• четверг, 28 Марта, 18:31
  • Baku Баку 13°C

Суд на Украине обязал правоохранителей возбудить уголовное дело против Порошенко

25 апреля 2018 | 17:52
Суд на Украине обязал правоохранителей возбудить уголовное дело против Порошенко
Украинский суд обязал правоохранительные органы возбудить десятое уголовное дело против президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщил адвокат, бывший заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин на своей странице в Facebook.
«Возбуждено новое дело против Порошенко. Уже десятое, <...> по факту создания преступной организации с целью уклонения от уплаты налогов и сборов в интересах действующего президента», — говорится в сообщении.
Кузьмин добавил, что в рамках дела следователи выяснят, был ли Порошенко создателем преступной организации или «это сделали для него его «дорогие друзья», а сам он ничего об этом не знал».
Адвокат заявил, что ранее украинские суды уже обязывали правоохранительные органы проводить расследования по его заявлениям, в том числе по факту «госизмены Порошенко при финансировании российской армии через его компанию «Рошен», по факту незаконного лишения гражданства Саакашвили и выдворения его в Грузию, по факту коррупции, по докладам ООН о фактах существования на Украине тайных тюрем СБУ, несудебных казней и пыток в зоне АТО.
О том, были ли возбуждены уголовные дела после проверок, Кузьмин не сообщил. Тем не менее, он выразил надежду, что к началу выборной кампании следствие предоставит результаты расследований всех дел против Порошенко, «что очень поможет определиться с выбором кандидата».
РБК
banner

Советуем почитать