• четверг, 28 Марта, 14:07
  • Baku Баку 16°C

Доставить Саргсяна в Баку: все способы хороши, но Интерпол нам не помощник

27 апреля 2018 | 17:16
Доставить Саргсяна в Баку: все способы хороши, но Интерпол нам не помощник

С теоретической и правовой точки зрения Азербайджан может добиться ареста бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, но с политической – это не представляется реальным, сказал депутат Чингиз Ганизаде, отвечая на вопрос журналистов о том, смогут ли органы прокуратуры Азербайджана добиться ареста Саргсяна по факту имеющегося уголовного дела и запроса в Интерпол в связи с потерей им статуса неприкосновенности.
Военная прокуратура Азербайджана подала запрос в Интерпол для задержания 297 лиц, виновных в геноциде в Ходжалы. Однако, до сих пор ни один из них так и не был задержан и не понес наказания.
Парламентарий считает, что Саргсян является марионеткой в руках России, и она его не отдаст.
Бывший президент Армении Серж Саргсян обвиняется в преступлении против человечности — совершении геноцида в Ходжалы. Причем свою вину в этом преступлении он сам открыто признавал в интервью британскому журналисту Томасу де Ваалу: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что армяне были не способны поднять руку на гражданское население. Мы смогли сломать этот стереотип» (Томас де Ваал, Черный сад: Армения и Азербайджан между миром и войной).
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, Ходжалы, окруженный ВС Армении, был разгромлен, а с мирными жителями расправились с особой жестокостью. 5379 человек подверглось депортации, 613 человек убиты, 487 человек ранены, 1275 человек взяты в плен. Прежнее руководство Армении, а также руководители сепаратистского режима в Карабахе, лично участвовали в захвате азербайджанских земель и насилии в отношении азербайджанских гражданских лиц и военных.
Sputnik Азербайджан обратился к азербайджанским и российским экспертам за разъяснением вопроса о том, насколько возможен в современных реалиях арест Саргсяна и защитит ли его Россия в таком случае, как утверждает депутат Ганизаде.
Так, по мнению доцента кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Олега Глазунова, дело тут в принципе не в России, а в том, что вопрос Ходжалы и вообще в целом карабахского конфликта – это дело политическое. Что же до Интерпола, то эта организация старается в политику не лезть.
Поэтому в данной ситуации все будет зависеть от официального Вашингтона. Америка – главный нарушитель всех международных норм. Но если она даст отмашку, то Саргсяна могут арестовать, считает Глазунов.
«Однако, возможен и другой вариант развития событий. США могут захотеть наладить отношения с Арменией и для того, чтобы добиться уступок от армянской стороны, они могут пообещать им, что Саргсян избежит возможного ареста. В противном же случае Штаты могут пригрозить Армении тем, что их бывший президент станет совсем невыездным», — сказал он.
Так что, эта ситуация находится не в правовом поле. Так происходит всегда, когда дело касается бывших президентов. Подобные истории всегда находятся в политическом поле. И если мировые игроки будут давать отмашки, то так и будет, считает эксперт.
Юридически же, по словам собеседника Sputnik, это возможно. Если Азербайджан имеет доказательную базу, которая убедит Интерпол в том, что именно Саргсян совершил то или иное преступление, то международная полиция, конечно же, может пойти навстречу азербайджанской стороне.
Интерпол – это полиция вне политики. Но поскольку вопрос Саргсяна затрагивает политику, то они могут выполнять указы сильных мира сего, подчеркнул эксперт.
«Тем не менее, хочу отметить, что Интерпол вряд ли будет работать по указанию Германии или Франции, а вот по указанию Великобритании или США – может. И тут это будет решаться скорее на уровне политическом, нежели правовом», — заключил Глазунов.
В свою очередь, военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Александр Перенджиев отметил, что вряд ли сейчас могут сложиться благоприятные условия для того, чтобы Азербайджан смог добиться экстрадиции и наказания Саргсяна.
«Более того, хочу сказать: Азербайджану не стоит считать, что если в правящих кругах Армении произойдут изменения, то это пойдет на пользу азербайджанской стороне и что создадутся какие-то благоприятные условия», — отметил он.
Даже если в Армении сейчас случится прозападный переворот, это не значит, что там будет внешнее управление именно со стороны США, как это наблюдается в Украине. А что будет, если оно будет французское – из Франции, где сильна армянская диаспора? И может выйти так, что Армения под этим внешним управлением может занять еще более жесткую позицию по карабахскому и прочим вопросам, сказал собеседник Sputnik.
Но Азербайджану, конечно, не нужно допускать, чтобы действия Саргсяна остались безнаказанными. Здесь официальному Баку стоит обратить внимание на то, чем завершится революция в Армении. Если действительно в этой стране к власти придут люди, несущие равенство и братство, о котором они говорят, то готовы ли они выдать Азербайджану преступника Саргсяна? Этот вопрос надо задать именно представителям армянской оппозиции, считает Перенджиев.
«Если же нет, то надеяться на Интерпол тоже не стоит. Россия неоднократно подавала в Интерпол в связи с украинскими политическими деятелями. Толку нет», — подчеркнул политолог.
Азербайджан, конечно, может продолжить делать политические заявления. Но единственное, что можно в этой ситуации действительно сделать, — это провести спецоперацию по захвату Саргсяна на территории третьего государства и доставке его в Азербайджан, воспользовавшись тем, что он лишается неприкосновенности и охраны, считает собеседник Sputnik.
«Но я думаю, что Саргсян тоже имеет этот сценарий в виду. И также принимает меры. Тем более что деньги у него для содержания серьезной личной охраны имеются», — заключил Перенджиев.
Надо отметить: было бы странно, если бы Саргсян не имел в виду такой сценарий, учитывая то, что армянские террористы в свое время активно его использовали. Операция «Немезис» — так у армянской партии «Дашнакцутюн» называлась «акция возмездия» по убийству лидеров Османской империи, причастных к организации так называемого «геноцида армян», а также лидеров Азербайджанской Демократической Республики, причастных, по утверждениям организаторов, к «резне армян» в Баку в 1918 году.
С данным мнением согласен и директор Центра истории Кавказа, старший научный сотрудник Института права и прав человека Национальной академии наук Азербайджана Ризван Гусейнов.
По его словам, есть международный договор — Римский статут, учрежденный Международным уголовным судом, о поимке и наказании военных преступников. Однако, этот договор относится только к тем преступлениям, которые были совершены после 2002 года, отметил эксперт.
«Все преступления, совершенные до этого, под данный договор не попадают», — сказал он.
Если говорить о преступлениях, совершенных до 2002 года, как и в нашем случае, то, конечно, можно обратить внимание на опыт Израиля, который занимается нахождением, поимкой и вывозом потенциальных военных преступников на территорию страны, где их обвиняют. И наказывает их там, заключил Гусейнов.
Израильской разведкой «Моссад» в мае 1960 года была проведена операция «Похищение Эйхмана», направленная на задержание и тайный вывоз из Аргентины в Израиль нацистского военного преступника Адольфа Эйхмана. Так как операция была проведена неофициально, Аргентина обвинила Израиль в грубом нарушении ее суверенитета. Израиль оправдывал противозаконность операции беспрецедентностью преступлений Эйхмана, несущего прямую ответственность за организацию геноцида европейского еврейства в годы Второй мировой войны.
В свою очередь, депутат Милли Меджлиса АР Расим Мусабеков заявил, что Азербайджану вряд ли удастся добиться экстрадиции Саргсяна или же его наказания на территории другой страны. Более того, отметил он, азербайджанская сторона вряд ли даже станет это делать.
Парламентарий напомнил при этом, что бывший президент Армении Роберт Кочарян также в свое время покинул пост главы государства, однако, он до сих пор не привлечен к уголовной ответственности.
Депутат указал на то, что у страшной акции в Ходжалы есть конкретные исполнители.
«Дай Бог хотя бы их бы привлечь к ответственности. У этих людей нет никакой неприкосновенности. Список этих преступников есть у Генеральной прокуратуры. Вы слышали, чтобы кого-то из них смогли привлечь к ответственности?», — подчеркнул он.
banner

Советуем почитать