• пятница, 29 Марта, 10:44
  • Baku Баку 5°C

Стирая границы: историческая встреча лидеров КНДР и Южной Кореи (Фото)

27 апреля 2018 | 10:39
Стирая границы: историческая встреча лидеров КНДР и Южной Кореи (Фото)

Историческая встреча президента Республики Корея Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына состоялась в пятницу в пограничном пункте Пханмунджом. Тысячи журналистов, собравшихся в Кояне неподалеку от межкорейской границы, аплодисментами встретили рукопожатие лидеров двух государств, которое транслировалось в прямом эфире.
Одетый в черный китель, Ким Чен Ын с улыбкой на лице проследовал к межкорейской границе, где его уже ждал Мун Чжэ Ин. Лидеры двух государств обменялись рукопожатиями, после чего Ким Чен Ын сделал шаг на южнокорейскую сторону границы, став первым лидером КНДР, посетившим Юг с 1953 года.
Ответный «визит»
Затем случилось то, чего никто из присутствующих явно не ожидал: взяв Мун Чжэ Ина за руку, Ким Чен Ын предложил ему ступить на северокорейскую сторону границы. Тот сделал это без колебаний.
После короткого совместного фотографирования, лидеры двух стран вернулись на южнокорейскую сторону границы, где двое учеников пятого класса южнокорейской школы, расположенной в демилитаризованной зоне, вручили им цветы. Затем в сопровождении высокопоставленных делегаций Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын направились к Дому мира, где в ближайшие минуты начнутся переговоры.
Начало новой истории
Лидеров двух государств встречал почетный караул, который был облачен в традиционное одеяние королевской гвардии эпохи Чосон. В самом Доме мира, куда вскоре дошли члены делегаций, Ким Чен Ын сделал запись в гостевой книге, содержание которой пока неизвестно. Коробку с ручкой, которой он писал, ему подала родная сестра Ким Ё Чжон, входящая в состав делегации Севера.
«Сегодня начинается новая веха в истории. Эпоха мира и отправная точка в истории», - привело агентство Agence France-Presseвыдержку из записи, оставленной Ким Чен Ыном.
По дороге к Дому мира случилась небольшая заминка - Ким Ё Чжон по ошибке попыталась проследовать прямиком за лидерами двух государств, а не по отдельной дорожке, предусмотренной для сопровождающих лиц. Ошибка была быстро исправлена сотрудниками службы протокола, которые направили Ким Ё Чжон по правильному маршруту.
Переговоры
Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын провели за столом переговоров полтора часа.
Перед началом переговоров лидеры двух стран выразили готовность провести конструктивный диалог, направленный на становление мира и процветания на Корейском полуострове. В частности, Ким Чен Ын выразил уверенность, что переговоры с Мун Чжэ Ином «приведут к хорошему и значимому результату» и отметил, что северокорейская сторона готова выполнить все обязательства, которые возьмет на себя. Мун Чжэ Ин, в свою очередь, поблагодарил северокорейского лидера за проявленные решимость и мужество и призвал Ким Чен Ына вместе принести мир и благополучие Корейскому полуострову.
Отмечается, что двенадцать охранников трусцой сопровождали автомобиль с Ким Чен Ыном, который отправился на обед по окончании первой части переговоров. Лидер КНДР проведет отдельную трапезу, вернувшись на северокорейскую сторону демаркационной линии в Пханмуджоме.
После раздельной трапезы Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын примут участие в церемонии высадки сосны, символизирующей мир и процветание Корейского полуострова.
«Будить ракетами не будем»
Лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал, что больше не будет будить президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина ракетными запусками, которые Пхеньян обычно проводил ранним утром.
Об этом в пятницу сообщил на брифинге пресс-секретарь президента Республики Корея Юн Ён Чхан.
«Ким Чен Ын сказал президенту Муну, что слышал, что тот всегда встает спозаранку из-за ракетных запусков Севера, и пообещал, что больше не будет тревожить его сон», - сказал пресс-секретарь.
Ранее КНДР объявила о намерении приостановить ядерные и ракетные испытания.
Ускорить объединение двух Корей
Сестра лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чжон за столом переговоров лидеров Республики Корея и КНДР предложила ускорить объединение двух Корей. Об этом в пятницу сообщил на брифинге пресс-секретарь президента Республики Корея Юн Ён Чхан.
«Ким Ё Чжон сказала, что надо ускорить объединение Кореи», - сказал он. По словам пресс-секретаря президента Республики Корея, эта ремарка Ким Ё Чжон вызвала дружный одобрительный смех у всех присутствующих за столом переговоров.
В пятницу в пограничном пункте Пханмунджом проходит первый за более чем 10 лет межкорейский саммит. Ким Чен Ын и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин уже провели за столом переговоров более полутора часов, после чего ушли на перерыв. В скором времени их совместная программа, как ожидается, продолжится.
ТАСС
banner

Советуем почитать