• пятница, 29 Марта, 03:37
  • Baku Баку 7°C

Халук Селви: «Индустрия «геноцида» – источник прибыли армянского лобби»

24 апреля 2018 | 15:06
Халук Селви: «Индустрия «геноцида» – источник прибыли армянского лобби»

До 300 лоббистских структур армян по всему миру зарабатывают на вымыслах о событиях 1915 года в Османском государстве, сказал агентству «Анадолу» глава Центра исследований турецко-армянских отношений при Университете Сакарья профессор Халук Селви.
«Индустрия «геноцида» – источник постоянной прибыли армянского лобби. Поэтому не стоит ждать, что армяне откажутся от своих утверждений», - отметил Селви.
По его словам, армянские эксперты в европейских и американских университетах пытаются навязать всему миру свои взгляды на события 1915 года в Османском государстве. «Исторические реалии, отраженные в архивных материалах, всецело игнорируются представителями армянской диаспоры. Все это - часть политической пропаганды. На Западе шаг за шагом формируется искаженное представление о событиях 1915 года», – отметил эксперт.
Селви отметил, что в попытке продвинуть искаженные тезисы о событиях 1915 года Армения и армянская диаспора и сегодня активно сотрудничает с антитурецкими силами.
«Армянская пропаганда пытается представить Турцию в качестве виновника геноцида. Причем армяне не довольствуются лишь обвинениями в адрес Анкары, но и оказывают давление на тех, кто выступает против их утверждений. В различных странах пытаются добиться осуждения каждого, кто выступает против вымысла о событиях 1915 года в Османском государстве», – отметил эксперт. При этом попытки армянской диаспоры добиться принятия законодательных актов с осуждением отказа на признание так называемого «геноцида» наталкиваются на неприятие международных судебных инстанций.
Профессор напомнил, что согласно официальным данным, в 1915 году в Анатолии проживало около 1 млн 100 тыс. армян. «Эти данные отвергают утверждения Еревана и диаспоры о гибели 1,5 млн армян. На самом деле это армяне в тот период убили в Анатолии и на Кавказе более полутора миллионов турок», - подчеркнул эксперт.
По его словам, за пропагандой о событиях 1915 года стоит желание оказать давление на Анкару. «Принести извинения за несуществующие события – значит предать и опровергнуть историю Турции», – отметил Селви.
banner

Советуем почитать