• пятница, 29 Марта, 11:34
  • Baku Баку 5°C

Осязаемое явление

27 апреля 2018 | 13:08
Осязаемое явление

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Пожалуй, самой неожиданной, и в то же время самой ожидаемой новостью последнего времени стала операция США, Великобритании и Франции в Сирии в ответ на якобы химическую атаку правительственных войск против мирного населения. Мы умышленно не стали сразу же реагировать на произошедшее, дав стихнуть волне эмоций, постарались сопоставить это событие с событием 73-летней давности, а именно мнимую «победу» коалиции и победу союзников, в том числе и трех названных стран, во Второй мировой войне.
Войне, в которой приняли участие 62 государства из 73, существовавших на то время, и более чем 80% населения планеты. Войне, унесшей жизни более шестидесяти миллионов жизней.
Воздушный шар демократии
Современный мир - это прежде всего пиар, сопровождающий каждое событие, изначально задуманное и подготовленное, как поворотное и судьбоносное, и несомненно, что и операция в Сирии, точно так же, как и операция по ликвидации ровно семь лет назад Бен Ладена, больше готовилась как пиар-компания, призванная вызвать в мире эйфорию очередной «победы» западной демократии. Вряд ли настоящая Победа, ежегодно отмечаемая 9 мая, - победа, унесшая в войне триста тысяч жизней трехмиллионного на то время населения Азербайджанской ССР, освещалась под таким острым ракурсом средств массовой информации, как событие 14 апреля. Та, настоящая, без муляжей и выдуманных сценариев война четко разделила единым фронтом врагов и защитников жизни, и в этом разделении на стороне защитников не было конфессионального и национального деления. Исключением была гитлеровская расовая доктрина, делившая людей на высшую касту и вспомогательный человеческий материал, что привело к массовому уничтожению евреев. Примером сказанному может служить варшавское гетто, огороженное стеной от остального мира, население которого после устроенной там нацистами бойни сократилось более чем на 400 тысяч человек. При этом и события в гетто, и убийство Бен Ладена, и последние события в Сирии приходились по времени аккурат на канун очередного праздника Победы.
Случайны ли эти совпадения? Вряд ли, ведь эти операции происходили именно тогда, когда воздушный шар, именуемый «американской демократией», начинал пропускать воздух из многих дыр, которые никак не удавалось залатать, а сами спецоперации были задуманы, как тяжеловесный мешок с песком, благодаря сбросу которого удавалось некоторое время продержать шар в режиме полета. В этом режиме он находится вот уже неполных семнадцать лет, с того самого дня, когда 11 сентября 2001 года были совершены атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и на здание Пентагона в Вашингтоне. С тех пор США и их союзники под надуманным предлогом загнали исламские страны в самый настоящий лабиринт, выход из которого своей протяженностью превзошел Моисеевский исход. Однако, в отличие от Моисея, новоявленные провожатые (читай Иваны Сусанины) избавления ни арабам, ни евреям, между которыми пролегла глухая стена отчуждения, не дали.
Ключи от царства
На этом пятачке земли зародились величайшие религии, давшие миллионам людей ключи, открывающие двери к вечному счастью. Именно эту землю, а точнее богатые углеводородами недра Ближнего и Среднего Востока, экс-министр обороны США Дик Чейни называл «ключами от царства». Естественно земного. К этим самым ключам и подбираются через Сирию США и их союзники, а если присмотреться, то станет очевидным, что и сама Сирия - лишь предлог на пути к Ирану с его несметными газовыми и нефтяными запасами.
Сказанное подтвердил сам Дональд Трамп во время встречи с президентом Франции серией жестких заявлений в адрес Тегерана: «Урегулирование в Сирии должно стать одним из условий нового соглашения по ядерной программе Ирана…Сирия должна быть частью сделки. Мои предшественники должны были и сами подумать об этом, когда заключали соглашение с Ираном. Они должны были сделать так, чтобы это соглашение покрывало и Сирию, и Йемен, и другие страны Ближнего Востока, где Иран играет важную роль». Одно только это высказывание наглядно демонстрирует, каковы амбиции США в отношении страны, с которой у Азербайджана общая история и культура, где проживает большая часть нашего этноса, наконец, страны, с которой у нас наиболее протяженная граница. И вопрос: может ли наша страна в такой ситуации чувствовать себя в безопасности, думаю, в ответе не нуждается.
В результате окончания холодной войны и падения Берлинской стены подобные инженерные сооружения поспешили соорудить и в Палестине, а в настоящее время строят между США и Мексикой. Такие же, хоть и незримые, стены пролегли после крушения СССР и между многими другими народами, в том числе - и между Азербайджаном и Арменией. Но современный мир сейчас далеко не тот, каким он был во времена холодной войны, сегодня это сообщающиеся сосуды, и переход из одного такого сосуда в другой не только для террористов, но и для тяжелой военной техники, извините за каламбур, - дело техники, что доказал и сирийский полигон.
При этом западные СМИ продолжают с настойчивостью отбойного молотка пугать обывателя угрозой «исламского» терроризма, тогда как в Торонто вовсе не мусульманин, а человек с характерной фамилией Минасян направил автомобиль на прохожих, сбив насмерть десять человек. Это событие совпало по времени с встречей министров иностранных дел и обороны стран-членов «Большой семерки» в том же Торонто. Саммит «осудил» другого нашего соседа - Россию и пригрозил новыми санкциями. Список претензий к Москве достаточно велик, ее обвиняют в химической атаке в Великобритании, в пособничестве «преступлениям режима Асада», в незаконной аннексии и оккупации Крыма, в развязывании войны на востоке Украины, а также за войну в Грузии и ситуацию в Молдове. Странным образом «семерка» забыла упомянуть Карабах - главный дестабилизирующий фактор региона.
Тотальная взаимозависимость
Почти одновременно с этими событиями завершились беспорядки в Ереване, приведшие к отставке главы правительства и распространению Государственным департаментом США отчета о состоянии прав человека в 2017 году, вызвавшим ожидаемую реакцию Баку и, по словам помощника Президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанова, показавшим, что «отношение к событиям, происходящим в Азербайджане, носит тенденциозный характер».
Все изложенное лишний раз доказывает, что и мы помимо своей воли можем оказаться втянутыми в серьезный конфликт, который, как считает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, является ничем иным, как возвратом к холодной войне - с той лишь разницей, что раньше «…это был конфликт между США и Советским Союзом, а теперь Вашингтон и Москва не контролируют всех, многие страны, в том числе Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие, активны в регионе, нет двух однородных контролируемых блоков».
В аспекте изложенного прав президент Беларуси Александр Лукашенко, говоря, что «…времена, когда государства и народы могли жить и развиваться, не оглядываясь на других, безвозвратно ушли. Тотальная взаимозависимость современного мира - это уже не просто красивая фраза. Мир складывается в единый глобальный организм, интернет стал его нервной системой, международные финансы и банки - кровеносной… Человечество находится на распутье. Мы вступили в эпоху неопределенности, непредсказуемости и длительной нестабильности. На планете больше нет места, где можно спрятаться, отгородиться и отстраненно наблюдать за происходящим. Безопасность стала осязаемым явлением».
Думаю, эти слова белорусского лидера актуальны и для нас.
Такова мозаика событий последних дней, и в завершение будет уместным привести еще одну цитату из выступления Александра Лукашенко: «Наш внутренний потенциал, - сказал он, - позволяет, чтобы экономика росла независимо от того, сколько стоит нефть...»
Да, нефть все еще продолжает оставаться важнейшим элементом не только мировой экономики, но и мировой политики. Но для того, чтобы оставаться в режиме полета, нельзя забывать и другие слова - слова одного из министров Саудовской Аравии: «Каменный век закончился не потому, что закончились камни, а потому, что люди перешли к новым инструментам производства».
Зульфугар ФАРЗАЛИЕВ,
главный редактор газеты «Elm-Наука»
banner

Советуем почитать