• пятница, 29 Марта, 10:21
  • Baku Баку 5°C

Я б в рабочие пошел…

27 апреля 2018 | 16:11
Я б в рабочие пошел…

ОБРАЗОВАНИЕ
Развитие и пропаганда профессионального образования сегодня необходима как никогда. Без квалифицированных представителей рабочих профессий не может существовать ни одно государство. Но этим специальностям нужно учить, и обучение непременно должно идти в ногу со временем.
Отметим, что на днях в ходе заседания Милли Меджлиса на обсуждение в третьем чтении был вынесен законопроект «О профессиональном образовании». Председатель Комитета по науке и образованию Иса Габиббейли заявил, что были учтены некоторые сделанные во время предыдущего чтения предложения в связи с проектом и внесены технические изменения. Он отметил, что после второго чтения над проектом проведена работа по усовершенствованию, некоторые вопросы уточнены: «Похожие моменты были систематизированы, в целом проект отражен более точно с правовой точки зрения. Считаю, что он придаст стимул развитию профессионального образования в Азербайджане». Проект был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамалладин Исмаилов, во времена Советского Союза система профобразования общей тогда страны находилась на очень высоком уровне. Он отметил, что тогда, как и сейчас, государство нуждалось в квалифицированных представителях рабочих профессий. Однако раньше они были в почете: столяры, плотники, монтажники становились главными героями книг и фильмов, и молодежь хотела подражать им.
- После распада СССР разрушилась и замечательная система профобразования, многое было распродано. Теперь нужно заново создавать всю систему, буквально с нуля, с учетом запросов современного рынка труда. Впрочем, речь скорее должна идти о возрождении.
Что же нужно сделать для того, чтобы это реально работало, а не осталось лишь словами или на бумаге? Во-первых, профтехучилища должны иметь хорошее техническое оснащение, свои базы обучения. Сейчас, кстати, таких баз практически нет, за исключением одной-двух в ведомстве Министерства труда и социальной защиты населения.
Многие сегодня, к сожалению, не понимают, что значение профобразования для страны трудно переоценить. К чему привел упадок данной сферы? Да к тому, что нам приходится теперь выписывать специалистов рабочих профессий из-за рубежа. Вроде бы кадры есть, но тех, кто действительно знает свое дело, крайне мало. Какой толк будет от учащегося ПТУ в работе, если он не видел, как выглядит кран, не управлял бульдозером, не знает, как замешивать бетонный раствор? Одной теории мало, необходима практика, - отметил Дж.Исмаилов.
По словам вице-президента Федерации профсоюзов «Хидмет-иш», как вариант можно рассмотреть и возможность создания платных профтехучилищ. Люди будут охотно платить, если образование в таких учебных заведениях будет соответствовать международным стандартам.
- Лучше уж платное, но хорошее образование, чем плохое бесплатное. Конечно, еще лучше, если и платное, и бесплатное образование на должном уровне и есть возможность выбора. На мой взгляд, в Азербайджане нужно не менее 10 профтехучилищ, причем как в Баку, так и в регионах - например, в Хачмазе, Губе, Загатале, Лянкяране. Сейчас многие ПТУ представляют весьма печальное зрелище, учащиеся практически не посещают занятий, а потом получают диплом об окончании, не имея никаких знаний. Нельзя обманывать самих себя, а именно это сейчас происходит. Думаю, достаточно полутора лет интенсивного обучения, чтобы подготовить грамотного специалиста. Но самое главное - чтобы не было коррупции, иначе все труды пойдут насмарку, - подчеркнул Дж.Исмаилов.
Что касается преподавательского состава, то с этим особых проблем нет, ведь институт переподготовки учителей работает исправно. А если педагогам будут платить хорошую зарплату, они с удовольствием станут преподавать в профтехучилищах.
Кстати, как сообщал Кабмин, месячная должностная заработная плата директоров начальных профессиональных учебных заведений, прошедших диагностическую оценку знаний и навыков, определена в размере 500 манатов, заместителей директоров и главных бухгалтеров - 450, заведующих учебной частью - 400 манатов.
По словам Дж.Исмаилова, нужно учитывать и тот момент, что по большей части педагоги - теоретики, а нужны еще и те, кто сможет разъяснить ученикам практическую сторону их будущей профессии.
- Так, например, прораб мог бы помимо своей основной профессии несколько часов в неделю заниматься с учащимися ПТУ, объясняя им принцип своей работы, какие-то профессиональные тонкости. То же касается и представителей других рабочих профессий. Вот, например, у нас есть Технический университет, но далеко не все, кто в нем учился, смогли найти работу по специальности. А все из-за отсутствия практического опыта. Можно было бы сделать так: прежде чем приступить к поиску работы, выпускники вуза проходили бы обучение на профессиональной базе ПТУ. Тогда они помимо теории освоили бы и практику, что поможет им в профессии.
Расскажу для примера, как все происходит в Казахстане. Там работодатели не берут сотрудников прямо со студенческой скамьи. В этой стране создан Союз предпринимателей, и прежде чем устроиться на работу, нужно сдать экзамены, подтверждающие профессиональные навыки, - рассказал наш собеседник.
По словам Дж.Исмаилова, чтобы возродить профессиональное образование в стране, нужен комплексный подход. Сегодня молодежь очень неохотно идет в профтехучилища.
- Многие молодые люди выбирают гуманитарные профессии, не задумываясь о своем будущем. К сожалению, нередко они остаются у разбитого корыта - или не могут найти работу по специальности, или получают за свой труд мизерную зарплату. А если бы они выбрали трудовую профессию и стали в ней настоящими специалистами, то без дела точно не остались бы, да и заработок был бы неплохой.
Сейчас стране особенно нужны механизаторы, сварщики, которые востребованы в судостроительстве, на заводе глубоководных оснований. Как поднять престиж рабочих профессий у подрастающего поколения?
В первую очередь необходима высокая оценка такого труда, во-вторых - пропаганда в СМИ. Молодые люди делятся информацией друг с другом, и если, скажем, один из них устроился поваром и неплохо зарабатывает, то и другие, узнав об этом, захотят последовать его примеру. Но тут надо помнить о том, что достойный работник будет получать хорошую зарплату только у порядочного работодателя, - отметил Дж.Исмаилов.
По его мнению, от квалифицированных рабочих кадров зависит многое, в частности - наша безопасность и качество жизни.
- Например, если строитель допустит брак, дело может закончиться весьма плачевно. Даже замешивать бетон не так просто, как кажется, нужно знать технологию.
Хочу затронуть еще одну тему: многие представители рабочих профессий сейчас являются участниками неформального рынка труда. Они работают нелегально и не имеют трудового стажа. Это отпугивает немалый процент молодых людей, задумывающихся об обучении в ПТУ.
Вообще, трудовой договор должен оформляться всегда, даже если гражданин нанимает работников для ремонта своей квартиры. Каждый должен чувствовать ответственность перед государством, платить налоги, но, увы, многие стараются обойти закон. Даже при сдаче квартиры в аренду нужно заключать договор. А что, если в квартире, например, произойдет преступление? Как докажешь, что в ней жил квартирант, а не ты?
Говоря о неформальном рынке труда, отмечу, что существует 204-я конвенция Международной организации труда «О переходе из неформального в формальный сектор». В ней имеется много условий, и важно, чтобы переход был безболезненным и для работников, и для работодателей. Поэтому его следует осуществлять постепенно. Государство заинтересовано в этом, а значит, должно проводить последовательную политику в данном направлении. У нас уже есть определенные сдвиги: только за недавнее время 33 тысячи человек оформили трудовые соглашения в строительном секторе, - подчеркнул наш собеседник.
Дж.Исмаилов отметил также, что именно представители рабочих специальностей имеют наибольший риск травм на производстве.
- Это тоже отпугивает молодых людей, ведь никто не хочет остаться калекой, причем без всякой компенсации. Но несчастные случаи на производстве - это отсутствие надлежащего контроля над техникой безопасности. Если ужесточить его, такие инциденты будут носить единичный характер. И заниматься этим должно Министерство труда и социальной защиты населения.
Что касается системы страхования, то пока к ней нет особого доверия у населения, и хотелось бы, чтобы наши граждане на все 100% были уверены, что делая страховые взносы, они в случае трагического инцидента смогут рассчитывать на хорошую денежную компенсацию, - сказал вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш».
Сделать профобразование более привлекательным - это сейчас одна из основных образовательных задач государства, и она поэтапно решается. Кстати, напомним, что для перехода на следующую ступень образования получившим профобразование будет предоставлена отсрочка от армии. Этот момент нашел отражение в законе «О профессиональном образовании». В статье 4.1.36 говорится, что для участия в процессе приема на новую ступень образования лицам, получившим полное среднее образование в учреждениях профессионального образования, по завершении обучения будет предоставлена отсрочка от действительной воинской службы на период одного призыва.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать