• пятница, 29 Марта, 14:48
  • Baku Баку 14°C

Анкара не откажется от «Триумфа»

28 апреля 2018 | 16:54
Анкара не откажется от «Триумфа»

Турция считает поставку российских ЗРК C-400 и американских истребителей пятого поколения F-35 разными темами, которые нельзя связывать друг с другом, - заявил накануне глава секретариата оборонной промышленности этой страны Исмаил Демир, как бы отвечая на выпад помощника госсекретаря США Уэсса Митчелла относительно того, что члену НАТО надо бы отказаться от опрометчивого шага.
«Что касается заявлений Вашингтона, то тут идет разговор двух серьезных государств (РФ и Турция) на уровне президентов, подписываются соглашения. Мы партнеры с США по F-35, поэтому продолжим сотрудничество и здесь, и там. Мы независимая страна и принимаем решения, которые наиболее оптимальны для нас и отвечают нашим национальным интересам», - сообщил Демир.
Как по нотам
Также он пояснил, что соглашение с Россией по С-400 «выполняется как положено, никаких проблем с ним нет», и Турция ожидает начало поставок в июле следующего года. Согласно подтвержденным сообщениям, Анкара покупает две батареи ЗРС С-400, которые будут обслуживаться местным (!) персоналом, обученным на северных широтах. Стороны также договорились о технологическом сотрудничестве в этой области для развития производства системы в Турции.
Напомним, неделю назад помощник госсекретаря Соединенных Штатов Уэсс Митчелл в ходе выступления на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США заявил, что покупка Анкарой российских ЗРК С-400 может негативно повлиять на поставку в Турцию американских F-35. «Анкара утверждает, что согласилась на покупку российских ракетных систем С-400, что потенциально может привести к введению санкций в соответствии с разделом 231 CAATSA», - сказал он, подчеркнув, что соответствующая мера предусмотрена законом «О противодействии противникам Америки». При этом он добавил, что ситуация может негативно повлиять на участие Турции в программе F-35.
Кстати, о возможных санкциях в Госдепе США предупреждали еще в феврале. Тогда официальный представитель ведомства Хезер Науэрт также предположила, что покупка С-400 может нарушать некоторые положения договора НАТО.
Негативное отношение к российским ЗРК в Вашингтоне объясняют тем, что они несовместимы со стандартами Альянса. Так, в апреле в Пентагоне призвали Турцию отказаться от покупки С-400, заявив о готовности предложить альтернативные варианты. «Сейчас в один район поступают несовместимые системы противоракетной обороны. Не могу сказать, что это отвечает интересам НАТО», - сказал министр обороны США Джеймс Мэттис.
По его словам, российские комплексы «будут представлять огромный вызов» для систем ПВО и ПРО НАТО. Глава Пентагона пообещал «неизбежные последствия» в случае если Анкара все же купит С-400.
Понятно, что США будет делать все, чтобы Турция не купила у России ЗРК. Естественно, на нее оказывается давление, и рычагов для этого у Штатов немало. Это в первую очередь финансовые инструменты, но, похоже, вопрос о поставках «Триумфа» можно считать закрытым.
Мотивы Анкары
Ранее Анкара намеревалась купить противоракетные установки Patriot, однако США отклонили предложенные Турцией условия. В частности турки настаивали на производственной кооперации и передаче им части технологий. Вашингтон ответил отказом. В 2015 году в период кризисных отношений с Россией из-за сбитого самолета Су-24 руководство НАТО, вместо того чтобы помочь союзнику, приняло решение отозвать ракетно-зенитные системы из Турции, давая тем самым понять, что не окажет поддержки в случае атаки.
В то же время США вооружали и продолжают вооружать партию «Демократический союз» и ее боевое крыло в виде Отрядов народной самообороны (сирийское ответвление террористической организации «Курдская рабочая партия», которая более 40 лет угрожает национальной безопасности братской страны). Американцы неоднократно обещали вывести ОНС из освобожденных от террористов районов Сирии, но не сделали этого. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Анкара утратила доверие к Североатлантическому альянсу. Во второй половине 2016 года, именно на фоне обострения противоречий с США Анкара приняла решение приобрести российский комплекс С-400. При этом сделка с Россией была вызвана не только политическими мотивами. Хотя к тому времени Пентагон готов был предложить Анкаре Patriot взамен российских С-400, но речь о передаче технологий не шла, а половинчатый контракт не устраивал команду Эрдогана.
Между тем в ходе переговоров Москва согласилась на уступки в технологичном сотрудничестве и даже на открытие кредитной линии. Эти условия вполне устроили Анкару, которая намерена развивать свою оборонную промышленность и сократить степень влияния Запада на развитие вооруженных сил страны. Так что вопрос можно считать закрытым - Турция вряд ли откажется от российских С-400.
Экспертное мнение
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, между Турцией и США усиливается охлаждение, которое возникло достаточно давно:
- Турция становится все более самостоятельной державой, что не вызывает восторга у Вашингтона. Все действия Анкары по сирийскому конфликту, особенно в отношении России, рассматриваются «старшим братом» как недопустимый бунт на общем корабле.
Между прочим, другой член НАТО - Греция закупила комплексы С-300 еще в конце 90-х годов. На сегодняшний день между Грецией и Россией ведутся переговоры о поставках (вернее, обновлении) ЗРК, а также заключении нового договора по техническому обслуживанию уже имеющихся систем. Однако это не вызывало у Вашингтона желания ввести санкции или отказать в приобретении вооружений, хотя хорошо известно, от кого член НАТО - Греция собирается защищаться этим оружием.
Сейчас у Турции довольно сложные отношения со своими партнерами, тем более что и у Запада тоже есть претензии к Анкаре. Несмотря на то, что Великобритания после отравления Скрипалей обращалась напрямую к Анкаре с предложением выслать российских дипломатов, та однозначно выступила против санкций как меры воздействия. При этом в связи с ситуацией с химической атакой в Думе правительство братской страны поддержало удары по Сирии, однако отказалось предоставить свою территорию для их нанесения.
Все это, конечно же, сыграло свою роль в настрое американского истеблишмента в отношении Турции, которой, впрочем, не впервой входить в достаточно сложные отношения со своими партнерами. Помнится, похожая ситуация сложилась в 2003 году, во время вторжения в Ирак, когда Анкара напрочь отказалась от развертывания американского контингента на своей территории. Конечно, недооценивать возможное давление на Анкару со стороны Штатов нельзя, но и переоценивать степень разногласий между ними тоже не стоит.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать