• четверг, 28 Марта, 17:40
  • Baku Баку 16°C

Оставить одну зарплату за ночь в номере: бакинские отели взвинтили цены

25 апреля 2018 | 20:40
Оставить одну зарплату за ночь в номере: бакинские отели взвинтили цены
В Баку в преддверии Гран-при «Формулы-1» резко подорожали номера в отелях и эксперты полагают, что гостиницы злоупотребляют преимуществами, которые им предоставляют «королевские гонки». Как сообщает Sputnik Азербайджан, провести ночь в брендовых гостиницах обойдется в тысячу манатов и более.
В 2018 году «королевские гонки» в столице Азербайджана пройдут в период с 27 по 29 апреля.
Так, чтобы оставаться в комнате на одного человека в отелях, расположенных в районе гоночной трассы, придется распрощаться с суммой, равной месячной заработной плате азербайджанца, работающего на престижной должности.
Обычный номер в гостинице Hilton Baku с 26 по 30 апреля в среднем стоит 900 манатов за ночь. Однако, если снять номер на двоих и более человек, придется потратить немалую сумму. В расположенном напротив JW Marriott Absheron Baku, если заранее не зарезервировать номер, он может обойтись в 800 манатов. Номер в отеле Park Inn By Radisson Baku Hote на период гонок будет стоить чуть дешевле, чем у конкурентов, — в пределах 774 манатов.
И чем отдаленнее от центра и, соответственно, района «королевских гонок», тем дешевле номера в отелях, порой в два с половиной раза.
Эти данные были указаны на сайтах гостиниц и в системах онлайн-бронирования.
Между тем, по словам председателя правления Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана Самира Дюбенди, это естественно, что во время таких международных мероприятий цены в отелях повышаются.
«Это наблюдается не только в Азербайджане. И в других странах, и не только во время «Формулы-1», но и в период проведения других масштабных мероприятий, например, спортивных состязаний, чемпионатов по футболу, наблюдаются тенденции роста. То есть, это достаточно нормальное явление», — заявил Дюбенди.
Впрочем, он не исключил, что некоторые отели могут злоупотреблять сложившейся ситуацией и безбожно поднимать цены. Но такие предприниматели наносят ущерб своему же бизнесу и имиджу Азербайджана в целом, ведь иностранный турист может остаться недовольным от поездки в страну.
«Мы стараемся донести свои замечания, но, являясь общественным объединением, не имеем никаких механизмов влияния», — выразил сожаление эксперт.
Он предлагает создать в Азербайджане систему квалификации отелей по количеству звезд, уделить внимание подготовке квалифицированных кадров и увеличить численность отелей с малым количеством звезд.
Что касается последнего пункта, то Дюбенди объяснил, что больше надо ориентироваться на отели более дешевого сегмента с двумя и тремя звездами: «Сегодня в Баку и стране в целом очень мало номеров в отелях. Мы не можем удовлетворить потребности всех туристов, приезжающих в страну».
По его словам, большинство отелей в Баку имеет пять или четыре звезды, что и является причиной высоких цен.
banner

Советуем почитать