• среда, 24 Апреля, 00:21
  • Baku Баку 14°C

Цель - ликвидация системы

28 апреля 2018 | 10:06
Цель - ликвидация системы

ПОЗИЦИЯ
Весьма интересное заявление распространил президент Армен Саргсян, призвавший РПА открыть ворота в новую Армению вслед за Сержем Саргсяном. По сути, он призвал парламентское большинство капитулировать - по примеру Саргсяна.
Армянское экспертное сообщество не исключает, что в заявлении в том числе был и подтекст вчерашней встречи Саргсяна с членами фракции РПА. Поскольку республиканцы, по мнению армянских аналитиков, смогут сохранить свое право и относительное единство, если 1 мая по политическому решению поддержат кандидатуру Никола Пашиняна. Это звучит парадоксально, особенно если учесть, что Пашинян заявил: проблема не в том, чтобы он стал премьером, а в ликвидации коррумпированной, недемократической системы в Армении, имея в виду именно представителей правящей партии. Является ли это приговором премьерству Карена Карапетяна, покажет ближайшее будущее.
Впрочем, известный армянский аналитик Саргис Арцруни ранее прогнозировал, что после выхода из коалиции АРФД отзовет своих министров и губернаторов. «Сегодня это уже свершившийся факт, что, безусловно, является ударом по позициям Карена Карапетяна. Такое впечатление, что Карен Карапетян - исполняющий обязанности премьера в несуществующем, разваливающемся кабинете, четыре члена которого за два дня представили заявления об отставке», - констатирует он.
Кабинетный изгой
РПА пока не выдвинула своего кандидата в связи с предстоящими 1 мая выборами премьер-министра, зато делегировала полномочия по переговорам с различными партиями именно Карену Карапетяну, поскольку тот является членом номинально правящей партии. По всей вероятности, выбор традиций остановился на Николе Пашиняне, потому что если АРФД противопоставляется Карену Карапетяну, то с большой долей вероятности занимает позиции в лагере Пашиняна. Тут следует заметить, что кандидатура Карена Карапетяна на пост нового премьера не впечатляет многих в Армении, поскольку ассоциируется с российским «Газпромом». Складывается такое впечатление, что начался процесс тотальной капитуляции власти, и это не что иное, как широкая общественная и политическая консолидация против премьерских амбиций Карена Карапетяна. А решение Никола Пашиняна о прекращении блокировки ереванских улиц с формальной мотивацией - избегать вероятных провокаций преследует цель довести до площади, что он не сомневается в своей победе 1 мая, поскольку вокруг его премьерства сформировался широкий консенсус. Почему он так уверен в своей победе? Не потому ли, что РПА готова к капитуляции, только бы Карен Карапетян не стал премьер-министром?! И тут от краха Карапетяна не спасет и то, что при телефонном разговоре с Путиным было подчеркнуто, что «урегулирование кризисной ситуации в Армении должно происходить исключительно в правовом поле, в рамках действующей Конституции и на основе результатов легитимных парламентских выборов, проведенных в апреле 2017 года». Возможно, парочка Геворгян-Налбандян отправилась в Москву, чтобы в российской элите представлять интересы Карена Карапетяна. Поэтому разворачиваемая в Армении «бархатная революция» вступила, пожалуй, в решающую фазу, и предстоящие 1 мая выборы премьер-министра больше чем просто выборы нового главы государства.
Политологи за Пашиняна
Если успех «бархатной революции» ограничится лишь отставкой Сержа Саргсяна, то это в первую очередь нанесет удар по авторитету протестного движения. А если учитывать, что премьерство Карена Карапетяна в Армении воспринимается как завершительный акт российской оккупации Армении, то в этом смысле премьерство Никола Пашиняна не имеет альтернативы, поскольку это единственная гарантия, которая «может предотвратить так называемую «абхазиацию» Армении, предотвратить процесс уничтожения республики». Армянские политологи в интервью «Кавказскому узлу» за явили, что лидер «бархатной революции» Никол Пашинян получит необходимые для его избрания премьер-министром голоса парламентариев, поскольку «Блок Царукяна» и АРФ «Дашнакцутюн» рассчитывают на министерские портфели, а члены РПА - на неприкосновенность своих бизнес-интересов. «Есть два варианта развития событий. Либо Никол Пашинян продолжает жесткую линию и не договаривается с РПА, переманивая республиканцев для обеспечения остальных голосов. И второй: стороны договорятся. И это предпочтительнее - тогда можно будет избежать конфликтной ситуации в парламенте, и Никол Пашинян будет избран большинством голосов», - пояснили армянские аналитики. Между тем привлечь голоса республиканцев лидеру «бархатной революции» удастся, гарантировав им сохранение капитала и политического присутствия. Возможно, РПА будет договариваться с Пашиняном о бизнес-интересах своих членов и о сохранении партии в том или ином виде после перехода в оппозицию. Что же касается «Блока Царукяна», то он поддержит кандидатуру Никола Пашиняна, исходя из собственных бизнес-интересов или в расчете на расширение бизнеса за счет несговорчивых республиканцев. И еще: за кандидатуру Никола Пашиняна проголосуют те республиканцы, которые опасаются, что в случае прихода к власти Карена Карапетяна связанные с ним российские олигархические круги поглотят их бизнес-структуры.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать