• четверг, 28 Марта, 22:27
  • Baku Баку 13°C

Врио премьера Армении отказался от встречи с лидером оппозиции

27 апреля 2018 | 12:21
Врио премьера Армении отказался от встречи с лидером оппозиции

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Карен Карапетян отказался от переговоров с лидером протестного движения Николом Пашиняном. Об этом сообщил пресс-секретарь Карапетяна Арам Араратян.
В сообщении отмечается, что очередное приглашение Пашиняна практически не отличается от предыдущего. Ответ Карапетяна – тот же, что и в предыдущий раз.
«Переговоры, где одна сторона исключительно диктует свою повестку, а другая не может представлять ее, не могут считаться таковыми», – говорится в сообщении.
Кроме того, Карапетян продолжает придерживаться точки зрения, согласно которой проведение встречи перед камерами уже предполагает, что целью переговоров является отнюдь не достижение каких-то результатов.
Именно по этой причине участвовать в переговорах, которые не имеют вероятности нахождения решений, врио премьер-министра считает бесперспективным.
По мнению Карапетяна, Пашиняну следовало бы принять предложения президента республики, адресованные всем парламентским и внепарламентским силам, направленные на выход из сложившейся ситуации путем совместных обсуждений.
Между тем сам лидер протестного движения объясняет отказ врио премьер-министра Карена Карапетяна от переговоров неразберихой в Республиканской партии Армении.
«В Республиканской партии Армении царит полная неразбериха», – заявил Пашинян.
«Еще вчера республиканцы говорили, что готовы к переговорам без предусловий. Но, как видите, место Карапетяна сейчас занимает мой рюкзак. Мы считаем, что победа народа на этом процессе должна быть закреплена де-юре», — сказал лидер движения «Мой шаг».
Он считает, что если премьером будет избран республиканец, то политический кризис лишь усугубится. Пашинян добавил, что в ближайшее время на улицы Еревана выйдут сотни тысяч граждан.
«Призываем граждан Армении 1 мая в 08:00 быть в Ереване, заполнить улицы и площади Еревана», — добавил он.
На митинге 26 апреля Пашинян в очередной раз пригласил Карапетяна на переговоры, которые должны были пройти в пятницу в 12:00 по местному времени в гостинице Armenia Marriott.
Напомним, 23 апреля, после массовых общественных протестов, в отставку подал премьер-министр Серж Саргсян. Вместе с ним подало в отставку и правительство. Временно исполняющим обязанности премьер-министра назначен первый вице-премьер Карен Карапетян, который занимал должность премьера с сентября 2016-го до 9 апреля 2018 года.
Оппозиция, однако, требует полной отставки правительства и ухода правящей Республиканской партии. На митинге 25 апреля было заявлено, что движение «Мой шаг» объявляет своим кандидатом на пост премьера лидера движения Никола Пашиняна.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать