• четверг, 28 Марта, 19:37
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане активизировался ряд оползневых зон

18 февраля 2014 | 12:30
В Азербайджане активизировался ряд оползневых зон

С конца января с таянием снегов на территории Азербайджана активизировался ряд оползневых зон. Об этом сказал начальник партии по изучению экзогенных геологических процессов экспедиции комплексной гидрогеологии и инженерной геологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Садиг Амирасланов.
Активность наблюдается в оползневых зонах на автотрассах Лянкяран-Лерик и Губа-Хыналыг, сказал Амирасланов.
По его словам, новая оползневая зона появилась в поселке Масазыр Абшеронского района.
Оползень произошел на территории за рестораном "Неаполь" в поселке Масазыр, причиной чего является техногенный фактор. Дальнейшего распространения оползня не прогнозируется.
«Это произошло из-за таяния снега. Ширина оползневого участка составила 25-30 метров, а бровка срыва - 5-6 метров. В настоящее время на территории положение стабильное, соответствующие исследования продолжаются».
С.Амирасланов отметил, что после наблюдавшейся на территории страны снежной и морозной погоды на различных участках республики были проведены мониторинги. В первую очередь к мониторингам приступили в южной зоне. В результате проведенных мониторингов основная активизация наблюдалась в южном регионе на Лянкяран-Лерикском шоссе.
Мониторинги будут продолжены и на других территориях. По словам С.Амирасланова, с первых дней следующей недели начнутся мониторинги на севере страны: «Мы располагаем информацией о том, что на дорогах Губа-Хыналыг, Гонагкенд наблюдается активизация некоторых оползневых участков».
С.Амирасланов также сказал, что в оползневой зоне Баку - на Зыхе наблюдается частичная активизация.
«На указанном участке сохраняется общая напряженность. Появились определенные изменения. Вчера на этой территории были проведены наблюдения, и выяснилось, что трещины в домах и на дорогах расширились. Если есть фактор, воздействующий на развитие оползневого процесса, то такое должно происходить и происходит: после дождя и снега оползневые зоны еще более активизируются», - подчеркнул он.
С.Амирасланов отметил, что на оползневом участке на улице Алиаги Шихлинского и проспекте Гянджа проведены строительные, ремонтно-реконструктивные работы, и там серьезных изменений не наблюдается. По словам С.Амирасланова, серьезной активизации также не наблюдается на оползневых участках Ахмедли-1, на улице Насреддина Туси и проспекте Гянджа: «В целом, после снежной, дождливой и морозной погоды активизация наблюдается на оползневых участках, как всей республики, так и столицы. Однако на территории республики серьезных изменений нет, и активизация на оползневых участках не привела к серьезным последствиям».
Trend, АПА
banner

Советуем почитать