирийскому урегулированию Александра Лаврентьева и замглавы МИД РФ Сергея Вершинина провела консультации в Турции и Иране в связи с подготовкой к «Астане-9».
Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. Урегулирование обсуждается на площадках Астаны и Женевы, а прошедший 30 января в Сочи конгресс сирийского нацдиалога стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников.
США выдвигают непомерные требования по ядерной сделке
Президент США Дональд Трамп выдвигает непомерные требования по иранской ядерной сделке, они неприемлемы для Тегерана, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главами МИД Турции и РФ в Москве, цитирует министра РИА Новости.
«Господин Трамп не выполнял это обязательство, нарушал это обязательство. Сегодня, кроме того, что не хочет вернуться к своим обязательствам, выдвигает непомерные требования, которые не приемлет народ Иран и другие члены СВПД и международного сообщества», — заявил он.
Министр также отверг увязку ситуации на Ближнем Востоке с ядерной сделкой, отметив, что именно политика США в регионе приводит к разрушениям и распространению экстремизма.
Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
Президент США Дональд Трамп по итогам дискуссий с Великобританией, Германией и Францией не позже 12 мая объявит о том, остаются ли США в СВПД по иранской ядерной программе или нет. В рамках закона «О рассмотрении ядерного соглашения с Ираном» (INARA) американский лидер обязан каждые 90 дней продлевать или же не продлевать режим снятия санкций с Ирана.
Анкара призвала США прекратить поддержку курдских партий в Сирии
Анкара призывает США прекратить поддержку курдских партий в Сирии, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу по итогам встречи с российским и иранским коллегами в Москве, пишет РИА Новости.
Ранее Турция неоднократно обвиняла США в том, что они не сдержали обещаний о выводе YPG из Манбиджа после того, как курдские формирования освободили город от ИГ* в июне 2016 года.
Глава МИД Турции заявил, что 25% территории на восточном побережье Евфрата контролируют YPG и они «изменили демографическую ситуацию в регионе». Также там действует Рабочая партия Курдистана (РПК). Он подчеркнул, что этим «террористическим организациям» необходимо покинуть Сирию, так как они представляют угрозу национальной безопасности Турции.
«США поддерживают эти террористические организации, поэтому необходимо прекратить эту поддержку. В 2016 году США нам пообещали, что эти террористические организации покинут сирийскую территорию … Поэтому те вопросы, которые мы тут обсуждаем … чтобы американцы держали свое слово и содействовали тому, чтобы эти террористические организации покинули эту территорию и эти земли были возвращены тому гражданскому населению, которое там проживает», — заявил Чавушоглу.
Зариф: США в Сирии устраивают провокации
Роль США в Сирии деструктивна, Вашингтон пытается устроить провокации, вызывая разногласия между различными этническими группами, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, пишет РИА Новости.
Главы МИД России, Турции и Ирана обсуждают в субботу в Москве сирийское урегулирование, в частности, подготовку к девятому раунду переговоров по САР в Астане.
«Роль, которую играют США в Сирии, это деструктивная роль. Как мы видели за последние месяцы, это провокация разногласий между различными этносами, использование различных группировок… Поэтому если кто-то говорит о деструктивной роли и должен за это ответить, то это правительство США», — сказал глава иранского внешнеполитического ведомства по итогам трехсторонних переговоров с российским и турецким коллегами.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать