• пятница, 29 Марта, 19:09
  • Baku Баку 14°C

Поколение реформаторов

24 апреля 2018 | 11:29
Поколение реформаторов

ПОЗИЦИЯ
В минувшую субботу внимание общественности было приковано к Милли Меджлису.
Поскольку глава государства буквально перед пленарным заседанием парламента поблагодарил надежнейшего «капитана корабля» Артура Расизаде за успешную плодотворную деятельность на самых высоких постах государственной службы, подчеркнув его упорную работу на пути развития страны под руководством Гейдара Алиева как в советский период, так и в годы независимости, все с нетерпением ожидали утверждения кандидатуры нового премьер-министра. И когда СМИ распространили известие о том, что Кабмин возглавил многоопытный помощник Президента Азербайджана по вопросам внешней политики Новруз Мамедов, стал понятен приоритет национального правительства на современном этапе.
Свое короткое выступление новоиспеченный премьер-министр по большей части также посвятил наболевшей проблематике.
В частности Новруз Мамедов заявил, что несмотря на расположенность в самом сложном геополитическом пространстве, Азербайджан является страной, имеющей свое место и свою позицию в мировом масштабе. «Продолжение стабильности, безопасности и динамичного развития в то время, когда во втором десятилетии XXI века в мире идут напряженные процессы, ставит перед каждым из нас очень большие задачи. Поскольку я вплотную занимаюсь внешней политикой, то хорошо знаком с позициями всех ведущих государств и стран-соседей на международной арене. Мы должны продолжить развитие высокого уровня, что является весьма сложной задачей, и постараюсь выполнить ее под непосредственным руководством Президента Азербайджана, в тесном сотрудничестве с государственными и правительственными структурами, а также с Милли Меджлисом. Буду прилагать усилия, чтобы мы продолжили путь, определенный общенациональным лидером Гейдаром Алиевым», - заверил присутствующих Новруз Мамедов.
И действительно, как показывает практика и отчеты наиболее авторитетных международных структур, наша страна развивается по всем направлениям, являясь как экономическим и политическим лидером региона, так и признанной, можно сказать, идеальной глобальной площадкой для обсуждения насущных проблем человеческой цивилизации и принятия решений по ним. В качестве активного организатора и участника официальный Баку за годы независимости и особенно в последние 14 лет успешно реализовал крупнейшие проекты в сферах политики, энергетики, спорта, культуры, мультикультурализма, внеся очень большой вклад в международное сотрудничество.
Не нужно быть семи пядей во лбу, а достаточно лишь отслеживать геополитическую конъюнктуру, чтобы констатировать простую истину: наша страна, реализовав транспортные проекты Баку-Тбилиси-Карс, а в скором будущем и Южный газовый коридор, через несколько лет станет крупнейшим транспортным узлом Евразии, завязав на себе ранее несовместимые интересы многих государств материка - от Тихого до Атлантического океана. Пройдет еще пара лет, и в полную силу начнет действовать еще один проект – Север-Юг. А это означает торговые, экономические связи, открытие десятков тысяч новых рабочих мест от Индии до севера Европы, от Гибралтара до Юго-Восточной Азии, что также позитивно скажется на перспективах развития молодого независимого Азербайджана, который также является очень активным участником всех значимых международных организаций.
Наша страна проводит у себя престижные мероприятия в политической, культурной, спортивной сферах, областях диалога между цивилизациями и мультикультурализма. В 2019-2021 годах Азербайджан будет председательствовать в объединяющем в себе 120 стран Движении неприсоединения, являющемся второй крупнейшей организацией в мире после ООН. И это все под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева - мудрого политического деятеля, в совершенстве знающего как внутреннюю, так и внешнюю политику, сферу международных отношений. Учитывая все это, можем с уверенностью сказать, что независимый Азербайджан переживает самый грандиозный период в своей истории.
Если проанализировать деятельность национального правительства за неполные полтора десятилетия, можно невооруженным глазом увидеть, насколько страна продвинулась вперед также по линии социального развития - за это время построены тысячи общеобразовательных школ, сотни больниц, клиник, проложены тысячи километров автомобильных дорог, линий электропередач и газопроводов, к которым имеет доступ каждый населенный пункт Азербайджана.
Что касается самого премьер-министра, среднее и особенно молодое поколение именно по нему «сверяет пульс» международной жизни. Кроме того, это один из тех испытанных временем кадров, которые начинали работу при общенациональном лидере Гейдаре Алиеве. Вот уже более 20 лет Новруз Мамедов возглавляет направление внешней политики, накопив внушительный опыт деятельности государственного чиновника самого высокого ранга. Потому можно считать, что выбор этот пал на него не случайно.
Более того, глядя на политику и планы, стоящие перед страной и озвученные Президентом республики на заседании Кабмина по итогам минувшего года, можно прийти к выводу, что Азербайджан в следующие семь лет ждут качественно новые задачи развития экономики. Это и реализация уже намеченных проектов, особенно в энергетической отрасли - стоит упомянуть продление до 2050 года нефтяного «Контракта века», что говорит о достаточных углеводородных запасах, разрабатываемых ведущими транснациональными компаниями мира. Наряду с этим, как сказал Президент страны Ильхам Алиев, приоритетом является развитие ненефтяного экспорта.
И, наконец, кадровый вопрос, что также немаловажно. Примерно треть нового Кабинета министров состоит из новых назначенцев, представляющих волну реформаторов. Так, новым министром сельского хозяйства назначен Инам Керимов, который ранее возглавлял Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям, известное в народе как Служба ASAN. Это самый настоящий национальный бренд, популярность которого напрямую связана с именем этого человека. Министром труда и социальной защиты населения назначен 38-летний Сахиль Бабаев, успевший поработать эффективным замминистра экономики, председателем Госкомитета по архитектуре и градостроительству стал также молодой Самир Нуриев (ранее возглавлял Госагентство жилищного строительства).
Доверие было оказано и депутатскому корпусу: председателем Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев стал Ровшан Рзаев, председателем Госкомитета по работе с диаспорой - Фуад Мурадов, начальником Государственной миграционной службы - Вюсал Гусейнов.
Можете считать это авансом доверия, но мы верим в то, что новый Кабинет министров достойно справится с возложенными на него задачами во главе с высшим политическим руководством страны.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать