• четверг, 18 Апреля, 22:15
  • Baku Баку 21°C

Три фактора бунта в Армении

24 апреля 2018 | 12:25
Три фактора бунта в Армении

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Сегодняшняя Армения - это лишь малая часть армянства, которое в целом совершенно не настроено в пользу России. Современная Армения - это выдуманная Российской империей территория, на которую свозили христианское население, и до революции там мусульман жило больше, чем христиан. Таким образом осуществлялся обмен населением.
Об этом в интервью аналитическому телеканалу «День ТВ» сказал российский журналист Максим Шевченко, комментируя ситуацию в связи с массовыми акциями протеста в Армении, направленными против самозваного премьер-министра Сержа Саргсяна. Таким образом, российский журналист еще раз сделал акцент на исторической реальности, свидетельствующей о пришлости армянского этноса на территории Южного Кавказа.
Фашизация властей против фашизации оппозиции
Одним из факторов, способствующих массовому протестному движению в Армении, российский журналист считает нищету и чудовищный произвол сверхбогатых людей по отношению к бедным трудовым массам армянского народа. А так как социальная пропасть между истинными хозяевами Армении и армянским народом просто невероятна, то «используют, конечно, национализм, войну, разного рода клерикальные, «поповские» инструменты манипуляции народом - по сути, идет фашизация. И фашизация всегда будет идти, чтобы удержать власть сверхбогатых в ситуации абсолютной социальной несправедливости».
Однако позволю себе не согласиться с Максимом Шевченко, ибо этим инструментарием в Армении пользуются не только власти, но и те, кто вот уже на протяжении более недели днюют и ночуют на улицах, чтобы свергнуть существующий криминально-олигархический режим, стало быть, фашизация властей не срабатывает против фашизации оппозиции. Иного и быть не может, поскольку в Армении давно и правящая элита, и так называемая оппозиция пользуются воюющим национализмом, чтобы решить, например, карабахский конфликт. Правда, в ходе протестов наблюдались и единичные высказывания типа «наплевать нам на Карабах, он нам в принципе и не нужен!», но это лишь еще раз подтверждает тот факт, что в Армении карабахцев никогда не жаловали, считая их второсортными армянами, да и вовсе не армянами, а перевертышами.
В качестве российского военного плацдарма
Что касается второго фактора, который затронул в своем интервью Максим Шевченко, а именно то, что Армения является российским военным плацдармом, то тут все предельно ясно.
Учитывая, что на территории Армении находится военная база, и Армения является коммуникацией с Ираном, стало быть, свержение нынешнего режима в силу того, что он находится в определенной парадигме российско-иранской политики - это первостепенная задача Запада. Хотя бы потому, что имеет место определенная борьба за сферы влияния между Западом и Россией. И Армения, вполне естественно, оказывается попеременно под давлением то Москвы, от диктата которой порядком устала, то Запада, не упускающего возможность перетянуть одеяло на свою сторону.
В сложившейся ситуации Армении достаточно было бы отказаться от своей захватнической политики в регионе, освободить оккупированные азербайджанские территории, как сразу же ей открылись бы все перспективы не только регионального сотрудничества, но и дальнейшего процветания. Но в Армении предпочитают оставаться игрушкой в руках одновременно и Москвы, и Запада, вот и дергаются на нитках, хитро сплетенных и теми и другими.
Конечно же, к протестам прилагает руку и армянская диаспора Америки и Европы, которая является очень серьезным проводником политики Запада.
И сегодняшняя Армения, которую принято считать «инструментом российской политики», - это не вся Армения, так как есть еще и диаспора - армянство, которое совершенно не настроено в пользу России.
«Государство Армения, которое возникло из советской республики Армении, - это маленькая часть армянского мира, и армянство, которое опирается на Калифорнию, или на Францию, или Великобританию, - это очень серьезная влиятельная сила, которая, естественно, руководствуется интересами тех государств, в которых живет и процветает», - полагает М.Шевченко.
Что же касается того, что «к беспорядкам в Армении приложил руку и Азербайджан, которому выгодно, чтобы националистический режим современной Армении испытывал серьезные проблемы», то тут совершенно непонятно, что имеет в виду российский журналист, поскольку мы бы рады, но вариантов нет. Это чистейшей воды алогизм.
Ответ на российское присутствие в Сирии?
Однако главной версией происходящих беспорядков Шевченко, конечно же, считает «ответ на российское присутствие в Сирии, поскольку, «если в Армении будут беспорядки, это может ударить по российскому присутствию в регионе Кавказа и Малой Азии». Обосновывает он свои выкладки тем, что Армения является буферным, транзитным государством, и с точки зрения геополитики, она нужна России. Поскольку, потеряв Армению, не имея другой опоры на Кавказе, российская армия лишится возможности коммуникаций, проведения операций. А еще М.Шевченко считает, что современные армянские элиты подвержены байству, так как «байство» и западные спецслужбы - это «одно и то же».
«Режим бюрократического либерал-фашистского правления, который создан на постсоветском пространстве, создан Западом, западными спецслужбами. Все эти патриотические вопли, исходящие сверху, не стоят и гроша - ведь главный интерес правящих элит - это вписаться в Большой Запад. Вписался - считай, что жизнь твоя удалась», - говорит российский журналист.
Поэтому никакой «классовой сущности», различия между Москвой и Ереваном нет. Это чисто бизнес-конфликт. Поэтому рассматривать правящую элиту Армении как «борцов против колониализма» неправильно, потому что это просто управляющие, которые пытаются выторговать себе большую зарплату от колониалистов и играют в некую геополитическую самостоятельность. И дурят свой народ, который больше не хочет им подыгрывать.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать